«Золотая» серия в Астане

Кошкарбек Тусипов

В столице Казахстана прошел международный турнир по легкой атлетике Astana Indoor Meet for Amin Tuyakov Prizes в рамках Всемирной серии World Athletics Indoor Tour Gold 2024.

фото Игоря Бургандинова

Astana Indoor Meet – турнир «золотой» серии World Indoor Tour, который впервые прошел не только в Казахстане, но и на всей территории Азии. Ежегодно серия проводилась только в семи городах мира: это Бостон, Нью-Йорк (США), Мадрид (Испания), Льевен (Франция), Торунь (Польша) и Острава (Чехия). Особо подчерк­нем, что турнир носит и именной статус в честь Амина Туякова – нашего самого известного легкоатлета (бег на короткие дистанции, эстафетный бег), чемпиона и призера первенств СССР, шестикратного рекордсмена СССР, обладателя Кубка Европы, победителя и призера чемпионата Европы, заслуженного мастер спорта СССР и заслуженного тренера Казахской ССР, главного тренера сборной Казахстана.

В соревнованиях в Астане принимали участие 136 атлетов (из них 28 казахстанцев) из 45 стран. Мужчины соревновались в прыжках с шестом, толкании ядра, беге на 60 м, 60 м с барьерами, 400 и 3 000 м. Женщины показывали свое мастерство в прыжках в высоту и в длину, беге на 60 м, 60 м с барьерами, 400 м и 1 милю.

Накануне состязаний президент Федерации легкой атлетики Казахстана Даниал Ахметов отметил, что данный старт является большим событием не только для отечественной легкой атлетики, но и для спорта Казахстана в целом. «Быть частью мирового тура и собрать в столице лучших легкоатлетов, среди которых олимпийские чемпионы, чемпионы и рекордсмены мира, – большая радость и ответственность», – подчеркнул он.

Более подробно о прошедших стартах мы расскажем в пятничном номере газеты, а пока остановимся на выступлении казахстанских атлетов.

Так, лидер сборной Казахстана по легкой атлетике Надежда Дубовицкая в прыжках в высоту заняла второе место, взяв планку на высоте 190 см, а на четвертом месте расположилась Кристина Овчинникова (184 см). Давид Ефремов установил личный рекорд в промежуточном забеге в дисциплине бег на 60 м с барьерами среди мужчин, показав время 7.59 сек. (в итоге он занял высокое четвертое место). У женщин в прыжках в длину восьмой результат показала наша восходящая звездочка Анастасия Рыпакова, которая прыгнула на 6,01 м. В двух финалах в беге на 400 м четвертыми стали наши Аделина Земс (56,55 сек.) и Кристина Кондрашова (56,65 сек.). У мужчин в беге на 400 м в двух финалах третьими были Вячеслав Земс (48,05 сек.) и Ефим Тарасов (48,10 сек.).

Популярное

Все
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Стал символом свободы и единства
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Астана примет чемпионат мира по видам борьбы в этом году
Конгресс WADA планируют провести в Астане
Таеквондист Эльдар Биримбай завоевал «бронзу» ЧА в Монголии
Назым Махмутова принесла Казахстану третью медаль ЧА по тае…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]