«Золотая» серия в Астане

Кошкарбек Тусипов

В столице Казахстана прошел международный турнир по легкой атлетике Astana Indoor Meet for Amin Tuyakov Prizes в рамках Всемирной серии World Athletics Indoor Tour Gold 2024.

фото Игоря Бургандинова

Astana Indoor Meet – турнир «золотой» серии World Indoor Tour, который впервые прошел не только в Казахстане, но и на всей территории Азии. Ежегодно серия проводилась только в семи городах мира: это Бостон, Нью-Йорк (США), Мадрид (Испания), Льевен (Франция), Торунь (Польша) и Острава (Чехия). Особо подчерк­нем, что турнир носит и именной статус в честь Амина Туякова – нашего самого известного легкоатлета (бег на короткие дистанции, эстафетный бег), чемпиона и призера первенств СССР, шестикратного рекордсмена СССР, обладателя Кубка Европы, победителя и призера чемпионата Европы, заслуженного мастер спорта СССР и заслуженного тренера Казахской ССР, главного тренера сборной Казахстана.

В соревнованиях в Астане принимали участие 136 атлетов (из них 28 казахстанцев) из 45 стран. Мужчины соревновались в прыжках с шестом, толкании ядра, беге на 60 м, 60 м с барьерами, 400 и 3 000 м. Женщины показывали свое мастерство в прыжках в высоту и в длину, беге на 60 м, 60 м с барьерами, 400 м и 1 милю.

Накануне состязаний президент Федерации легкой атлетики Казахстана Даниал Ахметов отметил, что данный старт является большим событием не только для отечественной легкой атлетики, но и для спорта Казахстана в целом. «Быть частью мирового тура и собрать в столице лучших легкоатлетов, среди которых олимпийские чемпионы, чемпионы и рекордсмены мира, – большая радость и ответственность», – подчеркнул он.

Более подробно о прошедших стартах мы расскажем в пятничном номере газеты, а пока остановимся на выступлении казахстанских атлетов.

Так, лидер сборной Казахстана по легкой атлетике Надежда Дубовицкая в прыжках в высоту заняла второе место, взяв планку на высоте 190 см, а на четвертом месте расположилась Кристина Овчинникова (184 см). Давид Ефремов установил личный рекорд в промежуточном забеге в дисциплине бег на 60 м с барьерами среди мужчин, показав время 7.59 сек. (в итоге он занял высокое четвертое место). У женщин в прыжках в длину восьмой результат показала наша восходящая звездочка Анастасия Рыпакова, которая прыгнула на 6,01 м. В двух финалах в беге на 400 м четвертыми стали наши Аделина Земс (56,55 сек.) и Кристина Кондрашова (56,65 сек.). У мужчин в беге на 400 м в двух финалах третьими были Вячеслав Земс (48,05 сек.) и Ефим Тарасов (48,10 сек.).

Популярное

Все
Основа государственности и общественного согласия
Куда едем мы и кто едет к нам?
Цвети, Астана!
Вместе за чистый город
Золотой овертайм в Семее
Aqjaiyq Tourism Fest: от местных пляжей до «марсианских» пейзажей
Чудесные спасения англичан и бельгийцев
Перезагрузка «Астаны»
Новая реальность
Толе-би – политик, дипломат и судья
Главное в жизни, искусстве и семье – корни и традиции
Просвещение, карамель и капитал
Голос народа, его память и дыхание
Древние тюрки и цифровые номады
Зеленое сердце Туркестана
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Биоэкономика как новая нефть
Изучены сокровища сакских курганов
Правовой фундамент развития страны
Во благо построения Справедливого Казахстана
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Плюс один новый завод в Казахстане
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Газета стала судьбой
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве

Читайте также

Казахстанские борцы завоевали еще три медали на чемпионате …
Золотой овертайм в Семее
Перезагрузка «Астаны»
Касым-Жомарт Токаев принял руководителей международных орга…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]