Звезда для маэстро

6363
Елена Ульянкина

На карагандинской «Аллее звезд» установили памятный знак известному композитору Сыдыку Мухамеджанову.

Открытие памятного знака на «Аллее звезд» стало большим культурным событием для Караганды. На сцене Дворца культуры горняков состоялся концерт, в программе которого звучали произведения легендарного казахского композитора Сыдыка Мухамеджанова. Свои кюи, симфонии и оперы, ставшие известными на всю страну, он написал в Алматы, но родился маэстро в Шетском районе Карагандинской области. Степи Сарыарки счи­тают родными и его потомки.

Дочь композитора Ляйля Мухамеджанова специально приехала в Караганду на открытие звезды своего знаменитого отца.

– Я горжусь, что мой папа единственный из всех деятелей музыкального искусства Казахстана выдвигался на Ленинскую премию, – говорит Ляйля Мухамеджанова. – Советское время было непростым. Тогда даже государственная комиссия не смогла пойти против приказа председателя Совета министров СССР Алексея Косыгина. Он предложил дать Ленинскую премию молодой ткачихе, талантливой певице Людмиле Зыкиной, и членам гос­комиссии пришлось согласиться. Хотя до этого в Алма-Ату уже пришла весть о том, что было голосование и премию получит композитор из Казахстана. Возможно, эта звезда, появившаяся в Караганде, на родине моего отца, для него была бы гораздо ценнее, чем Ленинская премия.

Ляйля Мухамеджанова пошла по стопам отца и тоже посвятила себя искусству. Она известный музыковед, член Союза композиторов Казахстана. У Ляйли – старшего ребенка в семье – с детства была важная миссия: она первой исполняла на фортепиано большинство произведений своего отца.

– Папа говорил: «Ляйля умеет играть так, как мыслю я», – с улыбкой вспоминает дочь Сыдыка Мухамеджанова. – Помню, как он садился в кресло в углу, а я играла – с огромным волне­нием. Потом он вставал и говорил: «Благодарю вас, профессор! Можете отдохнуть!» Да, это была его манера. Он был строгим человеком, а улыбка у него была добрейшая!

Публика знает Сыдыка Мухамеджанова по его произведениям – операм «Айсұлу» и «Жұмбақ-қыз», сюите «В древнем Туркестане», симфонической поэме «Баллада о домбре», увертюре «Той в степи». Он был композитором-новатором, первым в Казахстане написал Концерт для домбры с оркестром и Концерт для кобыза с оркестром. Писал музыку на стихи Абая Кунанбаева, Жамбыла Жабаева, Тайыра Жарокова, Сапаргали Бегалина. Сыдык Мухамеджанов – создатель популярного симфонического кюя «Шаттық отаны», что переводится как «Родина радости».

– После 1953 года симфонию «Шаттық отаны» каждый день в течение 25 лет передавало Казахское радио, – рассказывает Ляйля Мухамеджанова. – Люди старшего поколения помнят, что в 6 часов утра по радио сначала выступал Юрий Левитан, потом наш казахстанский диктор Ануар­бек Байжанбаев, а далее звучал кюй «Родина радости». Люди называли его неофициальным гимном Казахстана. Папа написал его, вдохновившись поэ­мой Жамбыла Жабаева.

Популярное

Все
В Атырау откроется хоккейная академия
Не выходи на тонкий лед!
Стена – не место для рекламы
Уберегла от смертельной опасности
Путевка в Гранд-финал
Шанс на жизнь
Нет границ у творчества
За превышение наценки придется отвечать
Первые в Центральной Азии
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Кукуруза полностью убрана
Получил поддержку у акима
Новый центр мировой металлургии
Соединить технологии, разум и сердце
Аксакалы сажают деревья
Потребитель, защищайся!
Цифровые сервисы для АПК
Отходы – не доходы, но их тоже нужно легализовать
Шымкент получил новый самолет L-410
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Уверенный рост экономики Приаралья
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Победный выезд «Барыса»
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Пройдемся по индустриальной Караганде
Более 1 млрд тенге взыскала в доход государства прокуратура Актюбинской области
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]