Звезда для маэстро

Елена Ульянкина

На карагандинской «Аллее звезд» установили памятный знак известному композитору Сыдыку Мухамеджанову.

Открытие памятного знака на «Аллее звезд» стало большим культурным событием для Караганды. На сцене Дворца культуры горняков состоялся концерт, в программе которого звучали произведения легендарного казахского композитора Сыдыка Мухамеджанова. Свои кюи, симфонии и оперы, ставшие известными на всю страну, он написал в Алматы, но родился маэстро в Шетском районе Карагандинской области. Степи Сарыарки счи­тают родными и его потомки.

Дочь композитора Ляйля Мухамеджанова специально приехала в Караганду на открытие звезды своего знаменитого отца.

– Я горжусь, что мой папа единственный из всех деятелей музыкального искусства Казахстана выдвигался на Ленинскую премию, – говорит Ляйля Мухамеджанова. – Советское время было непростым. Тогда даже государственная комиссия не смогла пойти против приказа председателя Совета министров СССР Алексея Косыгина. Он предложил дать Ленинскую премию молодой ткачихе, талантливой певице Людмиле Зыкиной, и членам гос­комиссии пришлось согласиться. Хотя до этого в Алма-Ату уже пришла весть о том, что было голосование и премию получит композитор из Казахстана. Возможно, эта звезда, появившаяся в Караганде, на родине моего отца, для него была бы гораздо ценнее, чем Ленинская премия.

Ляйля Мухамеджанова пошла по стопам отца и тоже посвятила себя искусству. Она известный музыковед, член Союза композиторов Казахстана. У Ляйли – старшего ребенка в семье – с детства была важная миссия: она первой исполняла на фортепиано большинство произведений своего отца.

– Папа говорил: «Ляйля умеет играть так, как мыслю я», – с улыбкой вспоминает дочь Сыдыка Мухамеджанова. – Помню, как он садился в кресло в углу, а я играла – с огромным волне­нием. Потом он вставал и говорил: «Благодарю вас, профессор! Можете отдохнуть!» Да, это была его манера. Он был строгим человеком, а улыбка у него была добрейшая!

Публика знает Сыдыка Мухамеджанова по его произведениям – операм «Айсұлу» и «Жұмбақ-қыз», сюите «В древнем Туркестане», симфонической поэме «Баллада о домбре», увертюре «Той в степи». Он был композитором-новатором, первым в Казахстане написал Концерт для домбры с оркестром и Концерт для кобыза с оркестром. Писал музыку на стихи Абая Кунанбаева, Жамбыла Жабаева, Тайыра Жарокова, Сапаргали Бегалина. Сыдык Мухамеджанов – создатель популярного симфонического кюя «Шаттық отаны», что переводится как «Родина радости».

– После 1953 года симфонию «Шаттық отаны» каждый день в течение 25 лет передавало Казахское радио, – рассказывает Ляйля Мухамеджанова. – Люди старшего поколения помнят, что в 6 часов утра по радио сначала выступал Юрий Левитан, потом наш казахстанский диктор Ануар­бек Байжанбаев, а далее звучал кюй «Родина радости». Люди называли его неофициальным гимном Казахстана. Папа написал его, вдохновившись поэ­мой Жамбыла Жабаева.

Популярное

Все
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
В онкоцентре Алматы автоматизировали приготовление и выдачу лекарств
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Результат важнее процесса
День шахтера отмечается в Казахстане
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обратилась к журналистам
Книги на французском языке доставили из Парижа в Алматы ко Дню знаний
Creative Aimaq: на 21 млн тенге реализовали продукцию креаторы Туркестанской области
Асу Алмабаев провел дуэль взглядов перед боем за титул
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Disney снимет кукольный сериал о Покемонах
Дзюдоист Абылайхан Жубаназар завоевал «золото» на Grand Slam в Лозанне
Аида Балаева получила новую должность
Роджера Федерера включили в Зал теннисной славы
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]