Звук души народной

3159
Дина Боранбаева, область Жетысу

Вечер традиционной песни «Әнмен атқан таңдар-ай!» погрузил зрителей в атмосферу колоритного народного праздника.

фото Дмитрия Ерофеева

Концерт прошел не в привычном формате поочередного выступ­ления коллективов, которых объявляют ведущие вечера, а стал настоящим театрализованным представлением. Под сводом большой гостеприимной юрты гармонично сменяли друг друга колоритные народные пес­ни и кюи, национальные танцы, обрядовые представления и традиционные музыкальные состязания. Встречая каждое выступление одобрительными возгласами и аплодисментами, то смеясь над остроумными шутками, то грустя под берущие за душу мелодии, все зрители чувствовали себя желанными гостями на большом тое.

Артисты областной филармонии им. Д. Ракишева совместно с исполнителями традиционной музыки из разных городов и райо­нов региона представили почти два десятка номеров. Сменяясь танцами, под живой аккомпанемент народных инструментов прозвучали бессмерт­ные народные произведения «Боз бала» и «Ахау керiм», неповторимая «Гәкку» на мелодию Евгения Брусиловского, а завершился красочный вечер ярким коллективным исполнением песни «Тойбазар».

Главная цель концерта, организованного областным управлением культуры, архивов и документации, – популяризация национального искусства.

– Мы решили, что будет очень правильно начать год с казахского традиционного песенного искусства, и хотели порадовать наших зрителей новым форматом выступления. Потому этот вечер прошел в здании Талдыкорганского драматического театра имени Бикен Римовой. Представленная на сцене программа очень разнообразна и включает не только школу традиционного пения края Жетысу, но и других регионов Казахстана, – рассказал заместитель директора филармонии им. Д. Ракишева Медет Тузбаев.

По признанию гостей вечера, концерт они посмотрели на одном дыхании и будут рады прийти сюда вновь.

– Словно побывал на празднике в родном ауле, – поделился житель Талдыкоргана Рахымбек Мыктыбек. – А какие у всех нарядные костюмы – просто загляденье! Надеемся, что такие творческие вечера будут проводить чаще – очень важно сохранять и развивать народное искусство.

Популярное

Все
Мухтархан Дильдабеков: Поддержка Касым-Жомарта Токаева - мощный стимул для боксеров
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Итоги республиканской акции «Народный юрист» подвели в Казахстане
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Сотрудников ДЧС осудили за халатность во время землетрясения в Алматы
Рост ВВП Казахстана за год достиг 6,3%
Хореографическая поэма «Нургиса» прошла с аншлагом в Астане
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
Казахстан и Беларусь расширяют сотрудничество в сфере библиотечного дела
52 млрд тенге направили на развитие дорожной инфраструктуры в области Жетiсу
В Зайсанском районе построят водохранилище
Рекордный урожай зерновых и других сельхозкультур собрали в Казахстане
В Астане состоялся форум немцев Казахстана
Остался год до юношеской Олимпиады
Россыпь наград из Улан-Батора
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]