Чем опасен штамм "дельта плюс", рассказал руководитель УОЗ Нур-Султана

2616
Бота Женискызы
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Глава столичного управления общественного здравоохранения Тимур Муратов на встрече с журналистами поблагодарил их за информационно-разъяснительную работу в период эпидемии COVID-19 и отметил, что неосознанное поведение людей, знающих о своем статусе КВИ+, но гуляющих в многолюдных местах, угрожает безопасности и жизни всех остальных, передает корреспондент Kazpravda.kz.

По словам Тимура Муратова, в Нур-Султане городское здравоохранение находится наготове: при увеличении заболеваемости КВИ придется разворачивать дополнительные койко-места.

"Мы предусматриваем все сценарии развития. Все зависит от того, как поведет себя "Дельта" ("индийский" штамм КВИ - прим.ред.). Если сравнивать с прошлогодним пиком заболеваемости по COVID-19, то апрель-май 2021 года можно сравнить с июнем-июлем 2020 года. Сейчас мы разворачиваем для пациентов с легким течением СOVID-19 амбулаторную помощь, то есть, лечим на дому. Больным с неосложненной пневмонией (10-15%) в поликлиниках выдаются несколько препаратов: антикоагулянты, антибиотики, витамины и так далее. Наблюдаем 2-3 дня. Если человек идет на поправку, то он не госпитализируется", - сказал он.

Глава управления заметил, что есть такие пациенты, которым прописан строгий домашний карантин, но они пренебрегают безопасностью и посещают многолюдные места, например, аэропорты, кафе.

"Это выявляется благодаря мобильному приложению "Ашык". Я считаю, что такое поведение должно быть приравнено к преступлению. Такая неосознанность может дорого нам обойтись. Полтора года врачи, медсестры, санитарки и другие городские службы работают в сложных условиях. Все очень устали. Поэтому благодарю журналистов за их разъяснительную работу в вопросах соблюдения карантинных мер, за то, что показываете героев-врачей, за грамотное освещение вакцинации. А жителей столицы прошу поддержать усилия медиков, вакцинироваться и не посещать многолюдные места. Нужно потерпеть", - продолжил спикер.

Муратов отметил, что штамм "Дельта" гораздо опаснее "уханьского". Инкубационный период не превышает 7 дней, в среднем 2-3 дня.

"Вы помните, что раньше мы говорили о 10-14 днях. Кроме того, при заболевании новым штаммом почти сразу начинается головная боль, поднимается температура. Могут диагностироваться диспептические расстройства. "Дельта" намного заразнее штамма, который появился в Казахстане в прошлом году. Прошлогодний штамм распространялся от одного человека двум-трем контактным, а "Дельтой" может заразиться сразу до 5-6 человек от одного из ближайшего окружения", - подчеркнул он.

Кроме того, "Дельта" опасна быстро развивающимися осложнениями.

"Если раньше осложнения могли появиться через 10-15 дней от начала заболевания, то новый штамм может дать осложнения на 2-3 день, и в течение недели человеку может стать еще хуже", - заключил глава упрздрава.

Популярное

Все
Финансовая дисциплина и медицина доверия
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Болельщиков станет больше
Экспонат из Книги Гиннесса
Искусство, которое лечит
Наживался на золоте
Елена и Анна – в полуфинале
Каркас работы современного следователя
За каждое слово в ответе!
Подписали меморандум о сотрудничестве
Будет построена объездная дорога
В Талдыкоргане посадят 15 тыс. деревьев
Если мусор не убирать, то и космический мониторинг не поможет
Без отрыва от производства
Расширяя образовательные горизонты
За словом следует дело
У защитников природы всегда много дел
Планы грандиозные, исполнение – не очень
Буханка хлеба по 70 тенге
Учет животных: выявлены расхождения
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Рысь в лесу – хороший знак
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Глава государства подписал Устав Совета мира
Трамп – Гренландии: «Вы можете сказать «нет», но мы это запомним»
В крепкой связке с производством
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
Под контролем – долгострой
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Оценка готовности к использованию ИИ
Незыблемая основа общественной консолидации
Из школьников – в исследователи
Воинской части – 65 лет
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]