Волнения в Зайсане из-за коронавируса: Биртанов прокомментировал слухи о прибытии граждан КНР в ВКО

Жанат Тукпиев
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов на пресс-конференции в СЦК при Президенте РК прокомментировал слухи о прибытии граждан КНР в Зайсанский район Восточно-Казахстанской области, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Вчера ночью возникли определенные волнения в ВКО, в Зайсанском районе – в селах Сарытерек и Айнабулак. Местные жители, получив неполноценную, откровенно лживую информацию о том, что якобы хотят привезти в их села на карантин жителей КНР, вышли на улицу с требованиями прекратить это. Это абсолютно невозможно, поскольку закрыта граница для пассажирских перевозок", – напомнил Биртанов.

По его словам, на сегодня, если и есть факты переходов границы, то их число практически минимальное.

"В основном, это наши граждане, которые занимаются двусторонней приграничной торговлей, водители грузовиков, челночники, которые перешли в Китай, и теперь хотят вернуться. Когда они вернутся, мы должны их обезопасить. Поэтому мы четкие инструкции даем для этих граждан, а также для граждан КНР, которые работают у нас, чтобы создать условия по нашей коллективной безопасности. Будут готовы обсервационные стационары, отдельно стоящие здания", – заявил министр.

Биртанов также добавил, что на данный момент в Зайсанском районе находится аким ВКО и проводит встречи с населением.

"Уже две встречи с утра было. Выделены отельные здания инфекционного корпуса на 20 мест. Это на тот случай, если наши граждане или граждане других государств пересекут границу, а мы могли бы наблюдать за ними и обезопасить всех, с кем они могут контактировать. Это общемировая практика, сегодня мы в тесном контакте работаем с ВОЗ", – резюмировал Биртанов.

Накануне, 19 февраля, в YouTube появилась информация о том, что жители приграничного с Китаем Зайсанского района вышли на улицы протестовать против того, чтобы больных коронавирусом помещали в местную больницу. Голос за кадром сообщил, что они вытаскивают из больницы матрасы в знак протеста, требуя не пускать больных коронавирусом в Казахстан.

В аппарате акима города Зайсан подтвердили эту информацию. По данным местных властей, вышло недоразумение. На самом деле они действовали согласно постановлению главного санитарного врача страны. В документе говорится, что прибывшие в РК из территорий, отнесенных к неблагополучным по заболеваемости коронавирусом, будут находиться под медицинским наблюдением. В течение 14 дней их будут обследовать врачи. Люди неправильно поняли и вышли протестовать. С ними уже провели разъяснительные работы.

Популярное

Все
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Атырау становится центром вагоностроения
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Пенсионные накопления – под защитой государства
Дорога к звездам начинается на Земле
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Аида Балаева поручила усилить контроль за безопасностью в детских лагерях
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

В Алматы укрепили опасные склоны
️С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на …
МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]