"Нейроказахский": необычную методику преподавания казахского языка разработала педагог из Нур-Султана

Юлия Миленькая
Столичный педагог Айгерим Хопур работает по собственной методике преподавания казахского языка как иностранного.
Свой курс она назвала «Нейроказахский».

Для того чтобы успешно изу­чать, преподавать тот или иной язык, необходимо знать основы психологии, физиологии человека.
– Создавая методику, я глубоко изучала вопросы восприя­тия людьми чего-то нового. Любая информация проходит через нейротрансмиттеры мозга. Изу­чение иностранных языков тоже является нейропроцессом, – считает Айгерим.

Сегодня она преподает казахский таким образом, чтобы человек быстрее и легче воспринимал язык. Учитель предпочитает давать основу грамматики, необходимую для разговорной практики, старается не загружать учеников изучением лишних слов, конструкций.

У Айгерим Хопур высшее филологическое образование. По специальности она преподаватель английского, турецкого языков, переводчик. Изучая различные языки, она знакомилась с самыми разными методиками преподавания. Полученный багаж знаний успешно использует в своей работе.
К преподаванию казахского языка Айгерим пришла через турецкий.

– Однажды я задалась вопросом: почему турецкий все легко изучают, а казахский не могут так быстро освоить, хотя оба языка относятся к тюркской группе? Чтобы казахский давался людям так же легко, я соз­дала собственную методику, объ­единяющую подходы и техники преподавания турецкого и английского языков, – отметила преподаватель.

Айгерим считает, что в изучении языка очень важны порядок и системность.

– Язык можно сравнить с конст­руктором. Изучая, к примеру, тему «Моя семья», необходимо идти от простого к сложному – вначале заучивать простые конструкции, затем переходить к более сложным. Такой системный подход очень эффективно действует в запоминании всего нового, – поясняет преподаватель.
За 2–3 месяца, по мнению Айгерим Хопур, любой человек может освоить начальные уровни казахского языка, позволяющие освоить падежи, окончания. По завершении этого этапа ее ученики могут рассказать и про свою семью, и про работу, поделиться новостями, планами.

– Любой язык нужно изучать в комплексе, в четырех аспектах: говорение, слушание, письмо и чтение. Все должно быть в балансе, ведь язык – живой организм, в котором всегда задействованы все «органы», – уверена Айгерим.

Очень важно при изучении чего-то нового, чтобы нашим головным мозгом вырабатывался дофамин – «гормон радости». Его выработке способствуют не слишком простые и не слишком сложные упражнения, которые человеку по силе сделать. Если ученик не получает негативного опыта при столкновении со сложным материалом, у него появляются мотивация и интерес, которые способствуют заинтересованности в дальнейшем изучении языка.

– Немаловажна в процессе обу­чения и релевантность тем. То есть учащийся, изучив ту или иную тему, должен как можно быстрее применить ее на прак­тике – в разговорной речи, в быту. Необходимость изучения и применения языка тоже подстегивает мозг к запоминанию нового материала, – говорит преподаватель. – Каждый человек по-своему эгоистичен. Поэтому я стараюсь все темы рассматривать через призму личного отношения к ним своих учеников. «А что любите вы?», «Какая у вас ­семья?», «Что лично вам нравится в чем-то или ком-то?» – наиболее приоритетные вопросы для учеников, ведь в каждой теме они должны видеть себя самих.

Айгерим Хопур создала собст­венный учебник казахского языка для начинающих. В ближайшее время планирует писать продолжение для более продвинутых уровней. Пока же труд преподавателя нигде не распространяется по причине отсутствия у нее необходимых средств на его издание. Своим ученикам она предоставляет электронную версию учебника.

Сегодня учитель преподает в группах в режиме онлайн. Раньше занималась с учениками индивидуально, но число желающих начало стремительно расти, поэтому найти время на индивидуальные занятия не представляется возможным. К урокам Айгерим подключаются казахстанцы из всех регионов страны.

– Сегодня, я вижу, многие люди стремятся изучать казахский язык. Но хотелось бы обратиться к тем, кто уже хорошо владеет казахским: пожалуйста, поддерживайте своих собеседников, не делайте им замечаний, не шутите над их неправильным произношением, и тогда с вашей помощью их стремление к постижению языка будет только расти, – заключила Айгерим Хопур.

Популярное

Все
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Исполнили марши и вальсы
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Долг – быть первым во всем
Не покидая пост
Курс молодого бойца закладывает основу будущего солдата
Море любит сильных
Будни артиллерийской бригады
Валовое национальное счастье
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Жизнь, отданная слову
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
Триумф таланта
Хранители национальных традиций
Идеи аль-Фараби в эпоху цифровизации
Спасет из огня
Что такое «сила паспорта» и как ее измеряют
Искали сакуру – нашли весну
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Названы самые желанные бренды мира
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Казахстан готовится к «Играм будущего»
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Единую платформу закупок запустили в республике
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов

Читайте также

Валовое национальное счастье
Исполнили марши и вальсы
Свыше $10 тыс. получил каждый участник ВОВ в Казахстане
Сведения о 705 тысячах фронтовиков доступны на портале «Бат…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]