Первый брифинг нового главы Минздрава. О чем говорил Алексей Цой

21575
Екатерина Елисеева
скрин видео
Алексей Цой провел свой первый онлайн-брифинг в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК в качестве нового министра здравоохранения РК, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Пандемия коронавирусной инфекции серьезно отразилась на жизненном укладе казахстанцев. Несмотря на напряженную ситуацию в ряде соседних стран, силы государства, направленные на санитарную охрану границ, помогли эффективно предотвратить вспышки, связанные с завозными случаями инфекции. В настоящее время ситуация перешла в так называемую в стадию домашнего распространения инфекции: вирус мигрирует среди населения, и практически каждая семья столкнулась с этим недугом", – сказал спикер. 

По его словам, распространяемость COVID-19 ежедневно растет. На 30 июня в Казахстане зарегистрировано почти 40 тысяч  инфицированных лиц, 188 летальных случаев.

"При этом, опасность, конечно же, в большей степени представляют лица с симптомами, но и эпидемиологическая роль в передаче инфекции бессимптомными носителями также имеет место быть. Поэтому важно учитывать эти обе категории инфицированных для комплексной оценки ситуации и оперативного принятия управленческих решений", – продолжил Алексей Цой. 

Глава Минздрава отметил, что медицинские организации последние месяцы работают в усиленном режиме, медработники, постоянно пребывая в непосредственном контакте с инфицированными пациентами, также заболевают.

"Это усугубляет кадровый дефицит. Но ресурсов хватает и мы справляемся. Новый пакет правительственных мер стабилизирует ситуацию. Система здравоохранения всегда была и остается барометром социально-экономического благополучия страны. Изучение ситуации позволило выделить основные проблемы, с которыми в реальности сталкиваются пациенты", – сказал министр. 

Первым делом, министр выделил вопрос дефицита лекарственных средств.

"Различные провокационные сообщения в мессенджерах и социальных сетях привели к тому, что население начало про запас скупать лекарства в аптеках, в особенности жаропонижающие препараты. При этом сообщаю, что в стране производится достаточное количество  данных препаратов и доставка по регионам налажена", – сообщил Глава Минздрав. 

С его слов, учитывая ажиотаж, сразу же было принято решение пересмотреть правила поставки и закупа лекарственных средств. 

Вторым пунктом он отметил, что в стране наблюдаются большие очереди на компьютерную томографию легких.

"Сегодня в стране функционируют 135 томографов. Пневмония может быть так же диагностирована на цифровых рентген-аппаратах, которые являются более доступными и дешевыми по стоимости. Данный метод диагностики будет включен в клинический протокол диагностики и лечения COVID-19", – сказал министр. 

Третье. Актуальный вопрос для населения - тестирование на COVID-19. Сегодня на рынке несколько диагностических тестов, в том числе от отечественных производителей.

"Правительством выделен почти миллиард тенге на закуп 1,2 млн тестов, запас этот будет постоянно поддерживаться, и тесты поступят в ближайшее время. В Казахстане сегодня функционируют 46 диагностических лабораторий, только в городе Нур-Султан их пропускная способность позволяет проводить 10 тысяч тестов в день. Из-за недостаточности мощности лабораторий планируется дополнительно закупить 20 ПЦР-анализаторов до конца августа. Это позволит в 2,5 раза повысить пропускную мощность в Национальном центре экспертизы и увеличить охват населения тестированием на COVID-19. 

Для обеспечения охвата населения тестированием бригадами скорой помощи будет организован забор тестов на вызовах. Будет увеличено количество отдельных пунктов забора тестов. В каждом регионе планируется определить требования по охвату населения тестированием на COVID-19 в зависимости от эпидситуации", – сообщил министр. 

Четвертым пунктом министр отметил поступающие жалобы от граждан на длительность обслуживания или отказы вызовов скорой помощи и предложил выход из ситуации. 

"Количество вызовов по стране в среднем увеличилось в 1,8 раза, а в таких крупных городах как Нур-Султан, Алматы – в 2-2,5 раза. Остро стоит проблема нехватки бригад и машин скорой помощи. Заключены договора на поставку 807 автомашин скорой помощи отечественного производства, также отрабатывается опыт зарубежных стран по вводу CORONA-TAXI с привлечением сил автопарков, автотранспорта немедицинских организаций", – предложил Алексей Цой. 

Пятое. Особенности течения данного вируса таковы, что пациенты чаще нуждаются в стационарном лечении и искусственной поддержке дыхания.

"Сегодня заполняемость стационарных коек по стране составляет 60%, в городах Нур-Султан, Алматы она достигает 90%. По стране в 348 медицинских организациях были развернуты 26 тысяч коек для лечения пациентов с COVID-19, планируется дополнительно по стране до конца августа текущего года открыть 10 тысяч коек в стационарах, в структуре которых имеются оснащенные реанимационные отделения и палаты интенсивной терапии с аппаратами ИВЛ. Общее количество функционирующих аппаратов ИВЛ составляет 3294 единицы, за последний месяц закуплено 978 аппаратов. Дополнительно планируется закупить порядка 1 тысячи аппаратов ИВЛ", – рассказал о планах Минздрава Цой. 

По его словам, шестой пункт - это еще один очень важный вопрос для граждан - порядок захоронения усопших. Он отметил, что внесены изменения в действующий порядок, захоронения разрешены на любых кладбищах со строгим соблюдением санитарно-гигиенических норм.

"Седьмое. Мы все хорошо знаем пять золотых правил санитарных норм: необходимо носить маски и перчатки, мыть руки, соблюдать дистанцию, избегать посещение мест массового скопления людей, не здороваться и не обниматься при встречах. На практике мы видим, что эти меры не всегда и не везде соблюдаются гражданами. Строгое соблюдение этих норм может сохранить жизнь и здоровье вашим близким", – напомнил министр. 

Кроме того, миграция инфекции среди населения нарастает, и возможно потребуются меры, необходимые для разрыва цепи массового распространения среди населения, возврата или достижения стабильного плато заболеваемости.

"Конечно, это неполный список проблем, волнующий наших граждан. Но еще раз подчеркну — у Правительства есть четкое видение по планомерному выходу из сложившейся ситуации и разработан детальный план неотложных мер по стабилизации ситуации по COVID-19. Хотелось бы отдельно отметить самоотверженный труд медицинских работников. В столь тяжелое время, оставив свои семьи и близких, они продолжают в условиях риска для своего здоровья оказывать медицинскую помощь пациентам. Это сложная, небезопасная работа, требующая самоотверженности и преданности профессии. В этой связи просим вас быть солидарными с нами и поддерживать медицинских работников в их нелегком труде", – заключил министр.

Популярное

Все
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Столетняя фронтовичка готовится встретить 9 мая
Когда в Астане отключат отопление
На Чаганском гидроузле ведутся работы по усилению шандоров
Краснокнижную птицу, упавшую с неба под Костанаем, выпустили на волю
В столице представили лучшие автомобили, запчасти, комплектующие 400 компаний из 20 стран мира
Сделки с недвижимостью следует проверять – эксперт
Большую воду первыми приняли дачи в поймах рек
Отвоевать ребенка у смартфона можно с помощью воды
Казахский надо сделать модным – преподаватель
Как купеческий особняк из кадастра исчез
Знание казахского языка помогло многодетной матери спасти детей из горящего дома
Железные герои дарят живое участие
Весенний автосезон: об амбициях, удобстве и пользе альтернативного транспорта
Более ста детей из ЗКО продолжат обучение в центре оздоровления в Кызылординской области
Народная инициатива легла в основу создания музея хлопководства
Эвакуированных переселили в общежития в Актюбинской области
Полиция опровергла риск теракта в школах Астаны
Целина: как это было
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Психологи показали простой способ побороть гнев
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
Военные билеты перевели в цифровой формат
Данияр Ашимбаев прокомментировал тезисы Токаева о развитии казахстанской науки
Йога, шахматы, вокал: как работают центры для пожилых людей в Астане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Девятиклассник размещал сообщения о планируемых убийствах в…
Ерлан Карин встретился с представителями кыргызской молодежи
В Фонде медстрахования ответили на вопросы казахстанцев о с…
Когда в Астане отключат отопление

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]