Правоохранительные органы расследуют смерть женщины от укуса комара в Астане

1895
Анастасия Прилепская
Фото с открытых источников
К расследованию случая гибели женщины в первой городской больнице Астаны от аллергической реакции после укуса комара подключились правоохранительные органы. Изъяты все введенные пациентке препараты, проводится токсикологическая экспертиза. Об этом сообщил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов на пресс-конференции по итогам заседания Правительства РК, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Изучение всех деталей (случая гибели женщины в первой городской больнице – прим. автора) будет проводиться совместно с правоохранительными органами. Они уже привлечены, они изъяли все лекарства, так что это займет время, будет проведена токсикологическая экспертиза", – сказал Елжан Биртанов. 

Он сообщил, что лично взял на контроль ход расследования. Подготовлено детальное описание ситуации с посекундным отчетом о действиях врачей. Предварительный диагноз – "анафилактический шок".

"Мы предполагаем, что на фоне общей аллергической реакции применялись лекарственные средства, они использовались полностью по протоколу диагностики и лечения, по стандарту, но возникли осложнения", – уточнил министр.

Руководитель управления общественного здравоохранения Астаны Камалжан Надыров в свою очередь отметил, что пациентке вводились препараты, которые ежедневно дают сотням пациентов.

О деталях инцидента рассказал главный врач ГКП на ПХВ "Городская больница № 1" Марат Абдуов.

"При укусах неизвестными насекомыми пациентами занимаются токсикологи. Врач-токсиколог пациентку осмотрел, предложил ей госпитализацию ввиду выраженного отека. На что пациентка категорически отказалась госпитализироваться, ей нужно было в школу детей везти. Она переговорила с супругом, сказала: "Я госпитализироваться не буду, я пойду домой, окажите мне какую-нибудь помощь". При беседе с врачом выяснили анамнез заболевания, что она ранее уже была аллергиком, накануне дома она также принимала препараты против аллергии, супрастин, который эффекта особого ей не дал", – сказал главврач.

Марат Абдуов также уточнил, что больная ранее принимала "Преднизолон" и получала разные противоаллергические препараты, о чем она сообщила медикам. Врач назначил ей "Преднизолон", а также для обезболивания сделан был еще "Кеторол" внутримышечно.

"Аллергопробы на препараты проводятся на антибиотики, а те лекарства, которые ей вводились, считаются препаратами, которые есть в противошоковой аптечке. Людьми они используются при шоковых состояниях, это кортикостероиды, они защищают организм на клеточном уровне. И на эти препараты обычно пробы не проводятся, тем более из анамнеза доктор выяснил, что она ранее эти препараты принимала. У нее аллергии на это не было. Дозировка: 1 ампула "Аллергопресса" (Супрастин) и 1 ампула "Кеторола" в мышцу, "Преднизолон" был 120 мг, но ввели только 4 мл из них (порядка 30 мг)", – добавил Марат Абдуов.

Напомним, женщина обратилась в первую горбольницу в Астане после укуса комара с отеком глаза, переходящим на область скул. Врачи ввели ей противоаллергические препараты, в момент введения возникла картина шока. Больную перевели на искусственную вентиляцию легких, но произошла остановка сердца, и реанимационные мероприятия не дали эффекта.

Популярное

Все
Целостный, понятный, исторически значимый документ
Мир посредством диалога
Большие возможности и востребованный потенциал
Обеспечивая практическую направленность реформ
Безопасность, здоровье, образование
Для достижения взаимовыгодных результатов
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
Перестановки в полиции Шымкента
Сегодня в Италии открываются XXV зимние Олимпийские игры
Значимость достоверного слова
Астана принимает Кубок Дэвиса
Крепнет птицепром
Пусть дети чаще берут в руки книгу, а не телефон
«Дружба, о которой песни мы поем...»
Токарь по призванию, скульптор – в душе
Новый этап конституционных реформ
Кошкина любовь
Что меняется в архитектуре государства и что это дает человеку?
Вырастить поколение честных и ответственных
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Установлены лимиты орошения
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Аплодисменты, аплодисменты…
YouTube начал удалять низкокачественный ИИ контент
Курьеров обманывали в Уральске
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы – о поздравлении Президента
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
Будет построена объездная дорога
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Медпомощь теперь рядом
В Казахстане запретят работать психологам без специального …
Мастер-класс для альпинистов
На страже дорожной безопасности

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]