Правоохранительные органы расследуют смерть женщины от укуса комара в Астане

1798
Анастасия Прилепская
Фото с открытых источников
К расследованию случая гибели женщины в первой городской больнице Астаны от аллергической реакции после укуса комара подключились правоохранительные органы. Изъяты все введенные пациентке препараты, проводится токсикологическая экспертиза. Об этом сообщил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов на пресс-конференции по итогам заседания Правительства РК, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Изучение всех деталей (случая гибели женщины в первой городской больнице – прим. автора) будет проводиться совместно с правоохранительными органами. Они уже привлечены, они изъяли все лекарства, так что это займет время, будет проведена токсикологическая экспертиза", – сказал Елжан Биртанов. 

Он сообщил, что лично взял на контроль ход расследования. Подготовлено детальное описание ситуации с посекундным отчетом о действиях врачей. Предварительный диагноз – "анафилактический шок".

"Мы предполагаем, что на фоне общей аллергической реакции применялись лекарственные средства, они использовались полностью по протоколу диагностики и лечения, по стандарту, но возникли осложнения", – уточнил министр.

Руководитель управления общественного здравоохранения Астаны Камалжан Надыров в свою очередь отметил, что пациентке вводились препараты, которые ежедневно дают сотням пациентов.

О деталях инцидента рассказал главный врач ГКП на ПХВ "Городская больница № 1" Марат Абдуов.

"При укусах неизвестными насекомыми пациентами занимаются токсикологи. Врач-токсиколог пациентку осмотрел, предложил ей госпитализацию ввиду выраженного отека. На что пациентка категорически отказалась госпитализироваться, ей нужно было в школу детей везти. Она переговорила с супругом, сказала: "Я госпитализироваться не буду, я пойду домой, окажите мне какую-нибудь помощь". При беседе с врачом выяснили анамнез заболевания, что она ранее уже была аллергиком, накануне дома она также принимала препараты против аллергии, супрастин, который эффекта особого ей не дал", – сказал главврач.

Марат Абдуов также уточнил, что больная ранее принимала "Преднизолон" и получала разные противоаллергические препараты, о чем она сообщила медикам. Врач назначил ей "Преднизолон", а также для обезболивания сделан был еще "Кеторол" внутримышечно.

"Аллергопробы на препараты проводятся на антибиотики, а те лекарства, которые ей вводились, считаются препаратами, которые есть в противошоковой аптечке. Людьми они используются при шоковых состояниях, это кортикостероиды, они защищают организм на клеточном уровне. И на эти препараты обычно пробы не проводятся, тем более из анамнеза доктор выяснил, что она ранее эти препараты принимала. У нее аллергии на это не было. Дозировка: 1 ампула "Аллергопресса" (Супрастин) и 1 ампула "Кеторола" в мышцу, "Преднизолон" был 120 мг, но ввели только 4 мл из них (порядка 30 мг)", – добавил Марат Абдуов.

Напомним, женщина обратилась в первую горбольницу в Астане после укуса комара с отеком глаза, переходящим на область скул. Врачи ввели ей противоаллергические препараты, в момент введения возникла картина шока. Больную перевели на искусственную вентиляцию легких, но произошла остановка сердца, и реанимационные мероприятия не дали эффекта.

Популярное

Все
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Казахстан первенствовал в общекомандном зачёте на ЧМ по джиу-джитсу
В области Абай прошел международный хакатон "Безграничные возможности"
Более 1200 единиц спецтехники убирали снег минувшей ночью в Астане
Казахстан достиг 95,7% соответствия стандартам ИКАО в области авиационной безопасности
Временный президент Сирии прибыл в США с официальным визитом
Пострадавший от обрушения облицовки дома в Астане фельдшер находится в крайне тяжелом состоянии
В СКО ограничено движение транспорта
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Итоги республиканской акции «Народный юрист» подвели в Казахстане
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Сотрудников ДЧС осудили за халатность во время землетрясения в Алматы
Хореографическая поэма «Нургиса» прошла с аншлагом в Астане
Рост ВВП Казахстана за год достиг 6,3%
Определился состав финалистов
Здесь качество – не лозунг, а система
Казахстанские школьники стали четырехкратными чемпионами мира по робототехнике
Большой Египетский музей: все сокровища Тутанхамона выставлены на всеобщее обозрение
ФК« Актобе» перейдет в частную собственность
Двое напали с ножом на пассажиров поезда в Британии
Казахстан и Беларусь расширяют сотрудничество в сфере библиотечного дела
52 млрд тенге направили на развитие дорожной инфраструктуры в области Жетiсу
В Зайсанском районе построят водохранилище
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов

Читайте также

В области Абай прошел международный хакатон "Безграничные в…
Алматы 2035: приоритеты развития мегаполиса обсудили на фор…
С заботой о природе
Женщины уверенно идут в политику

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]