Пошел на преступление, чтобы спасти сестру. Трогательную историю осужденного рассказали в ДУИС

Фото: gov.kz
В Департаменте уголовно-исполнительной системы по Акмолинской области поделились трогательной историей одного из осужденных, передает Kazpravda.kz.     

«У нас была самая счастливая семья, родители дорожили друг другом, мы не садились за стол, не дождавшись одного… Всё это закончилось в одночасье», – вспоминает осужденный акмолинской колонии строго режима.

Санжар был старшим в семье, всего детей было двое - Санжар и Алия. Старший сын был настоящей опорой и для родителей, и для сестренки. Родители много работали, как и все, Санжар водил девочку в школу, на занятия в бассейн, вместе учили уроки и встречали родителей.

В один из дней родители сильно задерживались, обычно мама обязательно звонила, Санжар уложил спать сестренку, продолжал ждать. Глубокой ночью его, уснувшего в кресле, разбудил телефонный звонок. Звонила сестра мамы, плачущая она еле выговорила, что папа с мамой погибли в автомобильной аварии.

Детей сразу забрала к себе жить тетя. Квартиру стали сдавать в аренду. Первое время все было довольно сносно, тетя Айслу была заботливой и внимательной, ее муж, всегда угрюмый и молчаливый, не особенно обращал внимание на детей. Спустя полгода, вернувшись домой пораньше, Санжар застал сестренку в слезах, она говорила, что тетя с дядей сильно ругались: «Дядя Серик сказал, чтобы мы убирались отсюда».

В разговоре с племянником, Айслу заверила, что все нормально, Серик просто погорячился, и жизнь пошла своим чередом, но ненадолго. Глава семьи все чаще стал пить, устраивать скандалы. В один из таких дней парень заступился за тетю, которую оскорблял разъяренный муж. Не потерпев вмешательства, озверевший родственник стал бить Санжара. Кое-как забрав племянников, Айслу с детьми убежала из дома.

Санжар предложил поехать в квартиру родителей и только теперь услышал, что квартира продана. Ночь они провели у знакомых, утром Айслу протянула Санжару пять тысяч тенге и сказала, что больше у нее нет пока и добавила: «Теперь вы вряд ли сможете вернуться к нам, Серик категорически против, но я что-нибудь придумаю».

И она придумала. «Вечером Айслу приехала с сумкой наших вещей в хорошем настроении, – вспоминает осужденный, – и сказала, что договорилась с родственниками, которые готовы принять нас, чтобы не отдавать нас в детский дом.

Утром мы поехали на вокзал, так как родные живут в Нур-Султане, билеты Айслу взяла заранее. Все дорогу она говорила, как там будет хорошо, большой красивый город, хорошая школа, нас ждет интересная жизнь в столице.

Выйдя с поезда, Санжар с сестренкой сели на маршрутный автобус и поехали по указанному адресу, но дверь квартиры открыли совершенно чужие люди, фамилий и имен, о которых шла речь, никто не знал. Парень все понял – от них просто избавились.

Пару дней они скитались по городу, ища себе пристанище. Обращаться в полицию Санжар не хотел, заберут в детдом, думал он. Поэтому решил, что пока оставит школу и будет искать работу. Снять хотя бы угол в большом городе, будучи практически без денег, невозможно. Дети нашли более-менее чистый подвал и поселились там. С работой тоже было далеко не просто, худощавого парня принимали за подростка, нигде не брали на подработку, кто-то интересовался, кто он и откуда, где родители и так далее.

«Через пару недель заболела сестренка, у нее поднялась температура, она лежала молча, не жаловалась. Я обошел все близлежащие аптеки, просил в долг несколько таблеток аспирина, говорил, что верну, как только заработаю, никто не дал.

Сказал одному из знакомых ребят, он одолжил мне немного денег на таблетки, а через день предложил заработать. Нужно было отнести письмо по адресу, за это сразу рассчитаются. Я удивился, но согласился, а когда мне за работу дали пять тысяч тенге, удивился еще больше. Сразу взял лекарств и шоколадку для сестренки.

Через несколько дней, приятель предложил опять поработать. Так продолжалось несколько раз. Прошла неделя, но Алие лучше не становилось, я понимал, что нужно в больницу, но там спросят документы, а у нас их не было», – вспоминает парень.

Ночью у девочки поднялась температура, ее лихорадило, Санжар на руках понес малышку в ближайшую больницу. В приемном покое вышел под предлогом и сбежал.

«Главное, чтобы ее спасли, думал я, – говорит Санжар, – а потом я найду ее».

По дороге «домой» парень строил планы, как выздоровеет его сестренка, он заработает денег, и они снимут нормальное жилье, Алия будет ходить в школу, а он сделает все, чтобы она была счастлива. Но тогда Санжар не знал, что у дома, у входа в их подвал, его уже ждали.

Позже он узнал, что через несколько дней Алия умерла, в отношении тети с дядей возбуждено уголовное дело. Его осудили за сбыт наркотических веществ.

Популярное

Все
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
В Каражар и Караоткель пришел природный газ
Готовят трубы летом
Более 23 тысяч детей получат финансовую помощь
Женщины, мир и безопасность
Наградили за спасение утопающих
Стали новоселами
В Каркаралинске создали ЦОУ
Открытое лицо: не запрет ради запрета
Когда книга становится частью жизни
Помощник врача
Не ходите, дети, в темноте гулять!
Светофор для искусственного интеллекта
Коси, коса, пока роса
Энергетическая основа индустриального развития страны
Отличный старт
Объединяющее пламя
C акцентом на детский спорт
Деньги без процентов
Конституция и региональное развитие
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Высокий международный интерес
Курсай. Двенадцать лет спустя
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
На страже цифровых границ
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
В ритме вальса
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

В Каркаралинске создали ЦОУ
Руководителя «AK Metal» лишили свободы на год в ВКО
Меры по безопасности детей усилили в преддверии нового учеб…
Генпрокуратура: голосование проходит в рамках правового поля

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]