Их инструмент – голос

Наталия Хомс

Собственные оперные академии имеют многие знаменитые театры, в них молодым вокалис­там дают возможность профессионально совершенствоваться и готовят их к работе на большой сцене.

Напомним, что заявки на обу­чение в нашу академию подали вокалисты из Казахстана, Греции, Италии, Израиля, России, Украины, Беларуси, Узбекистана, Кыргызстана. Из сотни претендентов международное жюри выбрало 16 счастливых обладателей грантов, которые прошли 3 этапа прослушиваний и продолжили вокальное образование в стенах академии. В состав комиссии вошли известные музыканты и педагоги Тимур Урманчеев (Казахстан), Анатолий Гусев (Италия), Фернандо Кордейро Опа (Италия), Франческо Медда (Бельгия).

– Уровень подготовки певцов впечатляет. Во время прослушиваний я услышал замечательные голоса и серьезный репертуар, достойный любого оперного теат­ра. Певцам предстоит работать над стилем и художественными задачами для достижения мирового исполнительского уровня. Моя миссия – максимально передать им традиции западноевропейского исполнения оперного репертуара, – отмечал член международной комиссии и преподаватель академии Франческо Медда.

Учебный процесс начался этой осенью, рассчитано обучение на 2 года. Главная задача – помочь начинающим талантам раскрыть творческий потенциал. Занятия с лучшими отечественными и зарубежными педагогами проходят ежедневно и включают в себя работу над техникой вокала и актерским мастерством, изучение италь­янского языка.

Состоявшийся первый концерт слушателей академии открывает новый цикл концертов «Меж­дународная оперная академия Astana Opera представляет».

– Мы подготовили интересную программу, которую украсили произведения Моцарта, Беллини, Россини, Доницетти, Верди, Леонкавалло, Чайковского. Большая часть сочинений не входит в репертуар театра, а значит, публика впервые услышит эти творения в исполнении молодых певцов, – отметил заслуженный деятель Казахстана художественный руководитель Международной оперной академии Astana Opera Тимур Урманчеев.

Отрывки из опер известнейших авторов молодые солисты подготовили под руководством опытных педагогов – Анатолия Гусева и Франческо Медды.

Тема концерта Uno, due, tre… – дуэты, терцеты и ансамбли из опер – не случайна: взаимодействие с коллегами на сцене, умение работать в ансамбле, слышать партнеров – очень важный навык для профессионала.

– У нас был месяц на подготовку, чтобы певцы смогли ра­зучить произведения, прочувствовать своего персонажа и голосом выразить весь спектр эмоций, заложенных композитором. Помимо умения петь в ансамбле нужно верно интерпретировать музыку и привнес­ти в нее часть себя, – говорит Анатолий Гусев.

Голос – это инструмент, требующий постоянной работы, правильной настройки и бережного отношения, считает Франческо Медда.

Программа получилась разнохарактерной, состоящей из лирических, драматических и даже шуточных сцен. Продемонстрировать свои таланты публике смогли все слушатели академии, некоторые выступили сразу в нескольких номерах.

Так, непростую сцену смерти Командора из оперы «Дон Жуан» В.-А. Моцарта исполнили Валерий Селиванов, Динмухамед Кошкинбаев и Жандарбек Еркинбаев. Яркими и запоминаю­щимися стали дуэт Неморино и Дулькамара из оперы Г. Доницетти «Любовный напиток» в исполнении Нурканата Тапиева и Шынгыса Расылхана, а также костюмированная сцена «Искренность пас­тушки» из «Пиковой дамы» П. Чайковского. Роль прелестной Прилепы исполнила Гульдана Алдадосова, в образ Миловзора перевоп­лотилась Эльмира Шпекпаева, а его соперника Златогора – Азат Малик.

– Для меня каждое выступление – праздник. Сцена – это моя жизнь. Мы, певцы, любим сольные произведения, но в операх много ансамблей, дуэтов, терцетов, поэтому уметь исполнять их очень важно. Работа над дуэтом – кропотливый труд. Необходимо точно знать свою партию и слушать партнеров, перевоплощаться, чтобы точно передать сюжет и идею оперы, дуэтной сцены, – говорила слушательница академии Дарига Мусаева.

Можно сказать, что вечер стал своеобразной презентацией академии, первым знакомством ее слушателей со столичными пок­лонниками оперного искусства. И эта встреча прошла в теплой атмосфере.

Публика была приятно удивлена тем, что молодые солисты мастерски владеют голосом, искренне вживаются в свои роли, что они артистичны и серьезно подготовлены. Нельзя было не заметить их задор и воодушевление. Отзывы публики и аплодисменты стали заслуженной высокой оценкой выступлений слушателей академии.

Популярное

Все
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Спасатели МЧС Казахстана прибыли в Таджикистан для участия в международных учениях
Минздрав проведет комплексную проверку наркологических центров Казахстана
Стрельба произошла возле резиденции Трампа в Вашингтоне
Архитектура ценностей и институциональный реализм в культурной стратегии Касым-Жомарта Токаева
Казахстанские борцы взяли два "золота" в первый день молодежного чемпионата Азии
Казахстанский тревел-блогер получил международную премию WIBA Awards
Школьники завоевали шесть медалей на международной биологической олимпиаде OIBO-2026
Три дня искали туриста в горах Алматы
Гимнаст Эмиль Ахмеджанов стал победителем этапа Кубка вызова в Ташкенте
На Филиппинах обрушился строящийся девятиэтажный отель
В Японии будут мониторить соцсети для выявления нелегалов
Более 4 тонн рыбной продукции изъяли полицейские в Атырауской области
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
В Казахстане впервые строят resort-комплекс для спасателей
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Стал символом свободы и единства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]