Их инструмент – голос

Наталия Хомс

Собственные оперные академии имеют многие знаменитые театры, в них молодым вокалис­там дают возможность профессионально совершенствоваться и готовят их к работе на большой сцене.

Напомним, что заявки на обу­чение в нашу академию подали вокалисты из Казахстана, Греции, Италии, Израиля, России, Украины, Беларуси, Узбекистана, Кыргызстана. Из сотни претендентов международное жюри выбрало 16 счастливых обладателей грантов, которые прошли 3 этапа прослушиваний и продолжили вокальное образование в стенах академии. В состав комиссии вошли известные музыканты и педагоги Тимур Урманчеев (Казахстан), Анатолий Гусев (Италия), Фернандо Кордейро Опа (Италия), Франческо Медда (Бельгия).

– Уровень подготовки певцов впечатляет. Во время прослушиваний я услышал замечательные голоса и серьезный репертуар, достойный любого оперного теат­ра. Певцам предстоит работать над стилем и художественными задачами для достижения мирового исполнительского уровня. Моя миссия – максимально передать им традиции западноевропейского исполнения оперного репертуара, – отмечал член международной комиссии и преподаватель академии Франческо Медда.

Учебный процесс начался этой осенью, рассчитано обучение на 2 года. Главная задача – помочь начинающим талантам раскрыть творческий потенциал. Занятия с лучшими отечественными и зарубежными педагогами проходят ежедневно и включают в себя работу над техникой вокала и актерским мастерством, изучение италь­янского языка.

Состоявшийся первый концерт слушателей академии открывает новый цикл концертов «Меж­дународная оперная академия Astana Opera представляет».

– Мы подготовили интересную программу, которую украсили произведения Моцарта, Беллини, Россини, Доницетти, Верди, Леонкавалло, Чайковского. Большая часть сочинений не входит в репертуар театра, а значит, публика впервые услышит эти творения в исполнении молодых певцов, – отметил заслуженный деятель Казахстана художественный руководитель Международной оперной академии Astana Opera Тимур Урманчеев.

Отрывки из опер известнейших авторов молодые солисты подготовили под руководством опытных педагогов – Анатолия Гусева и Франческо Медды.

Тема концерта Uno, due, tre… – дуэты, терцеты и ансамбли из опер – не случайна: взаимодействие с коллегами на сцене, умение работать в ансамбле, слышать партнеров – очень важный навык для профессионала.

– У нас был месяц на подготовку, чтобы певцы смогли ра­зучить произведения, прочувствовать своего персонажа и голосом выразить весь спектр эмоций, заложенных композитором. Помимо умения петь в ансамбле нужно верно интерпретировать музыку и привнес­ти в нее часть себя, – говорит Анатолий Гусев.

Голос – это инструмент, требующий постоянной работы, правильной настройки и бережного отношения, считает Франческо Медда.

Программа получилась разнохарактерной, состоящей из лирических, драматических и даже шуточных сцен. Продемонстрировать свои таланты публике смогли все слушатели академии, некоторые выступили сразу в нескольких номерах.

Так, непростую сцену смерти Командора из оперы «Дон Жуан» В.-А. Моцарта исполнили Валерий Селиванов, Динмухамед Кошкинбаев и Жандарбек Еркинбаев. Яркими и запоминаю­щимися стали дуэт Неморино и Дулькамара из оперы Г. Доницетти «Любовный напиток» в исполнении Нурканата Тапиева и Шынгыса Расылхана, а также костюмированная сцена «Искренность пас­тушки» из «Пиковой дамы» П. Чайковского. Роль прелестной Прилепы исполнила Гульдана Алдадосова, в образ Миловзора перевоп­лотилась Эльмира Шпекпаева, а его соперника Златогора – Азат Малик.

– Для меня каждое выступление – праздник. Сцена – это моя жизнь. Мы, певцы, любим сольные произведения, но в операх много ансамблей, дуэтов, терцетов, поэтому уметь исполнять их очень важно. Работа над дуэтом – кропотливый труд. Необходимо точно знать свою партию и слушать партнеров, перевоплощаться, чтобы точно передать сюжет и идею оперы, дуэтной сцены, – говорила слушательница академии Дарига Мусаева.

Можно сказать, что вечер стал своеобразной презентацией академии, первым знакомством ее слушателей со столичными пок­лонниками оперного искусства. И эта встреча прошла в теплой атмосфере.

Публика была приятно удивлена тем, что молодые солисты мастерски владеют голосом, искренне вживаются в свои роли, что они артистичны и серьезно подготовлены. Нельзя было не заметить их задор и воодушевление. Отзывы публики и аплодисменты стали заслуженной высокой оценкой выступлений слушателей академии.

Популярное

Все
Открылась Общественная приемная
Заброшенный канал преобразится
Устойчивая динамика несырьевого сектора
Модернизация системы образования
Девятиэтажка пойдет под снос
Папы и дети бегут, а мамы едут
Казахстанец избран вице-президентом ISSA
Знаменосцы сборной
Пять медалей Акмарал
История в документах и судьбах
Один день в мире книг
Подсолнечник бьет рекорды
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Время белых полей
Поддержка на каждом этапе
Открытая и эффективная работа
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Эльдар Толганбаев назначен помощником Президента Казахстана
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Восемь из десяти – довольны
Зерновые «гавани» вдали от морей
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Бектенов поручил перестроить систему подготовки кадров с учетом ИИ
Поставить точный диагноз
Мощные лесные пожары бушуют в турецкой Анталье
За каждым названием – история
Когда кругом адское пекло
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
В Яндекс Книгах появилась специальная полка республиканского марафона «Читающая нация»
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]