фото с сайта inform.kz
На заседании Политсовета "Нұр Отан" заместитель Председателя партии Маулен Ашимбаев рассказал Главе государства Нурсултану Назарбаеву о проектах в сфере цифровизации, реализуемых партией, передает корреспондент
Kazpravda.kz.
"На данном этапе особое внимание уделено цифровизации, которая играет ключевую роль в повышении конкурентоспособности страны. Государством активно стимулируется создание IT-продуктов. Однако среда, которая будет их использовать и развивать, остается недостаточно подготовленной", – сказал Маулен Ашимбаев.
По его словам, партия совместно с Правительством, НПП "Атамекен" и акимами начала реализацию двух проектов, направленных на развитие цифровой среды за счет обучения населения цифровым навыкам, вовлечения в использование IT-продуктов и подготовки IT-кадров.
"Наш первый проект – это открытие в течение трех лет одной тысячи бесплатных IT-классов для школьников по поручению нашего Председателя партии. Проект направлен на углубленное факультативное изучение программирования и робототехники. Ежегодно эти классы смогут посещать до 150 тысяч детей. Обучение в IT-классах будет проводиться IT-специалистами на базе специальных программ, соответствующих европейским стандартам. На этот год запланировано открыть 280 классов по всей стране. Сегодня уже открыты 59 IT-классов в Актюбинской, Карагандинской, Павлодарской, Мангистауской, Костанайской областях и городах Астана и Алматы за счет спонсорской помощи в рамках программы "Туған жер", – рассказал Маулен Ашимбаев.
Второй проект – "Подготовка IT-специалистов". По словам зампреда партии, он нацелен на формирование пула квалифицированных специалистов в сфере информационных технологий.
"Проект предусматривает открытие на базе казахстанских IT-компаний и региональных вузов 20 IT-центров, что позволит обучать порядка 35 тысяч человек в год, включая безработную и самозанятую молодежь. Одним из источников финансирования является Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. Выпускники IT-центров будут получать содействие со стороны НПП "Атамекен" в трудоустройстве. Наиболее подготовленные из них могли бы открыть свои стартапы", – отметил Маулен Ашимбаев.
IT-классы и IT-центры будут интегрированы с Астана Hub, новой технологической площадкой столицы.
Кроме того, как рассказал заместитель Председателя "Нұр Отан", начата реализация проекта "Цифровая партия" на базе наработок, которые были сделаны за последние годы. Его задача – цифровизация всей деятельности "Нұр Отан".