В Литературно-мемориальном музее Достоевского проходит выставка «Старый Семей»

Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

Каким Семей станет через двадцать или тридцать лет, никто не знает. А вот каким он был, можно увидеть в работах Руслана Шакабаева. С помощью карандашей журналисту и художнику из Семея удалось передать характер и необычный колорит родного города. Он замечает все: милые деревянные окна, обветшавшие стены, красивые резные ворота... В каждой старинной постройке Руслан видит особую прелесть.

фото Руслана Шакабаева, Руслана Шакабаева

На выставке представлено более 30 новых работ Руслана Шакабаева в его особой авторской стилистике с мягкими карандашными штрихами. Все они воссоз­дают облик старого Семипалатин­ска. От каждого рисунка словно веет ­уютом, они дарят трепетное чувство нос­тальгии. Не мастерком, а карандашом воссоздана старинная кирпичная кладка, где-то – изящные линии каменных ворот, где-то – резные наличники окон, где-то покосившийся от времени уличный почтовый ящик. На рисунках оживают дома, построенные купцами в XIX веке, и здания, возведенные в начале ХХ века.

Рисовать Руслан начал в раннем детстве. Его мама рассказывала: когда мальчику было три года, он брал в руки палку и на песке рисовал все, что видел вокруг. И восхищенные сверстники, играющие рядом, прибегали посмотреть. Потом была учеба в художественной школе и на художественно-графическом факультете педагогичес­кого института. Три года молодой учитель преподавал азы рисования в школе. А затем окунулся с головой в новую профессию – журналистику.

Почти на два десятилетия рисование было заброшено, а шесть лет назад Руслан нарисовал старинную мечеть за пару часов. И пришло вдохновение. Так в свободное от работы время начали появляться рисунки с видами старого Семея. Сейчас Руслан рисует много, в неделю не менее двух-трех работ, и ни одна из них не повторяет другую.

Так совпало, что живет он в Татарском крае, где еще сохранилось очарование старого Семипалатинска, где жили и работали купцы, торговцы, приказчики и промышленные воротилы. Тут строили очень красивые дома: в полтора-два уровня, из красного кирпича собственного производства и дерева, с кирпичными воротами арочного типа.

В галерее телефона художника очень много фотографий с видами города. Именно с их помощью воссоздаются мелкие детали.

– Сначала на бумаге появляется контур здания или его фрагмент, а затем прорисовываются окна. Если окна получились, значит, и картина получится, – рассказывает Руслан Шакабаев.

Художнику нравится, когда в старых домах стоят не пластиковые окна, а деревянные, с поперечными перекладинами и комнатными цветами на подоконнике.

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
«Пилот» для пяти регионов
Потенциал дальнейшего развития
На принципах объективности и открытости
Перспективы взаимодействия
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Без лишних трат
Не проиграть в борьбе с огнем
Прощание с Лигой чемпионов
Обещают, чтобы… обчистить
Зеленый Туркестан
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Правдивое Слово
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Институт ядерной физики — научно-технологическая опора атомной энергетики Казахстана
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Тяжелоатлет Акжол Курманбек выиграл «золото» на ЧА среди юниоров
Казахстан запустил 53 проекта для перехода от сырья к агропереработке
Туристы встретили снежного барса в естественной среде обитания
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Обменялись опытом с коллегами
Золото, рожденное трудом
Учиться наблюдать
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Сохраняя традиции созидания
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Международный конкурс аккордеонистов пройдет в Астане
Потерять себя и вернуться: спектакль с терапевтическим эффе…
Артисты «Астана Опера» собрали аншлаги на фестивале в Сочи
Зависимость: когда сцена становится терапией души

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]