В Караганде осудили женщину, которая отдала своих малышей в приемные семьи

Елена Ульянкина
собственный корреспондент по Карагандинской области

Завершился громкий судебный процесс, шестерых фигурантов которого изначально обвиняли в торговле детьми.

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

За это тяжкое преступление биологичес­кой матери, медсестре роддома и двум семейным парам грозило лишение свободы на срок до 12 лет. Однако под занавес разбирательства прокурор отказался от формулировки «торговля несовершеннолетними» и заменил ее на «совершение иных сделок», под чем подразумевал передачу в дар двух малышей. Факт получения денег за новорожденных доказать не удалось.

Фабула этого дела горька и по-житейски прозаична. Сельчанка, фамилию которой мы не называем из этических соображений, приехала в Караганду, где у нее завязались отношения. Она забеременела, но отец будущего ребенка отказался на ней жениться. Возвращаться в родной аул она не посмела, боясь осуждения родных.

Женщина осталась в городе, где в 2022 году родила дочь, но не стала отдавать ее в детский дом. По ее словам, она боялась, что там малышке будет несладко. Поэтому с помощью медсестры из роддома она подыскала приемную семью и отдала свою дочь. Надо сказать, что для той семейной пары ребенок оказался желанным и долгожданным, ведь они годами безрезультатно пытались завести детей, ходили по врачам, обращались к целителям, ездили по святым местам.

Через год ситуация повторилась. На свет появился мальчик, которого женщина отдала другой семейной паре. Приемные родители полюбили малыша как родного.

Следствие, а затем и гособвинение сочли, что биологическая мать и приемные родители нарушили закон. Женщина должна была официально отказаться от детей, находясь в роддоме, а супруги – через органы опеки усыновить и удочерить малышей. При этом прокурор признал, что отказники вряд ли бы избежали участи попасть в детдом.

– В силу своего опыта работы я знаю, что усыновить или удочерить ребенка, не имеющего врожденных заболеваний, сейчас действительно трудно, – сказал во время судебных прений гособвинитель Нурбек Кузбаков. – Вместе с тем законодательством определен порядок отказа от детей в родильных учреждениях с их определением в дома ребенка, а также процедура их последующего усыновления. Такой механизм позволяет государству обеспечить права малолетних детей.

Прокурор потребовал признать всех подсудимых виновными в том, что они совершили сделку с малолетними детьми. При этом он попросил суд одну семейную пару освободить от уголовной ответственности в связи с их раскаянием, а остальных приговорить к условному и реальному лишению свободы на срок в восемь и девять лет.

Адвокаты в свою очередь выступили за то, чтобы снять все обвинения со своих подзащитных и освободить прямо в зале суда. По их словам, биологическая мать, передавая новорожденных приемным родителям, желала им только добра. Она хотела, чтобы ее малыши жили в любви, заботе и ни в чем не нуждались. При этом защитники акцентировали внимание на том, что в действиях подсудимых не было корысти.

– Обращаю внимание на то, что обязательный признак иных сделок с несовершеннолетними – это возмездность, то есть передача ребенка с корыстной или иной антиобщественной целью, например, для попрошайничества, – заявил в суде адвокат Алмас Абдакасов. – Однако это не было доказано. Наоборот, биологическая мать хотела, чтобы ее дети получили воспитание в заботливых семьях. Так и вышло. Приемные родители никакого вреда детям не причинили. Они создали хорошие условия для развития малышей.

30 июня судья специализированного суда по делам несовершеннолетних по Карагандинской области Дулат Бурабаев вынес обвинительный вердикт. Сельчанку, подарившую своих малышей, он приговорил к пяти годам лишения свободы, а помогавшую ей медсестру – к восьми годам с отбыванием в колонии средней безопасности. Что касается двух семейных пар, то суд назначил им наказание в виде восьми лет лишения свободы условно. Приговор еще не вступил в законную силу.

Популярное

Все
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
В Каражар и Караоткель пришел природный газ
Готовят трубы летом
Не ходите, дети, в темноте гулять!
Открытое лицо: не запрет ради запрета
Конституция и региональное развитие
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Высокий международный интерес
Курсай. Двенадцать лет спустя
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
На страже цифровых границ
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
В ритме вальса
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Руководителя «AK Metal» лишили свободы на год в ВКО
Суд по делу о гибели фельдшера Улданы Мырзуан проходит в от…
Ни одного подтверждения версии защиты: прокурор заявил о по…
Баян Алагузова выиграла суд у целительницы по делу о клевете

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]