31 год со дня закрытия Семипалатинского ядерного полигона отмечает Казахстан

8398

29 августа – историческая дата для Республики Казахстан, мирового сообщества и глобального антиядерного движения. В этот день в 1991 году Президент Казахской ССР Нурсултан Назарбаев подписал Указ "О закрытии Семипалатинского испытательного ядерного полигона", второго по мощности в мире, после полигона в Неваде. Сегодня этому историческому и важному для страны событию исполнился 31 год, сообщает Kazpravda.kz.

Семипалатинский испытательный ядерный полигон - четвертый в мире по своей разрушительной мощи ядерный потенциал - был создан в августе 1947 года Постановлением Совета Министров СССР, тогда он получил условное название "Учебный полигон №2".

Первое испытание ядерного оружия на этой площадке произвели 29 августа 1949 года.

В целом, ущерб, нанесенный здоровью людей в результате 40-летней деятельности Семипалатинского испытательного ядерного полигона, колоссальный. Вся территория бывшей Семипалатинской области подверглась загрязнению продуктами ядерных взрывов, а 1,2 миллиона человек получили радиационное облучение в различном диапазоне доз.

12 февраля 1989 года произошел выброс радиоактивных газов на поверхность земли после очередного испытания. Через 2 дня в 110 километрах от эпицентра испытаний радиационный фон составил 4 000 микрорентген в час. Это событие стало толчком к образованию в республике антиядерного движения, которое возглавил председатель Союза писателей Казахстана Олжас Сулейменов. В телевизионном выступлении в прямом эфире 26 февраля 1989 года он сделал заявление о необходимости прекращения ядерных испытаний в Казахстане.

28 февраля 1989 года на митинге у здания Союза писателей в Алма-Ате было принято решение о создании антиядерного движения "Невада - Семипалатинск" (позднее – "Невада – Семей"). Оно было зарегистрировано официально в апреле 1989 года.

По инициативе движения Верховный Совет СССР принял обращение к Конгрессу США с призывом начать на парламентском уровне диалог о прекращении испытаний. Движением были организованы многочисленные акции протеста, митинги, уроки мира.

Так, 4 октября 1989 года, после взрыва на полигоне ядерного заряда мощностью 60 килотонн, состоялся митинг у здания Министерства обороны в Москве. В октябре в поддержку антиядерного движения выступили шахтеры Караганды.

19 октября 1989 года на территории Семипалатинского полигона произвели взрыв мощностью 75 килотонн, который стал последним. Его следствием стали многочисленные митинги в Москве, Алма-Ате, Караганде, Павлодаре, Семипалатинске, в селе Караул Абайского района, на которых выдвигались требования о закрытии полигона.

23 октября 1989 года Олжас Сулейменов в своей речи на сессии Верховного Совета, основываясь на том, что правительство не сдержало обещаний о сокращении количества и мощности взрывов, заявил о народном моратории, когда любое последующее испытание вызовет всеобщую забастовку в Казахстане.

В конце октября этого же года на сессии Верховного Совета СССР Олжас Сулейменов и академик Андрей Сахаров выдвигают предложение о провозглашении одностороннего бессрочного моратория на ядерные взрывы со стороны СССР.

14 ноября 1989 года Верховный Совет Казахской ССР принял резолюцию о пагубных последствиях испытаний и влиянии на здоровье населения и обращение к Верховному Совету и правительству Советского Союза с требованием закрытия ядерного полигона.

27 ноября 1989 года было принято Постановление Верховного Совета СССР с поручением правительству страны рассмотреть вопрос о закрытии Семипалатинского полигона.

Весной 1990 года по инициативе движения "Невада - Семипалатинск" прошли совместные акции в США, Великобритании, Японии, Германии и Казахстане под девизом "Волна мира". 3-4 апреля 1990 года в научной конференции "Экология - Человек - Природа" приняли участие выдающиеся ученые и активисты антиядерного движения.

22 мая 1990 года Верховный Совет республики принял Постановление о закрытии Семипалатинского полигона.

23-27 мая в Алма-Ате антиядерным движением совместно с "Движением врачей за запрещение ядерного оружия" был проведен Международный конгресс "Избиратели мира против ядерного оружия".

В сентябре 1990 года по территории Казахстана прошел международный Марш мира под девизом "За мир без насилия. За выживание Земли" с участием советских и американских представителей, выдвинувший призыв к прекращению ядерных испытаний в Неваде.

Также были предприняты значительные шаги по прекращению ядерных испытаний и на государственном уровне.

29 августа 1991 года Первым Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым был подписан Указ "О закрытии Семипалатинского испытательного ядерного полигона".

В 2012 году Нурсултан Назарбаев выступил на крупной международной парламентской конференции в столице, где объявил о начале реализации Проекта АТОМ с целью глобальной поддержки окончательного прекращения испытаний ядерного оружия и, в конечном итоге, избавления от ядерного оружия.

Популярное

Все
Токаев произвел кадровое назначение
Казахстан отмечает Всемирный День охраны труда
Более 600 млн кубометров воды направит Кыргызстан в поливной период этого года
Возврат активов: Более 1 млрд тенге выделили на водоснабжение в Акмолинской области
Для лесхозов Восточного Казахстана закупят больше 100 единиц техники
В Иране объявили День траура по жертвам взрыва в порту
Стартовал десятый юбилейный проект Virtuosos с участием Димаша
Свыше 200 тысяч мешкотар заготовлено силами военнослужащих Нацгвардии в СКО
Пособия ко Дню защитника Отечества получат ветераны боевых действий из Жетысу
В Туркестанской области построят музыкальную школу за счет возвращенных активов
Семейство краснокнижных бурых медведей заметили в Алматинской области
Китайскую компанию оштрафовали за экологические нарушения в ВКО
Кто из казахстанских спортсменов взял медали в международных соревнованиях
Имущество на 181 млн тенге арестовали у продавцов песка в области Абай
Массовый забег к 80-летию Великой Победы организовал Национальный университет обороны РК
Новое землетрясение зафиксировали в Турции
Известный румынский хор впервые выступит в Казахстане
Кашаган зовет
На озере Балхаш задержали браконьеров с уловом почти в 200 кг
В Жамбылской области построят две крупные ветряные электростанции
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Гвардеец мечтает озвучить Парад в Астане
Инвесторы предлагают построить несколько линий ЛРТ между Алматы и областью
Президент назначил новых послов в Монголии, Дании и Шри-Ланке
Токаев освободил от должности посла в Монголии
Удивительная судьба Масима Якубова
Гурбангулы Бердымухамедов прибыл с визитом в Казахстан
Токаев и Бердымухамедов посетили мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи
Акимат выделит деньги на дорогу к туркомплексу в Жамбылской области - прокуратура
Школьное меню: прокуратура ЗКО отменила госзакупки на сумму на 70 млн тенге
«Краткая история Шынгыз-хана» издана на русском и английском языках
Цифровизация учета газа в Шымкенте: объявлены первые результаты
Автоледи, не пропустившая машину скорой помощи в Алматы, наказана
Новая гробница найдена в Египте
Трижды обманувший смерть
Грамот на 450 миллионов тенге хотел закупить отдел образования в Талдыкоргане
Дом на стенах держится
Результаты исследования «Тюркский Барометр 2024» представили в Азербайджане
Трагикомедия «Кызыл дамбал» вышла в общереспубликанский прокат
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата
Ерлан Суттибаев назначен заместителем Управляющего делами Президента РК
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Педагоги из СКО достойно представили регион на республиканской олимпиаде
США хотят получить контроль над природными ресурсами Украины без гарантий её безопасности
Формула успеха для Казахстана
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Бойцы Нацгвардии задержали около 5 000 правонарушителей

Читайте также

Буллинг в школе из-за видео: блогер извинилась перед мальчи…
В Кызылорде почтили память жертв Чернобыльской катастрофы
При омбудсмене создадут учёную комиссию
229 детей в пьяном виде задержаны в ходе ОПМ «Подросток»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]