Девятерым жителям Туркестанской области диагностировали ККГЛ

5221
Гульмира Кунапия
корреспондент
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Туркестанской области сообщил о подтверждении диагноза крымско-конголезской геморрагической лихорадки у девятерых жителей региона и подозрении на диагноз у 48 пациентов, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Фото пресс-службы ДСЭК Туркестанской области

Как известно, высококонтагиозная крымско-конголезская геморрагическая лихорадка (ККГЛ) попадает в организм человека через укус клеща. С начала года в медицинские организации области с укусами клещей обратились 985 человек.

«Туркестанская область является природным очагом конго-крымской геморрагической лихорадки, в связи с высокоразвитым в регионе животноводством. Также при уходе за животными возможно заражение кровью животных и больных людей. Этой болезнью в основном заражаются скотоводы, пастухи и люди, ухаживающие за животными и вступающие в контакт с продуктами животного происхождения», – рассказали в департаменте.

Сообщается, что заболевание носит сезонный характер, регистрируется в больших количествах преимущественно в мае-августе.

«Ежегодно, начиная с ранней весны, проводится борьба с клещами. Тем не менее случаи укусов клещей встречаются и среди людей. Это связано с тем, что полностью искоренить клещей невозможно, а жители не уделяют особого внимания мерам предосторожности», – пояснили в ведомстве.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует при укусе клеща не прикасаться к нему голыми руками.

«Для удаления клеща рекомендуется использовать острый пинцет. Поднеся пинцет близко к коже, нужно поймать им клеща. Пинцет следует тянуть осторожно, не сжимая сильно, чтобы не раздавить клеща, так как ротовая часть клеща может оторваться и останется на коже», – советуют специалисты.

Они отмечают, что клещ присасывается к телу не сразу, поэтому можно предотвратить заражение, вовремя удалив его, а затем незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

В июне сообщалось о первом в этом году случае ККГЛ, зарегистрированном в Кызылординской области, а 10 июля стало известно о смерти двух человек от ККГЛ в том же регионе.

Популярное

Все
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
День безопасной дороги провели в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым юбилеем
Антикор присоединили к КНБ
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
В Казахстане 74% врожденных пороков сердца у плода выявляются до рождения ребенка
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
Объемы производства флоат-стекла увеличились в Казахстане
Айгерим Алтынбек выступила на сцене с Андреа Бочелли
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Глава Минцифры встретился с представителями ведущей глобальной компании в сфере цифрового майнинга
В Мангистау построили 4 современные школы за счет возврата государству активов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки

Читайте также

Глава МЧС вручил ключи от новой техники спасателям СКО
Впервые в РК для точной диагностики рака в ННОЦ внедрили ме…
Из Петропавловска в Париж: как «Ассамблея жастары» покорила…
Сколько людей носят имя Астана в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]