А ну-ка, девушки!

6464
Елена Левкович

Как-то внезапно подсела я на женский стендап. Явление для меня небывалое, потому что редко на что «западаю» всерьез и надолго, и уж тем более навсегда. А тут я плавно перешла от документальных фильмов о криминале (подростковое желание стать следователем все еще дает о себе знать) к сценическому словоблудию. Именно так – словоблудием – я и воспринимала все эти стендапы, стемы, скетчи и прочие дилетантские зарисовки с претензией на творчество. Более того, я неуважительно закатывала глаза, когда мне начинали пересказывать шутки или присылали короткие ролики.

А тут раз – и понравилось. В первую очередь своей ненапряжностью. Даже смотреть не надо, оно идет себе фоном и идет, пока мешаешь что-то на плите или моешь окна. Послушала-посмотрела раз, два, и уже стала искать выступления целенаправленно.

Именно женские. Не потому, что я считаю, что женщины шутят смешнее, а потому что они ближе нашему женскому мировосприятию.

Ну вот, скажите, может ли мужчина со всей тонкостью и дели­катностью момента рассуждать о женском белье? Да откуда бы! Ну, прогогочут что-то со сцены про сложности с ношением «сбруи» (фи, как невежливо), им так же в ответ из зала погогочут; и вроде бы и смешно, но когда на собственной шкуре не испытано, то чуть фальшивит. А выйдет девочка 20 с хвостиком от роду – и сбацает про роль первого бюстгальтера в ее судьбе во всей красе.

И про свидания сбацает, и про высокие каблуки, и про заевший большинство женщин домашний быт, когда ты трудишься на двух работах и у тебя даже нет времени на поплакать от усталости, а свои истерики приходится планировать. Понятно, что все это утрировано, но, елки-палки, смешно и правдиво!

Про отношения полов – особенно на разрыв, умудряются смешно вывернуть даже собственный развод. Буквально на днях смотрела выс­тупление милой барышни, объяс­нявшей, что такое зуб мудрости в контексте семейной жизни.

А еще мне нравятся сами сказительницы. Не все, конечно, кто-то не вытягивает даже недолгие выступ­ления, или шутит совсем плоско, или слишком рисуется. И тут важна энергетика самого человека, даже через экран телефона чувствуется, насколько артистка умеет себя держать перед публикой. Большинство все же хороши: очевидно неглупы, критически мыслят и хорошо владеют языком. Да простят меня культурологи за сравнение, но порой выходит своего рода айтыс: остроумно, метко и колко на злобу дня.

Шутят обо всем, и это мне тоже импонирует. И как-то я задумалась: а как к таким фривольным программам относятся родители выступающих? Я далеко не ханжа, но зачастую девушки на сцене совсем молодые, а рассуждают о вещах весьма интимных. Так вот недавно одна из стендапщиц сказала: «Мама запретила мне произносить эту фразу со сцены, а папа разрешил: «Сама же она такого не пробовала, поэтому сказать может». Иногда по полной проходятся по мужьям, которые, очевидно, уже привыкли к своей такой участи. А иногда девчонки прямым текстом высмеивают пороки общества. Тут сложнее, конечно, уже талант нужен, но справляются.

Наверное, моя похвала выглядит со стороны как отсутствие вкуса и полное принятие нынешней – трешовой – культуры. А я воспринимаю такие вещи с интересом: вот так уметь обыграть любую ситуацию, найти смешное в грустном, не побояться рассказать о себе – это тоже заслуживает уважения. Потому что сесть и написать монолог на 45 минут, а потом еще выйти и не прочитать его, а рассказать – не каждому под силу.

Все колонки автора

Популярное

Все
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Две медали завоевали казахстанские гимнасты на этапе Кубка мира
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Почти 800 школ разрушено в Иране из-за обстрелов
США тратят $1 млрд в день на войну с Ираном
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительности жизни
Две группы серийных квартирных воров задержали в Алматинской области
Девочка погибла у школы Binom в Атырау
Плотину «Шоптыколь» прорвало в Акмолинской области
Задержанного в России контрабандиста доставили в Казахстан
Четыре однояйцевые девочки-близняшки родились в Петербурге
Мощные ливни и наводнения обрушились на Дагестан
Весенняя непогода накроет Казахстан
Негласное патрулирование внедрили в Алматы
Конституционная реформа и общественное доверие
Определены приоритеты воспитательной работы в гвардейском гарнизоне
Власти Британии вводят антикризисные меры
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Опубликован рейтинг 20 самых высоких зданий мира
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
И дольше века длится день газеты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]