​Акимы в «спячке», а госпрограммы – под сукном

Жубаныш Байгуринов, Актобе

Речь идет о программах «Сыбага», «Алтын асык», «Кулан», «Ырыс», по линии которых государство выделило немалые средства на поддержку сельских предпринимателей для развития животноводства. Между тем инструменты предлагаются весьма выгодные и эффективные: крес­тьяне имеют реальные возможности расширить свое личное хозяйство за счет увеличения племенного поголовья скота по каждому направлению на льготных условиях. При этом кредиты от государства гарантированы – достаточно подать заявку в Аграрную кредитную корпорацию, где ее рассмотрят и с большой вероят­ностью одобрят.

Безусловно, для активного продвижения этого дела многое зависит от того, как на местах акимы проводят разъяснительную работу среди населения, чтобы каждый аулчанин смог понять и оценить суть проекта. Но в прошлом году, как оказалось, реализация этих госпрограмм в некоторых округах была попросту провалена. Особенно плохи эти показатели в Байганинском и Мартукском ­районах. За что и пришлось крас­неть их руководителям на областном совещании, где глава региона Бердыбек Сапарбаев потребовал отчета от каждого сельского акима, в округе которого до сих пор нет ни одного участника государственных программ. Правда, внятных ответов так и не последовало.

Надо сказать, что глава региона лично выезжает в сельские округа и заслушивает отчеты местных акимов перед населением. Недавно довелось присутствовать на такой встрече в Хазретовском сельском округе Мартукского района. Хотя и бушевал в этот день буран, Дом культуры собрал немалое число жителей. Насчитывает село более 150 дворов, но, увы, в округе, как оказалось, не работает ни одна из вышеназванных госпрограмм, да и люди в большей степени были в неведении о том, что такие ­проекты в стране существуют. Молодого сельского акима Мейрхана Дуйсенова, назначенного на эту долж­ность лишь месяц назад, в связи с этим критика аулчан обошла стороной. Прежние два его предшественника, ничем не проявив себя, долго здесь не задержались. При том, что забот – невпроворот. Старая водонапорная башня, как говорится, дышит на ладан, требует капитального ремонта местная школа, уже несколько лет нет в селе своего участкового инспектора...

Теперь что касается производства. В округе насчитывается 8 крестьянских хозяйств, да и те действуют разрозненно, не спешат объединяться в кооперативы. Подсказать и разъяснить им выгоду от этого до сего времени было просто некому. Каждый как варился, так и варится в собственном соку, обрабатывая пару сотен гектаров, довольствуясь при этом 3–4 центнерами урожайности. Понятно, что субсидии таким хозяйствам-одиночкам едва ли кто даст. Объединись они в кооперативы – инвестиции могли бы получить сообща. Ведь земли в Хазретовке предостаточно, да только она не используется, заросла сорняками. На территории округа под сельхоз­угодья отведено свыше 40 тыс. га, из них используется по назначению лишь четвертая часть.

Нет, не сказать, что в Хазретовке работяги перевелись, они есть и хотят трудиться. Вот, к примеру, отец и сын Проскурины из аула Жельдыбай. Глава семьи – Владимир Викторович – закупил в прошлом году на собственные средства 150 голов КРС казахской белоголовой породы, оборудовал животноводческие базы, содержит еще свиноферму. Вдвоем обрабатывают 6 тыс. га земельных угодий. В прошлом году по 18 центнеров с гектара ячменя собрали, на весну теперь имеется достаточное количество кондиционных семян, есть и на продажу излишки.

Открыв свое производство, Прос­курины намерены и дальше его расширять, готовы обеспечить работой и стабильным заработком односельчан. Казалось бы, идеаль­ные претенденты на участие в госпрограмме, однако почему-то оказались обделенными. Да и не только Проскурины. Последние три года хазретовцы не участвовали ни в одной из государственных программ. Словно жили на необи­таемом острове, и до них никому из представителей местной власти не было дела.

Обо всем этом зашел разговор на встрече главы региона Бердыбека Сапарбаева с жителями округа. Как отметил аким, сегодня государство выделяет по различным программам немалые средства, чтобы поддержать и помочь предприимчивым сельчанам открыть свое дело, нарастить производство. И каждый должен воспользоваться этим шансом. Жить в селе и покупать мясо и овощи в магазине – это нонсенс, тогда как можно все это выращивать самому, содержа подворье.

Популярное

Все
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
ОАЭ объявили о выходе еще из одной организации
25 млн тенге выманил лже-сотрудник СЭР у главы компании в Шымкенте
В Астане начался второй этап LRT
В Сеуле провели соревнования по сну
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Вручены государственные награды от имени Президента
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Книги из пятнадцати стран представили на выставке-ярмарке в Астане
Мировых производителей сельхозтехники встретили в Кабмине
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
ВАП выявил нарушения в администрировании программы «Болашак»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]