​АПК нужны инвестиции

551
Досжан НУРГАЛИЕВ

В своем выступлении директор департамента агропромышленного комплекса и пищевой промышленности НПП РК «Атамекен» Рустем Курманов отметил, что в ходе работы над проектом поправок в Земельный кодекс РК состоялись встречи с представителями бизнес-сообществ.

«В числе наших предложений, принятых уполномоченными органами, некоторые были связаны с тем, чтобы дать возможность предпринимателям строить на своем участке какие-либо производственные объекты, например, зерносклады, зерносушилки, машинотракторные парки и другие сооружения», – сказал Рустем Курманов.

Свои доводы высказал председатель ОЮЛ «Союз картофелеводов и овощеводов Казахстана» Кайрат Бисетаев, который отметил, что мнения представителей союза, куда входит порядка 30 специализированных хозяйств, занимающихся производством картофеля и овощей, отражают государственный подход к земельной политике.

«Для того чтобы вкладывать средства в производство, в том числе в комплекс мероприятий, связанных с улучшением урожайности полей, нам нужна окупаемость капиталовложений, которые мы сегодня осуществляем. А также уверенность в том, что наша продукция будет востребована на тех рынках, которые сегодня представляют для нас наибольший интерес. Это прежде всего внутренний рынок, а также рынки Российской Федерации, Китая и других стран. Чтобы попасть на них, необходимы немалые инвестиции в производство, – пояснил спикер.

К. Бисетаев также сказал, что главные инвестиции необходимо осуществлять в сферу переработки сельхозпродукции, причем не только картофеля и овощей, но и другой продукции.

На брифинге также принимал участие исполнительный директор ОЮЛ «Мясо-молочный союз Казахстана» Сансызбай Омирбеков, который ответил на вопросы журналистов.

Популярное

Все
День столицы
Национальный день домбры
Токаев: "Астана стала зримым воплощением динамичного прогресса Казахстана и созидательных устремлений нашей нации в будущее"
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
День безопасной дороги провели в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
Антикор присоединили к КНБ
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым юбилеем
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
В Казахстане 74% врожденных пороков сердца у плода выявляются до рождения ребенка
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
Объемы производства флоат-стекла увеличились в Казахстане
Глава Минцифры встретился с представителями ведущей глобальной компании в сфере цифрового майнинга
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Айгерим Алтынбек выступила на сцене с Андреа Бочелли
В Мангистау построили 4 современные школы за счет возврата государству активов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки

Читайте также

Канал Найман забетонировали
Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]