АСП: усилен контроль

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

В Шымкенте продолжается масштабная работа по наведению порядка в сфере назначения адресной социальной помощи (АСП). По данным городских влас­тей, за последние годы количество семей, получаю­щих государственную поддержку, сократилось более чем в четыре раза – с 5 016 до около 1 200 семей.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Заместитель акима города Сарсен Куранбек подчеркивает: снижение обусловлено не сокращением поддержки, а усилением контроля и адресности выплат. Все семьи ежегодно проходят полную проверку специальной комиссией, чтобы помощь получали только действительно нуждающиеся.

– После рассмотрения комиссией, если семья соответствует всем требованиям, ей назначается адресная социальная помощь, – говорит Сарсен Куранбек. – Одним из ключевых факторов сокращения числа получателей стали выявленные нарушения. К сожалению, в ходе проверок зафиксированы сотни фактов сокрытия горожанами доходов ради того, чтобы получать социальные выплаты.

Мониторинговая группа обнаружила около 550 человек, скрывавших свои реальные доходы для получения АСП. Кроме того, установлено, что 545 человек, числящихся сотрудниками у 314 индивидуальных предпринимателей, фактически не работали. Их «трудоустройство» было фиктивным: зарплата не выплачивалась, а предприниматели не имели оборотов.

По данным акимата, вместе с количеством получателей уменьшается и бюджет, выделяемый на АСП. В этом году нуждаю­щимся шымкентцам было выплачено около 2 млрд тенге. При этом социальная напряженность периодически проявляется в соцсетях: граждане, которым отказали в выплатах, нередко выражают свое недовольство пуб­лично, пытаясь тем самым надавить на государственные органы и вызвать сочуствие. Однако власти подчеркивают: критерии едины для всех.

Кардинальные изменения наблюдаются и в общей структуре малообеспеченного населения Шымкента. В 2023 году таких семей было более 12 тыс., в прошлом – около 8 800. За 10 месяцев текущего года этот показатель составил порядка 5 тыс.

По словам Сарсена Куранбека, положительная динамика свидетельствует о росте доходов граждан и улучшении экономической ситуации в городе, а также о том, что АСП получают только те категории населения, которым она действительно предназначена.

Городские власти заявляют: все случаи фиктивного трудоустройства и сокрытия доходов будут тщательно расследоваться, а решения о назначении АСП – пересмат­риваться. Помощь должна оставаться инст­рументом поддержки малоимущих, а не способом незаконного получения выплат.

Популярное

Все
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Жара до +45°C и грозы ожидаются в Казахстане 12 июля
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
В Астане продолжают тушить пожар на полигоне отходов
Первый день фестиваля BaiQymyz-2026 в Астане завершился экоакцией
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Дан старт строительству автострады
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Обострились коммунальные проблемы
Деньги – почте, газеты – в никуда
Старая дамба – последняя надежда?
Регион-донор столкнулся с нехваткой средств

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]