Астанчане употребляют 1800 тонн продуктов в день

Шынар Оспанова
Астанчане употребляют 1800 тонн продуктов в день, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Астаны.

Аким Астаны Имангали Тасмагамбетов, аким Павлодарской области Канат Бозымбаев и министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков обошли все торговые палатки и ознакомились с товарами, которые привезли фермеры. 

"Два больших региона, Павлодарский и Жамбылский, сегодня представили свою продукцию для жителей столицы. Несмотря на дождливую погоду, покупателей очень много. Потому что астанчане привыкли к тому, что каждую осень проводятся такие ярмарки, приходят и покупают необходимое себе.  Астанчане в день употребляют 1800 тонн продуктов, это однодневная норма потребления населения", -  сообщил столичный градоначальник.

По информации прес-службы акимата, Павлодарская область представила на ярмарке 750 тонн продукции, Жамбылская - 190 тонн. Все товары реализуются по цене ниже, чем на рынках Астаны, на 15-20%. Ярмарка продлится два дня.

"Проведение ярмарки - это международный опыт. Во многих странах есть такие ярмарки, которые приближают фермеров к потребителю. И это дает пользу не только для горожан, но и для сельхозтоваропроизводителей, потому что позволяет рекламировать свой товар", - проинформировал Асылжан Мамытбеков.

В акимате также проинформировали, что В следующие выходные, 4 и 5 октября, жители и гости столицы смогут приобрести продукцию товаропроизводителей Карагандинской и Актюбинской областей.

Популярное

Все
Проверяется уровень готовности
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Масштабное шоу пройдет в столице
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
На перекрестке глобальных маршрутов
Семейная ферма с европейским уютом
Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Звучали песни, кипел самовар...
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

«Шить» будущее своими руками
Каникулы в седле
27 организаций медиаторов действуют в Казахстане
Семья как главная ценность

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]