Бахыт Султанов назвал приоритетные сферы развития Астаны в 2019 году

Жанат Тукпиев
Фото из открытых источников
В 2019 году в столице особое внимание будет уделяться сферам социально-экономического развития, в частности здравоохранению и образованию. Об этом на расширенном аппаратном совещании сообщил аким Астаны Бахыт Султанов, передает корреспондент Kazpravda.kz.   

"В 2019 году основным ориентиром нашей работы будет развитие жизненно-важных сфер социально-экономического развития Астаны. В целом бюджет столицы на 2019 год составил свыше 425,9 миллиарда тенге, в том числе бюджет развития – 160 миллиардов тенге", – сказал Султанов.

Аким отметил, что сферы здравоохранения и образования будут финансироваться в приоритетном порядке.

"На развитие инвестиционных проектов сферы образования и здравоохранения в 2019 году предусмотрено 23,2 миллиарда тенге. Сейчас в Астане 48,5 тысяч детей дошкольного и 146 тысяч детей школьного возраста. С учетом ежегодного роста их количества в текущем году планируется завершение строительства семи школ и пяти пристроек. Продолжится строительство еще двух школ, трех пристроек, одной профтехшколы, а также одного детского сада для детей с нарушением зрения", – добавил градоначальник.

Кроме того, по его словам, для подведения подъездных путей к объектам социальной сферы и на проведение среднего ремонта 8,2 км дорог предусмотрено 5,3 миллиарда тенге.

"В целом на развитие транспортной инфраструктуры предусмотрено 24,3 миллиарда тенге, которые будут направлены на продолжение работ по строительству малой кольцевой дороги, строительство и реконструкцию дорог и инженерных сетей в жилых массивах", – сообщил аким.

Султанов также отметил, что для создания благоприятных условий для проживания граждан на модернизацию, расширение и реконструкцию всего энергокомплекса столицы и развитие теплоэнергетической системы предусмотрено 36,2 миллиарда тенге.

"На развитие объектов ЖКХ, инфраструктуры предусмотрено 53 миллиарда тенге, средства будут направлены на продолжение развития ливневой канализации, строительство сетей и коммуникаций новых объектов", – заключил Бахыт Султанов.

Популярное

Все
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Соль отправится на экспорт
Партнеры и союзники
Урал – река дружбы
Дорога к звездам начинается на Земле
Дать шанс
О вечных ценностях
Книжный марафон объединяет читателей
Выбор, который определяет доверие
Урок японского парка
«Дударай» – гимн любви
Философия степного звука
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
Когда работа сделана с душой
Знаменитая «Байса» на пороге перемен
Необузданный житель степи
За день в Астане выпало около трети месячной нормы осадков - акимат
Как развивается Мангистауская область по итогам I полугодия
Шипалы – жемчужина Бескарагая
Хранители надежд
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

В Алматы укрепили опасные склоны
️С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на …
МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]