Батальон остается в строю

Аскар САГНАЕВ
фото Юрия БЕККЕРА
Деятельность эта не ограничивается отдельными акциями, приуроченными к определенным датам. Председатель РОО «Союз ветеранов (участников боевых действий на таджико-афганской границе и военных конфликтов)» Мурат Мухамеджанов, офис которого базируется в Актау, поставил своей целью объединить школьников в военно-патрио­тических клубах, где серьезно занимаются военно-патриотическим воспитанием молодежи, ребята приобщаются к военно-прикладным видам спорта, и многие из них готовятся посвятить свою жизнь профессии военного.
Как известно, в 1993 году в Казахстане был создан Отдельный сводный стрелковый батальон численностью до 500 человек, предназначенный для охраны внешней границы СНГ на таджико-афганском участке. В его состав, помимо десантников, входили подразделения пограничников и воинов внутренних войск. Мурат Мухамеджанов находился в Таджикистане с февраля по апрель 1994 года, командовал взводом в составе сводной роты десантников. Службу в казахстанском ОССБ за все годы прошло более восьми с половиной тысяч человек, они и создали общественное объединение. В первую очередь чтобы заниматься социальной защитой и поддерживать ветеранов.
Ярким примером преемственности поколений стал праздничный парад на набережной Актау, приуроченный к профессиональному празднику пограничников Казахстана. Здесь ребята из семи военно-патриотических клубов «Кайсар» были не только наблюдателями, они принимали в торжественном мероприятии активное участие.
В нескольких сотнях метров от берега в кильватерном строю застыли боевые корабли, а среди парадных расчетов «зеленых фуражек» можно было увидеть «коробку» ветеранов Отдельного сводного стрелкового батальона и сводный отряд военно-патриотических клубов «Кайсар». Единый строй ветеранов, прошедших горнило таджико-афганской границы, военнослужащих, а также юношей и девушек допризывного возраста олицетворяло нерушимость воинских традиций. Принимавший парад заместитель председателя КНБ РК – директор Пограничной службы КНБ РК полковник Дархан Дильманов особенную признательность выразил ветеранам, стоявшим у истоков создания пограничных войск Казахстана, участвовавшим в формировании новых соединений.
С профессиональным праздником «часовых Родины» пришел поздравить заместитель акима Мангистауской области Ануар Чужегулов. Он отметил, что пограничные войска всегда пользовались особым почетом и уважением в народе. И продолжая славные воинские традиции, казахстанцы-пограничники и сегодня служат образцом стойкости, профессионализма и выдержки.
Надо сказать, что Дархан Дильманов командовал одним из батальонов, выполнявших боевые задачи на таджико-афганской границе. Мурат Мухамеджанов вручил директору Пограничной службы КНБ РК медаль «Ветеран боевых действий на таджико-афганской границе».
На следующий день в средней школе № 5 в Мунайлинском районе прошел слет военно-патриотических клубов «Кайсар». К нему были приурочены состязания между воспитанниками военно-патриотических клубов, ребята соревновались в преодолении полосы препятствий, сборке и разборке автомата, пулевой стрельбе. Надо сказать, что у воспитанников военно-патриотических клубов «Кайсар» имеется мультимедийный тир, где дети могут «пострелять» из американского карабина М-4А1, предназначенного для бойцов спецназа, или из револьвера Кольта.
В рамках праздничных мероприятий состоялось открытие школьного музея Боевой славы, соревнования по «рукопашке» имени одного из участников боя в Пшихаврском ущелье, кавалера ордена «Айбын» второй степени майора Марата Ахметова и ас в память о тех, кто не вернулся из командировки на таджико-афганскую границу. На третий день в доме престарелых состоялся концерт, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
А на этой неделе ветераны из Союза участников боевых действий на таджико-афганской границе собрали в Астане 300 ребят призывного возраста из разных регио­нов Казахстана. В молодежном лагере «Жастар – Отанға», организованном совместно с департаментом молодежной политики МОН РК на базе столичной десантно-штурмовой бригады, они живут в палаточном городке и постигают азы армейской жизни.

Популярное

Все
Открылась Общественная приемная
Заброшенный канал преобразится
Устойчивая динамика несырьевого сектора
Модернизация системы образования
Девятиэтажка пойдет под снос
Папы и дети бегут, а мамы едут
Казахстанец избран вице-президентом ISSA
Знаменосцы сборной
Пять медалей Акмарал
История в документах и судьбах
Один день в мире книг
Подсолнечник бьет рекорды
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Время белых полей
Поддержка на каждом этапе
Открытая и эффективная работа
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Эльдар Толганбаев назначен помощником Президента Казахстана
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Восемь из десяти – довольны
Зерновые «гавани» вдали от морей
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Бектенов поручил перестроить систему подготовки кадров с учетом ИИ
Поставить точный диагноз
Мощные лесные пожары бушуют в турецкой Анталье
За каждым названием – история
Когда кругом адское пекло
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
В Яндекс Книгах появилась специальная полка республиканского марафона «Читающая нация»
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]