Батальон остается в строю

910
Аскар САГНАЕВ
фото Юрия БЕККЕРА
Деятельность эта не ограничивается отдельными акциями, приуроченными к определенным датам. Председатель РОО «Союз ветеранов (участников боевых действий на таджико-афганской границе и военных конфликтов)» Мурат Мухамеджанов, офис которого базируется в Актау, поставил своей целью объединить школьников в военно-патрио­тических клубах, где серьезно занимаются военно-патриотическим воспитанием молодежи, ребята приобщаются к военно-прикладным видам спорта, и многие из них готовятся посвятить свою жизнь профессии военного.
Как известно, в 1993 году в Казахстане был создан Отдельный сводный стрелковый батальон численностью до 500 человек, предназначенный для охраны внешней границы СНГ на таджико-афганском участке. В его состав, помимо десантников, входили подразделения пограничников и воинов внутренних войск. Мурат Мухамеджанов находился в Таджикистане с февраля по апрель 1994 года, командовал взводом в составе сводной роты десантников. Службу в казахстанском ОССБ за все годы прошло более восьми с половиной тысяч человек, они и создали общественное объединение. В первую очередь чтобы заниматься социальной защитой и поддерживать ветеранов.
Ярким примером преемственности поколений стал праздничный парад на набережной Актау, приуроченный к профессиональному празднику пограничников Казахстана. Здесь ребята из семи военно-патриотических клубов «Кайсар» были не только наблюдателями, они принимали в торжественном мероприятии активное участие.
В нескольких сотнях метров от берега в кильватерном строю застыли боевые корабли, а среди парадных расчетов «зеленых фуражек» можно было увидеть «коробку» ветеранов Отдельного сводного стрелкового батальона и сводный отряд военно-патриотических клубов «Кайсар». Единый строй ветеранов, прошедших горнило таджико-афганской границы, военнослужащих, а также юношей и девушек допризывного возраста олицетворяло нерушимость воинских традиций. Принимавший парад заместитель председателя КНБ РК – директор Пограничной службы КНБ РК полковник Дархан Дильманов особенную признательность выразил ветеранам, стоявшим у истоков создания пограничных войск Казахстана, участвовавшим в формировании новых соединений.
С профессиональным праздником «часовых Родины» пришел поздравить заместитель акима Мангистауской области Ануар Чужегулов. Он отметил, что пограничные войска всегда пользовались особым почетом и уважением в народе. И продолжая славные воинские традиции, казахстанцы-пограничники и сегодня служат образцом стойкости, профессионализма и выдержки.
Надо сказать, что Дархан Дильманов командовал одним из батальонов, выполнявших боевые задачи на таджико-афганской границе. Мурат Мухамеджанов вручил директору Пограничной службы КНБ РК медаль «Ветеран боевых действий на таджико-афганской границе».
На следующий день в средней школе № 5 в Мунайлинском районе прошел слет военно-патриотических клубов «Кайсар». К нему были приурочены состязания между воспитанниками военно-патриотических клубов, ребята соревновались в преодолении полосы препятствий, сборке и разборке автомата, пулевой стрельбе. Надо сказать, что у воспитанников военно-патриотических клубов «Кайсар» имеется мультимедийный тир, где дети могут «пострелять» из американского карабина М-4А1, предназначенного для бойцов спецназа, или из револьвера Кольта.
В рамках праздничных мероприятий состоялось открытие школьного музея Боевой славы, соревнования по «рукопашке» имени одного из участников боя в Пшихаврском ущелье, кавалера ордена «Айбын» второй степени майора Марата Ахметова и ас в память о тех, кто не вернулся из командировки на таджико-афганскую границу. На третий день в доме престарелых состоялся концерт, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
А на этой неделе ветераны из Союза участников боевых действий на таджико-афганской границе собрали в Астане 300 ребят призывного возраста из разных регио­нов Казахстана. В молодежном лагере «Жастар – Отанға», организованном совместно с департаментом молодежной политики МОН РК на базе столичной десантно-штурмовой бригады, они живут в палаточном городке и постигают азы армейской жизни.

Популярное

Все
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
В краю металлургов
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Глава государства обратился к казахстанцам
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Токаев обсудил с послом ОАЭ ситуацию на Ближнем Востоке
Наурыз отпраздновали на Times Square: в центре Нью-Йорка зазвучал казахский кюй
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предупреждению паводков
Свыше 5 тысяч домбристов из ВКО установили мировой рекорд
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в Казахстане
В Бестобе произошла трагедия на шахте: есть пострадавшие
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Казахстан и WADA договорились о развитии антидопинговой политики
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]