Батальон остается в строю

875
Аскар САГНАЕВ
фото Юрия БЕККЕРА
Деятельность эта не ограничивается отдельными акциями, приуроченными к определенным датам. Председатель РОО «Союз ветеранов (участников боевых действий на таджико-афганской границе и военных конфликтов)» Мурат Мухамеджанов, офис которого базируется в Актау, поставил своей целью объединить школьников в военно-патрио­тических клубах, где серьезно занимаются военно-патриотическим воспитанием молодежи, ребята приобщаются к военно-прикладным видам спорта, и многие из них готовятся посвятить свою жизнь профессии военного.
Как известно, в 1993 году в Казахстане был создан Отдельный сводный стрелковый батальон численностью до 500 человек, предназначенный для охраны внешней границы СНГ на таджико-афганском участке. В его состав, помимо десантников, входили подразделения пограничников и воинов внутренних войск. Мурат Мухамеджанов находился в Таджикистане с февраля по апрель 1994 года, командовал взводом в составе сводной роты десантников. Службу в казахстанском ОССБ за все годы прошло более восьми с половиной тысяч человек, они и создали общественное объединение. В первую очередь чтобы заниматься социальной защитой и поддерживать ветеранов.
Ярким примером преемственности поколений стал праздничный парад на набережной Актау, приуроченный к профессиональному празднику пограничников Казахстана. Здесь ребята из семи военно-патриотических клубов «Кайсар» были не только наблюдателями, они принимали в торжественном мероприятии активное участие.
В нескольких сотнях метров от берега в кильватерном строю застыли боевые корабли, а среди парадных расчетов «зеленых фуражек» можно было увидеть «коробку» ветеранов Отдельного сводного стрелкового батальона и сводный отряд военно-патриотических клубов «Кайсар». Единый строй ветеранов, прошедших горнило таджико-афганской границы, военнослужащих, а также юношей и девушек допризывного возраста олицетворяло нерушимость воинских традиций. Принимавший парад заместитель председателя КНБ РК – директор Пограничной службы КНБ РК полковник Дархан Дильманов особенную признательность выразил ветеранам, стоявшим у истоков создания пограничных войск Казахстана, участвовавшим в формировании новых соединений.
С профессиональным праздником «часовых Родины» пришел поздравить заместитель акима Мангистауской области Ануар Чужегулов. Он отметил, что пограничные войска всегда пользовались особым почетом и уважением в народе. И продолжая славные воинские традиции, казахстанцы-пограничники и сегодня служат образцом стойкости, профессионализма и выдержки.
Надо сказать, что Дархан Дильманов командовал одним из батальонов, выполнявших боевые задачи на таджико-афганской границе. Мурат Мухамеджанов вручил директору Пограничной службы КНБ РК медаль «Ветеран боевых действий на таджико-афганской границе».
На следующий день в средней школе № 5 в Мунайлинском районе прошел слет военно-патриотических клубов «Кайсар». К нему были приурочены состязания между воспитанниками военно-патриотических клубов, ребята соревновались в преодолении полосы препятствий, сборке и разборке автомата, пулевой стрельбе. Надо сказать, что у воспитанников военно-патриотических клубов «Кайсар» имеется мультимедийный тир, где дети могут «пострелять» из американского карабина М-4А1, предназначенного для бойцов спецназа, или из револьвера Кольта.
В рамках праздничных мероприятий состоялось открытие школьного музея Боевой славы, соревнования по «рукопашке» имени одного из участников боя в Пшихаврском ущелье, кавалера ордена «Айбын» второй степени майора Марата Ахметова и ас в память о тех, кто не вернулся из командировки на таджико-афганскую границу. На третий день в доме престарелых состоялся концерт, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
А на этой неделе ветераны из Союза участников боевых действий на таджико-афганской границе собрали в Астане 300 ребят призывного возраста из разных регио­нов Казахстана. В молодежном лагере «Жастар – Отанға», организованном совместно с департаментом молодежной политики МОН РК на базе столичной десантно-штурмовой бригады, они живут в палаточном городке и постигают азы армейской жизни.

Популярное

Все
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Рысь в лесу – хороший знак
Бдительность полиции защитила от потерь
Школа мастерства
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
Казахстан и Великобритания: сотрудничество в области археометаллургии
Новые легенды создают дети
Творческий дождь
Чтобы город жил в тепле
В Талдыкоргане мужчина пытался вскрыть банкомат
В крепкой связке с производством
Цифровая повестка региона
Воинской части – 65 лет
Осужден за истязание отца
Диагностика без промедления
Опыт врачей и точность технологий
Чуть не отдала полмиллиона
Путь народа – путь человека
Как избежать финансовых ловушек
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
«Кайсар» метит в призеры?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Семья как зеркало мира
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Дипломам открывают границы
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]