Беги и убирай

Алия Икамбаева

Необычную акцию под названием «Киелі Табиғат» провели в Петропавловске добровольцы. Плоггинг, или же забег со сбором мусора, набирает популярность и в нашей области. Корни этого экологического движения в Швеции. Там в 2016 году он возник как один из видов организованного спорта, при котором бег трусцой сочетается со сбором мусора. На севере страны плоггинг организовал Штаб JE SKO. Ребята выбрали для забега территорию речпорта, где находится садовое общество «Медик». Место выбрали не случайно: неоднократно от горожан поступали жалобы на то, что дачники самовольно устрои­ли свалку бытовых отходов.

– Если не мы, не Штаб JE SKO, то никто бы не обратил внимание на это место. Неоднократно поступали жалобы не только в ­акимат, но и публиковались посты в соцсетях, и лично к нам люди обращались за помощью. Мы решили отреагировать и посетить это место. Целью мероприятия являются очистка территории от мусора, привлечение внимания к проблемам экологии, повышение социальной активности молодежи, – рассказывает председатель общественного объединения «Штаб JE SKО» Антон Шишканов.

«Беги и убирай» – девиз участников плоггинга. Условия забега простые: собрать команду из четырех человек и за определенное время собрать как можно больше мусора. В этой акции состязались 4 команды, которым организаторы установили время в 90 минут, а протяженность участка составила порядка 2 км. С ребятами провели инструктаж.

– Мы встретились со всеми участниками на территории студгородка, заказали машину и поехали в речпорт. Там заранее договорились с владельцем одного из дачных домиков, что оставим вещи на хранение, – говорит Антон Шишканов. – Пос­ле раздали членам команд воду, перчатки и 250-литровые пакеты.

Карина Шайкенова в таком экологическом забеге участвует впервые. И для нее это интерес­ный опыт.

– Хотим больше собрать мусора и выиграть забег, – признается Карина. – Мне кажется, такие акции полезны, потому что обращают внимание на проблемы экологии. Сейчас очень многие засоряют планету и даже не думают о последствиях, но благодаря нам земля становится чище.

По завершении забега организаторы взвесили пакеты каждой команды. И по результатам определили победителей. Им вручили дипломы и ценные призы. За первое место каждый член команды получил сертификаты на покупку электронной техники на сумму 10 тыс. тенге, занявшие второе место удостоились сертификатов на 8 тыс., а третье – на 3 тыс. При этом поощрили и ребят, которые принимали участие в забеге, но не вышли в финал. Итоги забега порадовали: волонтеры в общей сложности собрали почти 800 кг мусора.

Популярное

Все
Университет как фактор развития регионов
Свет надежды
Импульс для развития фермерства
Спектакли на террасе
Бронзовые награды саблистов
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Две медали из Шаосиня
У сборной будет новый тренер
Степь, ставшая домом
Под трели флейты и зум роботов
Здесь поддержат и помогут
Рекорд Месси и дерзость молодых королей
В условиях, максимально приближенных к реальным
В Алматы разыграли Кубок легенд
Отметили заслуги
Газотранспортную систему готовят к зимним нагрузкам
Достойный результат
Криминалист с талантом иллюстратора
Без серых схем и цепочек посредников
От декларации прав – к юридической ответственности государства
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Систему водоснабжения за счет возвращенных активов запустили в Кызылординской области
Дожди с грозами и аномальная жара надвигаются на Казахстан
Дожди по расписанию
Самый действенный метод воспитания
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Новый вид бактерий открыл казахстанский ученый
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]