Беги и убирай

Алия Икамбаева

Необычную акцию под названием «Киелі Табиғат» провели в Петропавловске добровольцы. Плоггинг, или же забег со сбором мусора, набирает популярность и в нашей области. Корни этого экологического движения в Швеции. Там в 2016 году он возник как один из видов организованного спорта, при котором бег трусцой сочетается со сбором мусора. На севере страны плоггинг организовал Штаб JE SKO. Ребята выбрали для забега территорию речпорта, где находится садовое общество «Медик». Место выбрали не случайно: неоднократно от горожан поступали жалобы на то, что дачники самовольно устрои­ли свалку бытовых отходов.

– Если не мы, не Штаб JE SKO, то никто бы не обратил внимание на это место. Неоднократно поступали жалобы не только в ­акимат, но и публиковались посты в соцсетях, и лично к нам люди обращались за помощью. Мы решили отреагировать и посетить это место. Целью мероприятия являются очистка территории от мусора, привлечение внимания к проблемам экологии, повышение социальной активности молодежи, – рассказывает председатель общественного объединения «Штаб JE SKО» Антон Шишканов.

«Беги и убирай» – девиз участников плоггинга. Условия забега простые: собрать команду из четырех человек и за определенное время собрать как можно больше мусора. В этой акции состязались 4 команды, которым организаторы установили время в 90 минут, а протяженность участка составила порядка 2 км. С ребятами провели инструктаж.

– Мы встретились со всеми участниками на территории студгородка, заказали машину и поехали в речпорт. Там заранее договорились с владельцем одного из дачных домиков, что оставим вещи на хранение, – говорит Антон Шишканов. – Пос­ле раздали членам команд воду, перчатки и 250-литровые пакеты.

Карина Шайкенова в таком экологическом забеге участвует впервые. И для нее это интерес­ный опыт.

– Хотим больше собрать мусора и выиграть забег, – признается Карина. – Мне кажется, такие акции полезны, потому что обращают внимание на проблемы экологии. Сейчас очень многие засоряют планету и даже не думают о последствиях, но благодаря нам земля становится чище.

По завершении забега организаторы взвесили пакеты каждой команды. И по результатам определили победителей. Им вручили дипломы и ценные призы. За первое место каждый член команды получил сертификаты на покупку электронной техники на сумму 10 тыс. тенге, занявшие второе место удостоились сертификатов на 8 тыс., а третье – на 3 тыс. При этом поощрили и ребят, которые принимали участие в забеге, но не вышли в финал. Итоги забега порадовали: волонтеры в общей сложности собрали почти 800 кг мусора.

Популярное

Все
Автор, продливший биографию человечества
Жизнь в ожидании
Фоторобот с рогами
«Программист» аграрной реальности
Помнит новобранцев старая ветла
Ставка на масличные
Кукурузные проекты Приаралья
Крепкая семья – залог счастливой жизни
И станет песок... черноземом
ИИ в школах как новый этап модернизации
Смена длиною почти в сорок лет
Вместе – в технологическое будущее
От геометрии границ к географии смыслов
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
В забое станет безопасней
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
Казахстан и Китай усиливают инвестиционное сотрудничество
Глава государства выступил на церемонии вручения госнаград и воинских званий
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Военнослужащим и силовикам присвоены высшие звания и классные чины
О погоде в Казахстане на праздничные выходные сообщили синоптики
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Как перестать терять людей в ДТП?
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]