Беги и убирай

429
Алия Икамбаева

Необычную акцию под названием «Киелі Табиғат» провели в Петропавловске добровольцы. Плоггинг, или же забег со сбором мусора, набирает популярность и в нашей области. Корни этого экологического движения в Швеции. Там в 2016 году он возник как один из видов организованного спорта, при котором бег трусцой сочетается со сбором мусора. На севере страны плоггинг организовал Штаб JE SKO. Ребята выбрали для забега территорию речпорта, где находится садовое общество «Медик». Место выбрали не случайно: неоднократно от горожан поступали жалобы на то, что дачники самовольно устрои­ли свалку бытовых отходов.

– Если не мы, не Штаб JE SKO, то никто бы не обратил внимание на это место. Неоднократно поступали жалобы не только в ­акимат, но и публиковались посты в соцсетях, и лично к нам люди обращались за помощью. Мы решили отреагировать и посетить это место. Целью мероприятия являются очистка территории от мусора, привлечение внимания к проблемам экологии, повышение социальной активности молодежи, – рассказывает председатель общественного объединения «Штаб JE SKО» Антон Шишканов.

«Беги и убирай» – девиз участников плоггинга. Условия забега простые: собрать команду из четырех человек и за определенное время собрать как можно больше мусора. В этой акции состязались 4 команды, которым организаторы установили время в 90 минут, а протяженность участка составила порядка 2 км. С ребятами провели инструктаж.

– Мы встретились со всеми участниками на территории студгородка, заказали машину и поехали в речпорт. Там заранее договорились с владельцем одного из дачных домиков, что оставим вещи на хранение, – говорит Антон Шишканов. – Пос­ле раздали членам команд воду, перчатки и 250-литровые пакеты.

Карина Шайкенова в таком экологическом забеге участвует впервые. И для нее это интерес­ный опыт.

– Хотим больше собрать мусора и выиграть забег, – признается Карина. – Мне кажется, такие акции полезны, потому что обращают внимание на проблемы экологии. Сейчас очень многие засоряют планету и даже не думают о последствиях, но благодаря нам земля становится чище.

По завершении забега организаторы взвесили пакеты каждой команды. И по результатам определили победителей. Им вручили дипломы и ценные призы. За первое место каждый член команды получил сертификаты на покупку электронной техники на сумму 10 тыс. тенге, занявшие второе место удостоились сертификатов на 8 тыс., а третье – на 3 тыс. При этом поощрили и ребят, которые принимали участие в забеге, но не вышли в финал. Итоги забега порадовали: волонтеры в общей сложности собрали почти 800 кг мусора.

Популярное

Все
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Silk Way Star определил финалистов: масштабный вокальный проект объединил 12 стран и многомиллионную аудиторию
В Узбекистане прошли показы казахстанских фильмов
Еркебулан Дайыров стал лауреатом Международной премии «Наследие будущего»
Дастан Сатпаев стал самым молодым автором гола в истории сборной Казахстана
Токаев прибыл в конгресс-центр Ташкента для участия в консультативной встрече глав государств ЦА
Синнер и Алькарас сыграют в последнем финале года
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Токаев в Белом доме, «С5+1» и Авраамские соглашения: мнение зарубежных экспертов
В СКО ограничено движение транспорта
Почему Рыбакина отказалась от фото с главой WTA
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Денис Мантуров награжден орденом «Достық»
Taldau Talks: Ашимбаев выступил инициатором дискуссии в новом сезоне
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Лиса напала на жительницу Костанайской области
Молодежь созидает будущее
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]