Премьер-министр осмотрел аварийную ТЭЦ в Семее

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Область Абай входит в число регионов «красной зоны». Степень износа теплосетей здесь достигает 64,2%

Фото: пресс-служба правительства РК

Глава правительства Олжас Бектенов в ходе рабочей поездки в область Абай проконтролировал ход модернизации аварийной ТЭЦ в городе Семей, а также проверил состояние инженерной инфраструктуры и готовность к отопительному периоду, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу кабмина

Премьер-министру доложили о ситуации и планах по развитию энергетической отрасли и жилищно-коммунального хозяйства в целом. Область Абай входит в число регионов «красной зоны». Степень износа тепловых сетей по области достигает 64,2%.

Во время посещения Олжас Бектенов ознакомился с результатами ремонтных работ на ТЭЦ-1. В частности, проведена модернизация четвертого котла водогрейной котельной и насосной группы. Теплоисточник с 90-летней историей включен в перечень объектов «красной зоны», при этом на сегодня является крупнейшим в городе. ТЭЦ-1 входит в состав ГКП «Теплокоммунэнерго». К предприятию также относятся 76 тепловых пунктов и 21 котельная, которые обеспечивают теплом более 70 тыс. абонентов. С учетом активного жилищного строительства и высокого износа существующих теплосетей отмечается дефицит тепловой и электрической мощности.

В настоящее время теплоснабжение левого и правого берегов города Семей автономное. ТЭЦ-1 обеспечивает теплом жителей левобережья, на правом берегу данную функцию выполняет 21 котельная.

Глава правительства напомнил о старте реализации проекта по строительству ТЭЦ-3 и подводящих магистральных сетей. Запуск планируется в 3 этапа – вплоть до 2030 года. На сегодня ведется разработка технико-экономического обоснования. После ввода в эксплуатацию ТЭЦ-3 котельные будут работать в режиме насосно-фильтровых станций, то есть доставлять тепловую энергию непосредственно в дома. Кроме того, будет решена проблема дефицита, который на сегодня составляет 146,99 Гкал/час на правом берегу.

С учетом интенсивной застройки района Карагайлы, где в текущем году планируется ввод в эксплуатацию 44 многоквартирных жилых домов, школы на 1200 мест и нефрологического центра, Премьеру презентовали проект строительства блочно-модульной котельной мощностью 21,5 Гкал/час. Работы по возведению энергетического объекта стоимостью порядка 5,9 млрд тенге начаты за счет средств застройщика.

«Ситуация с теплоснабжением в области Абай и городе Семей в частности – критическая. По износу инженерных сетей и состоянию местной ТЭЦ регион относится к «красной зоне». Провести качественную модернизацию теплоисточников с завершением до конца текущего года - поручение главы государства. Правительство держит вопрос на особом контроле», — подчеркнул Олжас Бектенов.

Дан ряд поручений по модернизации тепловых сетей, профилактике аварийных ситуаций, снижению износа и повышению эксплуатационных качеств инфраструктуры. Министерствам энергетики, финансов поручено проработать механизм финансирования строительства магистральных сетей от ТЭЦ-3.

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Возраст измеряется интересом к жизни
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
Каналы Нидерландов впервые закрывают из-за засухи
В Казахстане расширят кредитование проектов животноводства
В Замбии дали старт Международному году волонтеров
На объектах Астаны запустили обратный отсчет до выборов в Курултай
Более 20 стримеров привлекли к ответственности за маты в эфире
Полицейских наградили за задержание разбойника с ножом в Уральске
Число жертв землетрясений в Венесуэле продолжает расти
Досрочное погашение микрокредита: что необходимо знать заемщикам
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
Представители ОСДП встретились с жителями Сандыктауского района
Зендея стала самой кассовой актрисой этого года
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвиже…
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы К…
Поручение Главы государства: Групповой водопровод ввели в э…
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнерг…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]