Премьер-министр осмотрел аварийную ТЭЦ в Семее

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Область Абай входит в число регионов «красной зоны». Степень износа теплосетей здесь достигает 64,2%

Фото: пресс-служба правительства РК

Глава правительства Олжас Бектенов в ходе рабочей поездки в область Абай проконтролировал ход модернизации аварийной ТЭЦ в городе Семей, а также проверил состояние инженерной инфраструктуры и готовность к отопительному периоду, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу кабмина

Премьер-министру доложили о ситуации и планах по развитию энергетической отрасли и жилищно-коммунального хозяйства в целом. Область Абай входит в число регионов «красной зоны». Степень износа тепловых сетей по области достигает 64,2%.

Во время посещения Олжас Бектенов ознакомился с результатами ремонтных работ на ТЭЦ-1. В частности, проведена модернизация четвертого котла водогрейной котельной и насосной группы. Теплоисточник с 90-летней историей включен в перечень объектов «красной зоны», при этом на сегодня является крупнейшим в городе. ТЭЦ-1 входит в состав ГКП «Теплокоммунэнерго». К предприятию также относятся 76 тепловых пунктов и 21 котельная, которые обеспечивают теплом более 70 тыс. абонентов. С учетом активного жилищного строительства и высокого износа существующих теплосетей отмечается дефицит тепловой и электрической мощности.

В настоящее время теплоснабжение левого и правого берегов города Семей автономное. ТЭЦ-1 обеспечивает теплом жителей левобережья, на правом берегу данную функцию выполняет 21 котельная.

Глава правительства напомнил о старте реализации проекта по строительству ТЭЦ-3 и подводящих магистральных сетей. Запуск планируется в 3 этапа – вплоть до 2030 года. На сегодня ведется разработка технико-экономического обоснования. После ввода в эксплуатацию ТЭЦ-3 котельные будут работать в режиме насосно-фильтровых станций, то есть доставлять тепловую энергию непосредственно в дома. Кроме того, будет решена проблема дефицита, который на сегодня составляет 146,99 Гкал/час на правом берегу.

С учетом интенсивной застройки района Карагайлы, где в текущем году планируется ввод в эксплуатацию 44 многоквартирных жилых домов, школы на 1200 мест и нефрологического центра, Премьеру презентовали проект строительства блочно-модульной котельной мощностью 21,5 Гкал/час. Работы по возведению энергетического объекта стоимостью порядка 5,9 млрд тенге начаты за счет средств застройщика.

«Ситуация с теплоснабжением в области Абай и городе Семей в частности – критическая. По износу инженерных сетей и состоянию местной ТЭЦ регион относится к «красной зоне». Провести качественную модернизацию теплоисточников с завершением до конца текущего года - поручение главы государства. Правительство держит вопрос на особом контроле», — подчеркнул Олжас Бектенов.

Дан ряд поручений по модернизации тепловых сетей, профилактике аварийных ситуаций, снижению износа и повышению эксплуатационных качеств инфраструктуры. Министерствам энергетики, финансов поручено проработать механизм финансирования строительства магистральных сетей от ТЭЦ-3.

Популярное

Все
Дневник Азиады
На кортах планеты
ИИ, один сплошной ИИ?
Забег, где важен каждый километр
Борьба за лидерство обостряется
Объединять эпохи и культуры
Очередной титул Ангелины
Человек, опередивший время
Сохранить транзитные позиции
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
От политических деклараций – к конкретным действиям
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
22 медали – в копилке страны
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
Посадили тысячу деревьев
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
Годами в бегах
В Астане проходит Региональный экологический саммит
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Услышать голос Земли
Субботнику дождь не помеха
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Организацию детского летнего отдыха обсудили в правительстве
Показатели фонда «Самрук-Казына» за I квартал рассмотрели в…
Мировых производителей сельхозтехники встретили в Кабмине
Между Казахстаном и Оманом подписано Соглашение об инвестсо…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]