Премьер-министр осмотрел аварийную ТЭЦ в Семее

3149
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Область Абай входит в число регионов «красной зоны». Степень износа теплосетей здесь достигает 64,2%

Фото: пресс-служба правительства РК

Глава правительства Олжас Бектенов в ходе рабочей поездки в область Абай проконтролировал ход модернизации аварийной ТЭЦ в городе Семей, а также проверил состояние инженерной инфраструктуры и готовность к отопительному периоду, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу кабмина

Премьер-министру доложили о ситуации и планах по развитию энергетической отрасли и жилищно-коммунального хозяйства в целом. Область Абай входит в число регионов «красной зоны». Степень износа тепловых сетей по области достигает 64,2%.

Во время посещения Олжас Бектенов ознакомился с результатами ремонтных работ на ТЭЦ-1. В частности, проведена модернизация четвертого котла водогрейной котельной и насосной группы. Теплоисточник с 90-летней историей включен в перечень объектов «красной зоны», при этом на сегодня является крупнейшим в городе. ТЭЦ-1 входит в состав ГКП «Теплокоммунэнерго». К предприятию также относятся 76 тепловых пунктов и 21 котельная, которые обеспечивают теплом более 70 тыс. абонентов. С учетом активного жилищного строительства и высокого износа существующих теплосетей отмечается дефицит тепловой и электрической мощности.

В настоящее время теплоснабжение левого и правого берегов города Семей автономное. ТЭЦ-1 обеспечивает теплом жителей левобережья, на правом берегу данную функцию выполняет 21 котельная.

Глава правительства напомнил о старте реализации проекта по строительству ТЭЦ-3 и подводящих магистральных сетей. Запуск планируется в 3 этапа – вплоть до 2030 года. На сегодня ведется разработка технико-экономического обоснования. После ввода в эксплуатацию ТЭЦ-3 котельные будут работать в режиме насосно-фильтровых станций, то есть доставлять тепловую энергию непосредственно в дома. Кроме того, будет решена проблема дефицита, который на сегодня составляет 146,99 Гкал/час на правом берегу.

С учетом интенсивной застройки района Карагайлы, где в текущем году планируется ввод в эксплуатацию 44 многоквартирных жилых домов, школы на 1200 мест и нефрологического центра, Премьеру презентовали проект строительства блочно-модульной котельной мощностью 21,5 Гкал/час. Работы по возведению энергетического объекта стоимостью порядка 5,9 млрд тенге начаты за счет средств застройщика.

«Ситуация с теплоснабжением в области Абай и городе Семей в частности – критическая. По износу инженерных сетей и состоянию местной ТЭЦ регион относится к «красной зоне». Провести качественную модернизацию теплоисточников с завершением до конца текущего года - поручение главы государства. Правительство держит вопрос на особом контроле», — подчеркнул Олжас Бектенов.

Дан ряд поручений по модернизации тепловых сетей, профилактике аварийных ситуаций, снижению износа и повышению эксплуатационных качеств инфраструктуры. Министерствам энергетики, финансов поручено проработать механизм финансирования строительства магистральных сетей от ТЭЦ-3.

Популярное

Все
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Фундамент правовой системы государства
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
Помогают роботы выпускать кирпич
Будет создан деловой совет
В Правительстве рассмотрели развитие социальной сферы Павлодарской области
Балқымыз: как идея превратилась в семейный бизнес
Обозначены стратегические цели
Увлекательная и полезная разработка
Деньги на посевную выдали в январе
Призыв к консолидации
Не просто вернуть земли, а вовлечь их в экономику
На страже дорожной безопасности
За счет возвратных средств
Инвестиции в здоровье
Реновация промышленных площадок
Вырос экспорт мороженого
В Нацгвардии подвели итоги осеннего призыва
Высокая оценка действий миротворцев
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Персональная доля национального богатства
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Установлены лимиты орошения
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Болельщиков станет больше
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Пожелаем удачи Елене!
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Премьер-министр провел заседание Совета по развитию Alatau …
Бектенов дал указания по разъяснению казахстанцам проекта н…
Инвестиции в проект «Долина ЦОДов» в Экибастузе прогнозирую…
Олжас Бектенов побывал на энергообъектах Павлодарской облас…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]