Более 109 млн тенге потрачено на установку девяти детских площадок в Семее, но ни одна из них не отвечает требованиям безопасности

Флора Левина

О состоянии площадок для детских игр в Семее высказался даже Глава государства в своем недавнем выступлении: «Семей по праву считается одним из красивых и исторических центров нашей страны. Надо уделить особое внимание его обустройству, чтобы он выглядел прилично... Недавно по телевидению показали сюжет – детская площадка в Семее. Опасно просто пользоваться этой детской площадкой!»

фото автора

Именно к той, которую показали в новостном сюжете, в буквальном смысле слова рванули все мои коллеги. А все началось с того, что на одном из городских сайтов жительница Семея выложила видеоролик об аварийной детской площадке, установленной 12 лет назад, и поведала, какой опасности подвергаются играющие здесь дети.

Через несколько часов на официальном аккаунте акима Семея Нурбола Нурсагатова появился комментарий, в котором градоначальник написал: «Все замечания имеют под собой весомые основания. Действительно, детские площадки и дворы находятся в очень плачевном состоянии. Мы насчитали 576 дворов, и только 10% из них не требуют благоустройства, остальные надо делать». Детские площадки акимат планирует обустроить поэтапно. Процесс растянется на пять лет.

«В этом году мы комплексно отремонтируем около 70 дворов, которые охватывают 180 жилых домов, то есть будут проведены работы, начиная с установки осве­щения, замены трубопроводов, теплотрасс, водопроводов, асфальтирования, установки детских игровых и спортивных площадок», – сообщил аким города.

Состоянием детских площадок заинтересовались и общественные активисты. Выяснилось, что многие игровые объекты установлены с грубыми нарушения­ми, тем не менее акты приемки подписаны. А те самые 109 млн 358 тыс. тенге освоила компания из Шымкента – ТОО «Алтын жанбыр» («Золотой дождь»).

Но вот как раз «золотой дождь» в виде детских площадок на девять дворов Семея не обрушился. На каждой из них общественными проверяющими обнаружена масса недочетов.

– Все площадки выполнены с нарушениями в виде несоответствия технической спецификации, выразившегося в отсутствии спортивного комплекта, горки «Слоненок», комплекта «Карусель», ограждений. Нужно, чтобы площадка была мягкой и не травмоопасной, но на ней отсутствует дресва и песок. Ни на одной нет освещения, скамеек, урн. Толщина асфальтовых дорожек составляет лишь три-четыре сантиметра, а должна быть – семь, – возмутился руководитель филиала республиканской общественной организации «Әділдік жолы» Адиль Пшенов. – О чем думает руководство города, принимая такие работы, о чем думает поставщик, который их проводит? Видимо ему нет дела до детей?

Он призвал компетентные органы разобраться в ситуации.

Буквально две недели назад на детской площадке по адресу Шугаева, 169 появились представители подрядной организации и установили горку и качели. Из комплекта «Слоненок» или какого-то другого, непонятно. Но судя по пластиковым лошадкам на пружинах, смонтированным ранее, долго они «не проживут». У розовых и зеленых коней уже не хватает ушей...

Конкурс на благоустройство еще пяти детских площадок в областном центре выиграла павлодарская фирма ТОО «СтройГруппPVL» и сделала все, как того требовала техническая спецификация. Что мешало «Золотому дождю» сделать точно так же – безопасно, прочно и красиво?

По всем выявленным нарушениям общественные активисты направили соответствующие запросы в Антикоррупционную службу.

Популярное

Все
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Казахстанские школьники вошли в число лучших химиков мира
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Верблюда спасли из канализационного колодца в Арале
Школьники из Казахстана завоевали три медали на мировой олимпиаде по биологии
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Экономист Ануар Нуртазин: Важно превратить региональное лидерство в конкурентное преимущество
Киберспортсмен Molodoy из Казахстана назначен амбассадором Международного года волонтеров
Аида Балаева поручила усилить контроль за безопасностью в детских лагерях
Жамиля Бакбергенова стала серебряным призером турнира в Венгрии
КТК сообщил об атаке БПЛА на морской терминал: погрузка нефти остановлена
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек
В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…
От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]