Более 13 млрд тенге выделено на питание школьников в Шымкенте

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Бесплатные обеды получат ученики начальных классов, дети из многодетных и малообеспеченных семей. Городские власти намерены организовать питание на протяжении всего учебного года в общей сложности для 137 тыс. учеников. Чтобы обед был сбалансированным и разнообразным, разработано недельное меню. Придерживаться его предложено руководителям столовых, чтобы к минимуму свести жалобы со стороны детей и родителей.

фото автора

Сейчас во всех учебных заведениях идет подготовка к открытию школьных пищеблоков. Специальная комиссия оценивает готовность столовых к организации питания. Представители надзорного органа выявили нарушения, связанные с оказанием услуг без соответствующих ветеринарно-санитарных заключений. Недостатки оперативно устранили.

Сотрудники городской прокуратуры проверяли школьные столовые и в прошлом учебном году. Тогда прокурорская проверка выявила, что меню не соответствует нормам. Выяснилось, что необходимые продукты дети недополучали даже по докумен­там. В меню не значились полагающиеся школьникам молочные продукты и рыба. Ассортимент блюд расширили, а ответственных из городского управления образования за недосмотр наказали.

Столь пристальное внимание к работе школьных столовых пришлось не по душе предпринимателям, занимающимся организацией питания. В частности, они оказались не рады приходу членов группы общественного контроля ОЮЛ «Гражданский альянс». В рейд активисты отправились, отреагировав на пос­тупающие жалобы родителей учеников.

Во избежание подобных конф­ликтов в городском управлении образования решили, что отныне родители смогут раз в неделю посещать кухни, чтобы посмотреть, как готовят обеды и чем кормят детей. Но чтобы такие визиты были безопасны, представители родительской общественности обязаны иметь санитарные книжки и соответствующую защитную одежду – халаты и шапочки.

Смогут взрослые контролировать и сам процесс посещения детьми столовых: электронные ваучеры будут активированы только после того, как родитель получит сообщение, что ребенок поел. Шымкент стал одним из четырех регионов страны, где тес­тировали пилотный проект по бесплатному питанию в школах через «Социальный кошелек» в приложении eGov Mobile. С нового учебного года по мере готовности учебных заведений проект продолжат интегрировать с системой «Социальный кошелек» по всей стране.

Популярное

Все
Крепкая опора на всю жизнь
Законопроекты приняты в работу
Подготовка к сезону завершается
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Крепкая опора на всю жизнь
Тепло у домашнего очага
СМИ и блогеры могут принять участие в конкурсе «Адал еңбек»…
Шанс на новую жизнь: как в Астане помогают бездомным с доку…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]