Более 6 тысяч казахстанцев получили микрокредиты в 2015 году

Азамат Сыздыкбаев
Фото ©Kazpravda.kz
Заместитель министра труда и социальной защиты Бауыржан Нурымбетов рассказал о ходе реализации Дорожной карты занятости, передает Kazpravda.kz.

Как известно, Дорожная карта занятости состоит из трех основных направлений: ремонт социальных объектов и инфраструктуры, содействие самозанятому населению в виде выдачи микрокредитов и обучения предпринимательскому делу, создание социальных рабочих мест и переселение граждан из районов с низким экономическим потенциалом. 

Как отметил Нурымбетов, только в прошлом году было реализовано 565 проектов по ремонту социальных объектов и инфраструктуры с трудоустройством на них 8 600 человек, с момента старта программы реализовано 5 тысяч подобных проектов.

В рамках второго направления 6 010 человек получили микрокредиты в прошлом году, в общей сложности за весь период реализации Дорожной карты занятости уже 35 тысяч человек получили микрокредиты, создав 33 тысячи рабочих мест.

"Максимальная ставка для заемщиков при этом составила не более 6%, в итоге средний размер микрокредита составил 2 миллиона 360 тысяч тенге. Люди, получившие микрокредиты в рамках программы в прошлом году, создали дополнительно более 6 тысяч рабочих мест. При получении микрокредитов у нас предусмотрено обучение основам предпринимательства по желанию заемщика абсолютно бесплатно", – рассказал Нурымбетов.

Что касается третьего направления, оно состоит из нескольких компонентов – профессионального обучения, создания социальных рабочих мест и переселения граждан из малоперспективных районов с последующим строительством для них жилья. 

"В случае если квалификация кандидатуры не соответствует требованиям вакансии или если соискатель по каким-то причинам хочет сменить профессию, мы предлагаем бесплатное обучение. В прошлом году такое обучение прошли 14 тысяч человек, из них 12,5 тысячи человек – это те люди, которые начали свое обучение в прошлом году, из них более 80% мы трудоустроили", – продолжил вице-министр.

Как он пояснил, существуют также так называемые социальные рабочие места, когда органы занятости договариваются с предприятиями региона,  и они создают специальные рабочие места для безработных, и часть оплаты труда берет на себя государство в лице центра занятости, возмещая 35% от той заработной платы, которую предприятие платит данному работнику.

"Это временная работа, предоставляемая сроком на один год. 10 431 человек были трудоустроены на социальные рабочие места в прошлом году, средняя заработная плата на этих местах составила порядка 50 тысяч тенге, из них 74% человек мы сумели трудоустроить дальше на постоянные рабочие места", – добавил Нурымбетов.

Также он рассказал, что в рамках ДКЗ существует Молодежная практика для решения проблемы трудоустройства выпускников средних и высших учебных заведений.

"Большинство предприятий ищет сотрудников с наличием стажа, поэтому Молодежная практика является прекрасной возможностью для выпускников наработать этот самый стаж и получать помимо навыков в течение полугода небольшую заработную плату. В прошлом году на это откликнулось почти 5 тысяч предприятий, на которые мы трудоустроили 10 300 выпускников по их специальностям. После прохождения Молодежной практики нам удалось трудоустроить 6 500 человек на постоянные места работы. В целом, с 2011 года 76 тысяч молодых выпускников воспользовались этим инструментом ДКЗ, и, что примечательно, из них 62% остались работать в тех же компаниях, где они проходили практику", – комментирует Нурымбетов.

По словам заместителя министра, мера о переселении граждан, желающих работать в другом регионе, пока распространяется только на тех лиц, которые проживают в населенных пунктах с низким экономическим потенциалом. Для таких лиц в рамках программы строятся дома и общежития на новых местах. Таким образом в прошлом году было переселено 1 185 человек, для этого в 2015 году было завершено строительство 597 квартир и комнат в домах и в общежитиях. В целом  с начала действия нашей программы 17 тысяч человек переехали в другие районы внутри области, для которых были построены 5 800 квартир. 

"В 2015 году участниками Дорожной карты занятости стали 136 тысяч человек, из них 53% составили безработные граждане, 47% – самозанятое население. В программе "Дорожная карта занятости" приоритет отдается молодежи и женщинам, удельный вес участников программы до 29 лет составил 47%, а доля женщин – 50%. Помимо этого в 2015 году участниками Дорожной карты занятости стали также 4 400 человек людей с ограниченными возможностями, более 3 000 выпускников 11-х классов общеобразовательных школ, 300 лиц, освобожденных из мест лишения свободы, 280 оралманов и 200 воспитанников детских домов. В общей сложности в рамках программы "Дорожная карта занятости" были трудоустроены 156 тысяч человек, 91% были трудоустроены на постоянное место работы", – подвел итоги Нурымбетов.

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Как перестать терять людей в ДТП?
Выбор во имя жизни
В забое станет безопасней
Усы, лапы и хвосты поборолись за призы
Три счастливых дня
Полеты над Бурабаем
В мир удивительных открытий
Концептуальные аспекты новой Конституции
Серке, Сералы, Сер-аға...
Краевед по велению души
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Договора о союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Интеллектуальный капитал в действии
Педагог работает на будущее страны
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Касым-Жомарт Токаев наградил Андрея Бабиша орденом «Достық» І степени
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Құлагер казахского кино
Мечтает о спортивных победах
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Фонд «Даму» запускает мобильные фронт-офисы для поддержки М…
Единую платформу закупок запустили в республике
Казахстан продвигает финансирование технологий будущего в р…
Стоимость нефти Brent превысила $120 за баррель

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]