Более 6 тысяч казахстанцев получили микрокредиты в 2015 году

1246
Азамат Сыздыкбаев
Фото ©Kazpravda.kz
Заместитель министра труда и социальной защиты Бауыржан Нурымбетов рассказал о ходе реализации Дорожной карты занятости, передает Kazpravda.kz.

Как известно, Дорожная карта занятости состоит из трех основных направлений: ремонт социальных объектов и инфраструктуры, содействие самозанятому населению в виде выдачи микрокредитов и обучения предпринимательскому делу, создание социальных рабочих мест и переселение граждан из районов с низким экономическим потенциалом. 

Как отметил Нурымбетов, только в прошлом году было реализовано 565 проектов по ремонту социальных объектов и инфраструктуры с трудоустройством на них 8 600 человек, с момента старта программы реализовано 5 тысяч подобных проектов.

В рамках второго направления 6 010 человек получили микрокредиты в прошлом году, в общей сложности за весь период реализации Дорожной карты занятости уже 35 тысяч человек получили микрокредиты, создав 33 тысячи рабочих мест.

"Максимальная ставка для заемщиков при этом составила не более 6%, в итоге средний размер микрокредита составил 2 миллиона 360 тысяч тенге. Люди, получившие микрокредиты в рамках программы в прошлом году, создали дополнительно более 6 тысяч рабочих мест. При получении микрокредитов у нас предусмотрено обучение основам предпринимательства по желанию заемщика абсолютно бесплатно", – рассказал Нурымбетов.

Что касается третьего направления, оно состоит из нескольких компонентов – профессионального обучения, создания социальных рабочих мест и переселения граждан из малоперспективных районов с последующим строительством для них жилья. 

"В случае если квалификация кандидатуры не соответствует требованиям вакансии или если соискатель по каким-то причинам хочет сменить профессию, мы предлагаем бесплатное обучение. В прошлом году такое обучение прошли 14 тысяч человек, из них 12,5 тысячи человек – это те люди, которые начали свое обучение в прошлом году, из них более 80% мы трудоустроили", – продолжил вице-министр.

Как он пояснил, существуют также так называемые социальные рабочие места, когда органы занятости договариваются с предприятиями региона,  и они создают специальные рабочие места для безработных, и часть оплаты труда берет на себя государство в лице центра занятости, возмещая 35% от той заработной платы, которую предприятие платит данному работнику.

"Это временная работа, предоставляемая сроком на один год. 10 431 человек были трудоустроены на социальные рабочие места в прошлом году, средняя заработная плата на этих местах составила порядка 50 тысяч тенге, из них 74% человек мы сумели трудоустроить дальше на постоянные рабочие места", – добавил Нурымбетов.

Также он рассказал, что в рамках ДКЗ существует Молодежная практика для решения проблемы трудоустройства выпускников средних и высших учебных заведений.

"Большинство предприятий ищет сотрудников с наличием стажа, поэтому Молодежная практика является прекрасной возможностью для выпускников наработать этот самый стаж и получать помимо навыков в течение полугода небольшую заработную плату. В прошлом году на это откликнулось почти 5 тысяч предприятий, на которые мы трудоустроили 10 300 выпускников по их специальностям. После прохождения Молодежной практики нам удалось трудоустроить 6 500 человек на постоянные места работы. В целом, с 2011 года 76 тысяч молодых выпускников воспользовались этим инструментом ДКЗ, и, что примечательно, из них 62% остались работать в тех же компаниях, где они проходили практику", – комментирует Нурымбетов.

По словам заместителя министра, мера о переселении граждан, желающих работать в другом регионе, пока распространяется только на тех лиц, которые проживают в населенных пунктах с низким экономическим потенциалом. Для таких лиц в рамках программы строятся дома и общежития на новых местах. Таким образом в прошлом году было переселено 1 185 человек, для этого в 2015 году было завершено строительство 597 квартир и комнат в домах и в общежитиях. В целом  с начала действия нашей программы 17 тысяч человек переехали в другие районы внутри области, для которых были построены 5 800 квартир. 

"В 2015 году участниками Дорожной карты занятости стали 136 тысяч человек, из них 53% составили безработные граждане, 47% – самозанятое население. В программе "Дорожная карта занятости" приоритет отдается молодежи и женщинам, удельный вес участников программы до 29 лет составил 47%, а доля женщин – 50%. Помимо этого в 2015 году участниками Дорожной карты занятости стали также 4 400 человек людей с ограниченными возможностями, более 3 000 выпускников 11-х классов общеобразовательных школ, 300 лиц, освобожденных из мест лишения свободы, 280 оралманов и 200 воспитанников детских домов. В общей сложности в рамках программы "Дорожная карта занятости" были трудоустроены 156 тысяч человек, 91% были трудоустроены на постоянное место работы", – подвел итоги Нурымбетов.

Популярное

Все
Вплетены в историческую память
Из школьников – в исследователи
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Инклюзивный центр в музее
Не раздумывая бросился на помощь
Под контролем – долгострой
Ветеран отметил столетний юбилей
Город задыхается… «в пределах нормы»
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Избрали нового акима
Как рождаются олимпийские победы
Жулдыз подключили к природному газу
Новый формат диалога
Знаковые решения
Уверенный взгляд в будущее
Человек, обреченный на успех
Регион пополняется социальными объектами
Ренессанс печатных СМИ
Добропорядочность как стратегия
Говорят участники курултая
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Вторая жизнь автопокрышек
Все дело в пене из полиуретана
Спасатели готовятся к лавинам
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан

Читайте также

На конвейере – айран и творожный десерт
Китай собрал рекордный урожай зерна
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Товарооборот между Китаем и ЦА превысил $ 100 млрд

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]