Более 700 новобранцев пополнили ряды столичных гвардейцев

2489
Айман Аманжолова
zhana2006@mail.ru

В Астане в воинской части 5573 Национальной гвардии РК молодые воины торжественно принесли присягу на верность служению Родине

Фото: пресс-служба Национальной гвардии РК

Ребята из разных уголков страны прошли 30 суток специальной подготовки. Теперь они участвуют в обеспечении спокойствия нашего главного города и правопорядка на его улицах. Молодое пополнение, прибывшее на службу в ряды войск правопорядка, поздравил генерал-майор Аян Есжанов. В ходе мероприятия жителям и гостям столицы были продемонстрированы навыки, которые будущие солдаты изучали в течение месяца на учебном пункте. Так, солдаты роты Почетного караула продемонстрировали дефиле с карабинами, а также представили публике приемы рукопашного боя. Именно так продолжалась церемония принятия присяги.

В этот самый важный момент для вчерашних призывников собралось более тысячи их родителей, родственников и друзей, чтобы выразить поддержку. Ботагоз Грушатова приехала из Атырау, чтобы увидеть церемонию принятия присяги своего сына - Жолдаса Ерсұлтана. Мама не скрывала волнения в этот день, говорит, что желает каждому ребенку с честью вернуться домой.

- Сегодня я очень рада такому событию. Поздравляю моего сына и коллектив воинской части с этой знаменательной датой. Я очень радf, что мой сын попал в нашу столицу - Астану. После проведения мероприятия с разрешения командира мы выйдем в увольнение.

А рядовой Берикжан Казиханов говорит, что его мать уже второй раз на церемонии принятия присяги в данной столичной бригаде. В 2018 году старший сын также был призван на службу в эту воинскую часть. Родители поблагодарили коллектив оперативной бригады и выразили уверенность в том, что сыну привьют здесь все качества, присущие мужчине.

- Это мой второй визит в данное воинское подразделение. Сегодня важный день для молодых солдат, и каждый родитель может заметить, что в этот момент они взволнованы. Я тоже в их числе, спешу увидеть сына. Хочу, чтобы наши сыновья повзрослели и благополучно вернулись домой, - делится пожеланиями Ипанова Меруерт.

Груз ответственности, возлагаемый на солдат в армии, весомый. Требования тоже высоки. В течение месяца новобранцы проходят курс молодого бойца. Они привыкают к тонкостям железной дисциплины. Новоиспеченные солдаты станут закаленными мужчинами в течение года службы.

- Я призвался из города Талдыкорган, вызвался в армию по собственному желанию. Сегодня для меня исторический день, я принял присягу, все прошло на высшем уровне. Я твердо верю в свою клятву, терпимо отношусь к тяготам и лишениям своей будущей армейской жизни. Уверен, что выполню свой долг достойно, - обещает рядовой Берикжан Казиханов.

Перед принятием присяги военнослужащие по призыву 1-2024, находились на Учебном пункте, где адаптировались к военной жизни и знакомились с воинским порядком изнутри. Там будущие гвардейцы  совершенствовали наизусть знания государственно-правовой, строевой подготовки, общевойскового Устава, распорядок дня. Также обучались навыкам боевой службы, приемам огневой подготовки, изучением военной техники и огнестрельного оружия.

В завершение мероприятия личный состав столичной оперативной бригады прошел торжественным маршем. Молодые солдаты встанут в единый строй и будут обеспечивать общественный порядок на улицах Астаны совместно с другими военнослужащими воинской части 5573.

Популярное

Все
Дональд Трамп допустил возможность визита в Казахстан
Президент выступает с ежегодным Посланием народу Казахстана
Али Алиев объявил об отставке после разгромного поражения команды от Бельгии
Казахстанцам напомнили о сроках уплаты налога на имущество
Леди Гага стала «Артистом года» на MTV VMA 2025
Скрипку Эйнштейна выставили на торги
Миллионный гость посетил павильон Казахстана на EXPO 2025 в Осаке
Подозреваемого в крупном мошенничестве казахстанца доставили из Турции
Токаев высказался о строительстве второй и третьей АЭС
Министерство искусственного интеллекта появится в Казахстане
Комитет по защите прав инвесторов появится в Казахстане
В области Жетысу 43 сельские школы подключили к Starlink
Экотропу с элементами геймификации открыли в Бурабае
Городу Алатау предоставят специальный статус
Педагогов-экспертов выберут для экспертизы учебников в Казахстане
Президент: «Каждый тенге, уплаченный в виде налогов, должен возвращаться в виде качественных госуслуг»
Токаев назвал некоторые факторы наступления нового миропорядка
Казахстан должен стать крупнейшим логистическим и транзитным хабом – Токаев
Токаев поручил Правительству обновить систему привлечения инвестиций
Президент поручил внедрить индекс инвестиционной привлекательности регионов
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Инвестор Топ-10 в экономику Казахстана
Токаев выступил на заседании Совета глав государств ШОС
Смена графика работы в Астане: что изменится
Две новые школы распахнули двери в Кызылординской области
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Касым-Жомарт Токаев поддержал инициативу «Трансалтайский диалог»
Саммит ШОС: подписаны важные соглашения и декларации
В Тяньцзине завершился саммит ШОС
«30 добрых дел» — мечты детей сбываются в небе
Подпольный спиртзавод и майнинг: ОПГ выявили в Жамбылской области
Президент выдвинул идею создать Центр изучения водных проблем ШОС в Казахстане
Президент предложил создать офис ШОС при МФЦА
Глава государства: Казахстан поддерживает учреждение центров ШОС по борьбе с вызовами и угрозами безопасности
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
День строителя
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]