Более 8 тыс. сельхозживотных погибли во время паводков — МСХ

Дана Аменова
корреспондент

В Минсельхозе проинформировали граждан о возмещении ущерба по линии сельского хозяйства и проводимой работе по утилизации павшего скота, сообщает Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

После проверки комиссий и сверки данных подтвердилась информация о 8,2 тыс. голов сельскохозяйственных животных, павших в результате паводков. Почти 70% общего падежа - мелкий рогатый скот.

«Республиканский противоэпизоотический отряд министерства совместно с акиматами областей продолжает работу по сбору и утилизации павших животных. На сегодня утилизировано 97% от всего павшего поголовья.  Эта работа находится на особом контроле ветеринарных служб, а распространяемые сведения о реализации мяса сомнительного происхождения недостоверны», — говорится в официальном сообщении.

Кроме того, в целях сохранения стабильной эпизоотической обстановки в регионах подтопления проводятся дополнительные мероприятия: профилактические дезинфекционные обработки скотомогильников, оказавшихся в зонах подтопления.

По протоколу республиканского штаба утвержден алгоритм возмещения стоимости павших животных. Чтобы получить компенсацию, заявителям необходимо обратиться в местные комиссии для актирования ущерба. 

Напомним, что размер компенсации по сельхозживотным определяется на основе данных об их рыночной стоимости в разрезе видов и половозрастных групп, публикуемых Бюро нацстатистики. В регионах производятся выплаты компенсаций владельцам павших животных.

«В Костанайской области выплаты произведены за 780 голов сельхозживотных на сумму 113,2 млн тг, в Актюбинской области - за 753 голов сельхозживотных на сумму 98,3 млн тг. В Карагандинской области ущерб по сельхозживотным полностью возмещен, в Западно-Казахстанской области выделено 187,4 млн тг на компенсации, идет процедура приемов заявок, выплата начнется в конце недели. В Атырауской и Акмолинской областях идет прием заявок на возмещение. Выплаты компенсаций владельцам сельхозживотных будут производиться как из бюджета, так и из внебюджетных источников», — пишут в распространенном пресс-релизе.

В министерстве добавили, что при возникновении дополнительных вопросов по теме сельского хозяйства в период паводков, при МСХ работает «горячая линия», куда можно обращаться по номерам 8 (7172) 573358, 87470943381, работает с 09:00 до 18:30 часов. Также запущен телеграмм-бот pavodki_kz_bot (работает круглосуточно).

Популярное

Все
Крепкая опора на всю жизнь
Законопроекты приняты в работу
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Уборка на финишной прямой
Казахстан станет производственным хабом для японского рамэн…
В Казахстане намолотили 13,5 млн тонн зерна
Жатва в разгаре

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]