Было бы желание

1211
Галия Шимырбаева

Другое не менее важное событие в сфере юриспруденции – подписан закон по вопросам адвокатской деятельности. Как говорят эксперты, оба этих закона долгожданные. Их путь к юридической общественности и к людям в целом был нелегким.

– Начнем с АППК, который совершенно по-новому трактует многие вопросы. Предполагается, что этот кодекс будет защищать права рядовых людей в отношениях с государст­венной администрацией и судами разных уровней.

– В нем действительно заложен целый ряд процессуальных гарантий – право на заслушивание, охрана права на доверие и так далее, – говорит специалист по административному праву доктор юридических наук Роман Подопригора. – Сможет он или нет защитить права граждан и как он будет реализовываться на практике – сказать трудно. Многое будет зависеть от готовности государственного аппарата работать в новых правовых рамках. Есть разный опыт внедрения этих институтов: от действительного улучшения качества государственного управления до, к сожалению, ситуации, когда законы есть, а институты не работают. Что касается судов. Говорить, что они сплошь и рядом принимают сторону государства, нельзя. Правильнее сказать, что они часто принимают эту сторону. Почему? Непростой вопрос. Одна из причин – у нас до сих пор силен пиетет перед государством. Судья, как бы мы ни говорили о его особом статусе, – часть этого государства, и вольно или невольно (бывает и так) он оглядывается на его интересы. Чтобы судьям было проще быть объективными, есть замечательные принципы: разделение властей, независимость судей. Но мы ведь понимаем, что в этом плане нам есть над чем работать. АППК, кстати, призван уравновесить в судебном процессе государство и гражданина и даже помочь последнему в его споре с гораз­до более мощным соперником. Как получится – скоро увидим.

– А почему появились дис­куссии с принятием Закона «Об адвокатской деятельности»?

– Большинство адвокатов и юридических консультантов считают, что существующего регулирования им хватает и что, если есть проблемы, они сами с ними разберутся. Но государство в своих патерналистских традициях полагает, что оно лучше знает, как повысить качество оказываемой юридической помощи. И использует при этом соответствующий инструментарий: создание или усиление централизованных организаций (таких своего рода квазиминистерств) в саморегулируемой сфере, обязывание к использованию определенных информационных продуктов и даже установление размера взносов. Для меня это не новость. Стремление к централизации и созданию зонтичных организаций было всегда и в самых разных сферах.

– Как Вы охарактеризуете современное законодательство? Ведь Вы занимаетесь, насколько известно, экспертизой принимаемых законов.

– Экспертизой законов я специально не занимаюсь, но так как я юрист, то постоянно приходится с ними сталкиваться. Как бы это странно ни звучало из уст представителя этой профессии, но, на мой взгляд, мы слишком увлекаемся правовыми нормами. Все требуют законов. Это приводит к правовому «захламлению», несогласованности различных норм, проблемам в правоприменительной практике. Мы не особенно понимаем, где дейст­вительно законы нужны, а где без них можно обойтись. Понятно, что без них нельзя. Но и чрезмерная юридизация нашей жизни тоже не очень хорошее явление. Не может все регулироваться исключительно правовыми нормами. Плюс сами эти нормы становятся все сложнее для понимания. Обычный человек вряд ли поймет язык, к примеру, Налогового кодекса.

Популярное

Все
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Депутат озабочен навязыванием в стране «родоплеменной психологии»
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Гражданам еще пяти государств ограничили въезд в США
Илон Маск стал первым человеком в истории с состоянием $600 млрд
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
ФИФА назвала лучшего футболиста года
Мажилисмен требует приравнять к госизмене поддержку атаки БПЛА на КТК
Рост ВВП Казахстана за 11 месяцев 2025 года составил 6,4%
Токаев поздравил работников энергетической отрасли с профессиональным праздником
Победителей конкурса «Отанды сүю – жүректен» наградили в Астане
Крупнейший в мире электропаром прошел первые испытания
Минздрав внедряет новую электронную систему управления ресурсами
Премьер поручил акимам использовать меры для сдерживания цен на продукты
Бектенов поручил проработать перечень новых промышленных проектов
Президент вручил госнаграды работникам энергетической отрасли
Обязать агрегаторов такси страховать пассажиров и водителей требует депутат
725 малышей родились в День независимости Казахстана
С появлением АЭС Казахстан перейдет на новый уровень экономического развития - Президент
Депутаты разграничили угрозу и применение насилия к медикам
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
В тройке лидеров
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Первая победа
Хоккеиста осудили на 3 года за смерть вратаря молодежной команды в ВКО
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Следим за финалом, ожидаем побед
Казахстан построит транспортно-логистический терминал в иранском порту Шахид Раджаи
Волки все ближе к селу
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]