«Черный снег» навсегда должен уйти в прошлое – глава Мажилиса

1702
Наталия Буланова
выпускающий редактор

На встрече с тепловиками Сатпаева Кошанов отметил, что глава государства знает о ситуации и поручил провести комплексную проверку для устранения системных причин загрязнения экологии города

Фото: пресс-служба Мажилиса

Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов и группа депутатов встретились с жителями Жезказгана и Сатпаева в ходе рабочей поездки в область Улытау, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса

В рамках поездки в регион Ерлан Кошанов ознакомился с работой тепловой станции №1 города Сатпаев, встретился с коллективом предприятия и представителями общественности города, обсудил с ними проблемы экологии и «черного снега».

Как заявил спикер Мажилиса, главные причины экологической проблемы в Сатпаеве – низкое качество угля и плохая работа фильтров на тепловой станции. Он также отметил, что глава государства знает о ситуации и поручил провести комплексную проверку для устранения системных причин загрязнения экологии города.

Ерлан Кошанов обратился к акимату области и представителям компании «Казахмыс» с требованием оперативно принять системные меры для улучшения ситуации и кардинального решения имеющихся экологических проблем, в том числе в части перевода тепловой станции Сатпаева на газ.

«Старые фильтры, которые сегодня установлены здесь, не способны улавливать отходы от некачественного угля. Это негативно влияет на экологию города, здоровье населения. Понятно, что такую проблему не решить в короткий срок, но сейчас надо выяснить до конца все причины и до следующего отопительного сезона принять конкретные меры. И руководство предприятия, и Минэнерго, и акимат должны решать проблему совместно, не затягивая. «Черный снег» навсегда должен уйти в прошлое. Со своей стороны, депутаты будут всецело содействовать решению данного вопроса», – сказал председатель Мажилиса.

По итогам встречи руководство акимата области и компании «Казахмыс» взяли на себя обязательства завершить все запланированные работы по модернизации очистных систем тепловой станции Сатпаева до следующего отопительного сезона.

Присутствующие на встрече представители Министерства энергетики проинформировали о том, что готовы поддержать область Улытау в модернизации тепловой станции через инструменты «тариф в обмен на инвестиции».

Спикер Мажилиса также напомнил, что вопрос бесперебойного обеспечения населения теплом остается одним из самых важных в последние годы. Состояние инженерной инфраструктуры находится на постоянном контроле главы государства. Без громких отчетов и пафоса по всей стране идет масштабная модернизация обветшалых котельных, инженерно-коммунальных сетей, о чем Касым-Жомарт Токаев рассказал в недавнем интервью газете «Ана тілі».

Мажилисмены также ознакомились с ходом работ на гидроцехе в Жезказгане. Как отметил Ерлан Кошанов, проблема обеспечения питьевой водой города по сей день остается одной из самых чувствительных. В 2021 году глава государства поручил решить эту проблему, на сегодня проделана определенная работа, но остается еще много вопросов.  

«Жители Жезказгана должны получить качественную питьевую воду как можно быстрее. От этого вопроса во многом зависит здоровье людей и настроения в регионе. Это общая задача для всех – министерств, акимата. Депутаты также активно занимаются этим вопросом и держат ситуацию на своем постоянном контроле», – сказал Ерлан Кошанов.

Он отметил, что вопрос обеспечения питьевой водой Жезказгана планируется решить за счет подземных источников по двум водоводам – Эскулинскому и Уйтас-Айдосскому. На сегодня разработаны все необходимые проектные документы, намечены конкретные объемы работ, выделено первоначальное финансирование.

На встрече прошло всестороннее обсуждение имеющихся проблем с участием представителей Министерства водных ресурсов и ирригации, а также руководства области. По его итогам председатель Мажилиса подчеркнул, что в течение 2025 года должны быть предприняты решительные шаги для максимального решения всех вопросов и обеспечения Жезказгана питьевой водой.

Кроме этого, в ходе поездки депутаты ознакомились с деятельностью Дворца школьников в Сатпаеве, строительством физкультурно-оздоровительного комплекса в областном центре, а также встретились с общественностью Жезказгана.

 

Популярное

Все
В Семее спасли мальчика, который потерялся и провел ночь в лесу
Трамп: Ключевые ядерные объекты Ирана полностью уничтожены
В Казахстане сохраняется чрезвычайная пожарная опасность
Александр Бублик вышел в финал турнира в Галле
МИД Казахстана сделало заявление по ситуации на Ближнем Востоке
В Жаксынском районе Акмолинской области полностью решена проблема обеспечения населения питьевой водой
Фестиваль «ХХ25» прошёл в Алматы
Серия скотокрадств раскрыта в области Жетісу
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Как идет строительство завода по производству стали в Жамбылской области
Олжас Бектенов обсудил с Ли Яньтао строительство нового завода в РК
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Турнир по тактическому многоборью выявил сильнейших среди команд спецназа МВД РК
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
Тариф почти как в столице
Журналистам показали строительство завода KIA в Костанайской области
Казахстанский школьник стал лучшим физиком Европы
Запретить покупку жилья за наличные предлагают в России
Госсоветник представил коллективу КИСИ нового директора
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал в Акорде Председателя КНР
В Уральске открылся штаб «Дала қырандары».
Сильная жара и дожди в ближайшие дни придут в Казахстан
Саммит «Центральная Азия – Китай»: новые горизонты науки и образования
Китайская компания планирует перерабатывать пшеницу в Акмолинской области
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Тайны городского парка
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Уральске реконструируют набережную
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок

Читайте также

Как эксперты влияют на законы: в Мажилисе подвели итоги раб…
Казахстан усиливает меры по восполнению минерально-сырьевой…
Угольщиков обяжут участвовать в углехимических проектах
Трансформатор не вынесет двоих…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]