Четверть века на страже южных рубежей

1792
Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

Региональное командование «Юг» отметило свой юбилей

фото автора

Серией мероприятий, которая открылась традиционными соревнованиями по стрельбе из штатного оружия и массовым забегом, решили отметить 25-летие со дня образования регионального командования «Юг» – одного из крупнейших территориальных объединений в составе Сухопутных войск казахстанской армии.

Помериться в мастерстве владения пистолетом Макарова и автоматом Калашникова на стрельбище Таразского гарнизона приехали представители силовых структур, расположенных на территории региона. В состязаниях приняли участие все воинские части Таразского гарнизона, входящие в состав РгК «Юг».

На приглашение с удовольствием откликнулись пограничники, полицейские, пожарные и спасатели, а также военнослужащие батальо­на противовоздушной обороны. Не остались в стороне и ветераны Воо­руженных сил, которые сформировали свою команду с тем, чтобы составить конкуренцию действующим армейцам.

Во время церемонии открытия стрельб командующий войсками РгК «Юг» генерал-майор Ержан Ибраев отметил как положительный тот факт, что в соревнованиях изъявили желание принять участие представители всех силовых структур регио­на, что свидетельствует о хорошем межведомственном взаи­модействии.

Тем временем на огневом рубеже развернулась напряженная борьба. По результатам было видно, что стреляли настоящие профессионалы своего дела, демонстрируя отличную огневую подготовку. Объективность судейства обеспечивалась принципами максимальной открытости: представители всех команд могли лично наблюдать за процессом стрельбы и участвовать в подсчете.

По итогам состязаний первое общекомандное место завоевал коллектив департамента полиции области, показав поистине мастер-класс точности и слаженности. За ними расположилась команда Пограничной службы, а замкнула тройку лидеров сборная батальона ПВО Сил воздушной обороны.

– Для нас большая честь участвовать в таких масштабных учениях бок о бок с коллегами из других ведомств, – отметил начальник управления боевой подготовки Пограничной службы департамента КНБ РК по Жамбылской области полковник Данияр Кокбаев. – На мой взгляд, соревнования прошли на высоком уровне. Все участники показали хорошие результаты. Но всегда есть те, кто делает что-то лучше. Так что, как говорится, нет предела совершенству.

Что касается забега, то его участникам предстояло преодолеть дистанцию 10 км по городским улицам. Как и на полигоне, желающих показать свою физическую подготовку и выносливость оказалось достаточно много. Главной задачей было добежать до финиша.

Не секрет, что для военнослужащих, которым знакомы многокилометровые марш-броски с полной выкладкой, преодолеть такое расстояние в кроссовках и спортивной форме не составило особого труда. По участникам было видно, насколько это занятие привычное для них.

А настоящим призом для всех бегунов стало праздничное настроение, позитивная атмосфера и чувство сплоченности. Особую торжественность событию придало музыкальное сопровождение – военный оркестр бодрыми маршами провожал участников на старте и встречал их на финише, что добавляло им энергии и сил.

– Все участники успешно преодолели 10 километров, с дистанции никто не сошел. Забег не только проверил физическую готовность воинов, но и сплотил их, а также укрепил командный дух, – отметил начальник физической подготовки управления боевой подготовки РгК «Юг» подполковник Мадияр Бабаханов.

Лучшие были отмечены памятными медалями и грамотами. Таким образом, юбилейные торжества регио­нального командования «Юг» начались с демонстрации силы, мастерства и настоящего армейского братства. Генерал-майор­ Ержан Ибраев уверен: такие мероприятия не только закаляют боевой дух, но и способствуют дальнейшему укреплению сотрудничества и консолидации усилий по обеспечению безопасности региона.

Популярное

Все
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Возрождая кукурузную житницу
Число пожаров в отопительный сезон снижается
В целях поддержки креативной индустрии
С акцентом на рациональное землепользование
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Дом культуры – сердце села
Важность активизации практических шагов
Проверки без уведомления
Преимущество однопалатного Парламента – повышение эффективности законодательного процесса
Продукция отправится в Эстонию
Новая философия модернизации страны
Возврат к традиционным СМИ неизбежен
От «Вольной бедноты» до «Аq jol»
Предоставят льготные кредиты
Прочный фундамент долгосрочного развития
Линия судьбы Куандыка Касымова
Уверенная поступь «Свободного»
Не набор норм, а обновленный общественный договор
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Для досуга и занятий спортом
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
В шаге от триумфа
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Долгий путь к прощению: когда семейная поездка становится сеансом психотерапии
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Налог на транспорт изменен в Казахстане
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года

Читайте также

Глава миссии ООН отметила отличную подготовку казахстанских…
Поступить в военные вузы Казахстана можно онлайн через eGov
Цифровой двойник на поле боя
Притяжение Земли

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]