​Четверть века с ТЮРКСОЙ

Любовь Доброта, Туркестан

Это лишь одно из мероприятий насыщенной и разнообразной программы, посвященной юбилейной дате ТЮРКСОЙ – международной организации тюркской культуры, занимающейся сохранением, изучением и популяризацией на международном уровне духовных ценнос­тей и историко-культурного наследия тюркоязычных народов. К слову, договор о соз­дании ТЮРКСОЙ был подписан в 1993 году в Алматы. Свои подписи под документом тогда пос­тавили министры культуры Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана и Турции.

Для участия в торжественном мероприятии в Туркестан прибыли представители многих стран, которые считают, что ТЮРКСОЙ постепенно превращается в ЮНЕСКО тюркского мира, содействуя налаживанию тесных контактов между тюркскими народами для сохранения, развития и передачи будущим поколениям общих материальных и культурных памятников. Уже стало доброй традицией проведение оперного фестиваля, пленэра художников, конгресса писателей и переводчиков.

Открывая Международный конгресс гуманитарных наук тюркского мира, аким Туркестанской области Жансеит Туймебаев отметил, что тюркские народы в эпоху глобализации должны укреп­лять взаимное сотрудничество и единство для сохранения нацио­нального кода, специфичес­ких особеннос­тей, культуры, духовности и государственности. Принимая это во внимание, Год «Туркестан – культурная столица тюркского мира» гармонично сочетался с инициативой Главы государства по духовной модернизации общества «Рухани жаңғыру» и с идеями «Мәңгілік Ел».

Уверенность в том, что ТЮРКСОЙ­ будет и дальше расширять культурные и гуманитарные связи среди братских народов, выразил генеральный секретарь этой международной организации Дюсен Касеинов. И бесспорно, особое место в данном процессе будет занимать Туркестан – священное место и центр тюркского мира.

На сближение и объединение тюркских народов будет работать и Меморандум о взаимо­понимании между акима­том Туркестанской области и

ТЮРКСОЙ о сотрудничестве в сфере культуры. Его подписали аким региона Жансеит Туймебаев и генеральный секретарь международной организации ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов.

В ходе торжественного заседания акима Туркестанской области наградили медалью ТЮРКСОЙ, тем самым оценив его вклад в проведение Года «Туркестан – культурная столица тюркского мира» и те шаги, которые предпринимаются по развитию и благоустройству Туркестана как нового областного центра.

Популярное

Все
Родники возвращаются к жизни
Запущен комбинат – появится и кластер
Ключевые идеи китайского госуправления
Проводятся обучающие семинары
Министр встретился с аграриями
В центре внимания – химпром
Лучшее время для открытий
В чистовой отделке
С учетом потребностей избирательных комиссий
Саумал: ставка на полезность
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
Реклама для премиального туриста
Формула мудрости
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Качество, признанное в СНГ
Лечить по-новому
На волне творческих побед
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Томирис: далекая и близкая
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]