ЧП в Чарынском каньоне

Асет Калымов

Сильный ливень с градом стал причиной схода огромной селевой массы в нижней части Чарынского каньона. По информации ДЧС Алматинской области, сигнал о чрезвычайном происшествии поступил днем в минувшую субботу. Сразу был создан оперативный штаб, на место выехали спасатели, кареты скорой помощи, сотрудники полиции и местных акиматов.

Как сообщил заместитель начальника областного ДЧС Ерлан Ахашов, в результате несчастного случая погибли два человека – педагог и учащаяся одной из школ Алматы. Пострадали еще шестеро туристов, им экстренно оказана медицинская помощь. Трое детей находятся в больнице, их состояние удовлетворительное.

В тот же день в социальных сетях было опубликовано видео, снятое очевидцем ЧП. На записи видно, как сель быстро движется по дну каньона. Рядом с грязевым потоком стояла группа туристов, которые не успели подняться вверх по склону и оказались в ловушке. Некоторых смыло бурным течением…

Уже на следующий день после случившегося в ходе поисково-спасательных работ была найдена еще одна участница экскурсии – школьница 11 лет. Как выяснилось, она находилась на левом берегу реки Чарын в нескольких километрах от места происшествия. Ее обнаружил один из сотрудников государственного природного парка «Чарынский каньон».

В связи с трагическим случаем представители органов ЧС предупредили казахстанцев, что перед выездом на горные маршруты необходимо узнавать прогноз погоды. Нельзя совершать пешие походы в труднодоступную местность без сопровождения гидов-проводников.

В горах можно заблудиться, упасть в обрыв. Зимой здесь нередки снежные лавины, летом – сели, камнепады. Особую осторожность нужно проявлять туристическим группам, в составе которых есть дети.

Популярное

Все
Запущен комбинат – появится и кластер
Родники возвращаются к жизни
Ключевые идеи китайского госуправления
Проводятся обучающие семинары
Министр встретился с аграриями
В центре внимания – химпром
Саумал: ставка на полезность
В чистовой отделке
Реклама для премиального туриста
С учетом потребностей избирательных комиссий
Качество, признанное в СНГ
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Лечить по-новому
Ямаль деклассировал Мбаппе
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Лучшее время для открытий
На волне творческих побед
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Формула мудрости
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Томирис: далекая и близкая
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]