Что стоит дом построить

6972
Галина Вологодская

Строители Восточного Казах­стана попросились в «пилоты», чтобы разработать новые, более разумные правила по привлечению трудовых мигрантов.

Без неутомимых, исполнительных рабочих из соседних среднеазиатских республик сегодня немыслима ни одна стройка. В региональной палате предпринимателей привели шокирующую статистику: дефицит рабочих кадров в отрасли достигает 75%. Причем это данные за 2019 год, ситуация с той поры еще усугубилась.

Казалось бы, в области действует около десятка колледжей, каждый год дипломы строителей получают свыше 200 учащихся. Но как только доходит до трудоустройства, молодежь выбирает не тяжелый труд под открытым небом, а работу в офисе.

Недавно главы строительных компаний излили душу представителям Международной организации по миграции (МОМ). Теоретически возможность для привлечения трудовых мигрантов есть. Например, в Узбекистане ежегодный приток ресурсов на рынок труда составляет 600 тыс. человек. Республика не просто приветствует работу своих граж­дан за рубежом, но даже готова обучать их по востребованным специальностям.

Если с позицией той стороны все понятно, то к политике нашей республики у предпринимателей масса вопросов. По закону предприятие должно заплатить за каждого трудового мигранта 250 месячных расчетных показателей, или 795 тыс. тенге. За десять узбекских рабочих – почти 8 млн тенге, за сто – 80 млн. Это помимо того, что каждого работника нужно еще привлечь достойной зарплатой, жильем, питанием, социальным пакетом.

Если строительная компания официально не оформит людей, то есть не заплатит за них в бюджет, ей грозит нешуточный штраф, а мигрантам – депортация.

Не секрет, что многие строительные ТОО начинают искать лазейки, например, договариваются с крестьянскими хозяйствами, которые вправе нанимать мигрантов при взносе 48 МРП в год. Над предприятием при этом всегда висит риск, что его «хлопнет» миграционная полиция.

Все знают, что казахстанские предприниматели самые гибкие и миролюбивые. Во всяком случае, восточноказахстанские предприниматели до последнего пробуют творчески обойти барьеры, возведенные государством. До последнего сглаживают углы, ни на что и ни на кого не жалуясь. До последнего ищут компромиссы, лишь бы уйти от конфликтов с властью. Знаю это не понаслышке.

Что и говорить, дипломатичность – отличное качество. Но надо понимать, что есть и обратная сторона медали. Для примера: в 2021 году взнос за одного иностранного работника равнялся 729 тыс. тенге, в 2022-м – на 10% больше.

В прошлом году стройматериалы подорожали в два раза, в этом – еще на 30–50%. И пока бизнес деликатно просит «верхи» обратить внимание на проблемы отрасли, пока палата предпринимателей деликатно стучится в двери министерств, обычные казахстанцы вынуждены покупать жилье по ценам, растущим день ото дня.

Представители Узбекистана, недавно посетившие восток страны вместе с делегацией МОМ, предложили региону пилотный проект. Смысл его в следующем: в ВКО, а возможно, и в других областях, исполнительная власть предоставляет льготы на привлечение строительными компаниями иностранных рабочих, например, за взнос 40–50 МРП в год. А Узбекистан со своей стороны официально обеспечивает регион бетонщиками, каменщиками, арматурщиками, крановщиками и другими рабочими кадрами в соответствии с квотой.

Как подчеркнули представители узбекской стороны, спрос на квалифицированных специалистов очень высок, мастерам из Узбекистана охотно дают работу во многих странах. Поэтому класс­ные специалисты из соседней рес­публики вряд ли будут ждать, пока Казахстан отрегулирует стоимость квоты в строительной сфере.

Все колонки автора

Популярное

Все
Ербол Хамитов открыл счет медалям!
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Воплотят инфраструктурную программу
Простая арифметика
Дебют Нани и юбилейный гол Томасова
Золотой пируэт в Альпах
Как ИИ и Big Data открывают недра
Триумф в Линце
Турпроект «Алатау аманаты» получил мировое признание
«Время тюльпанов»
Лесным хозяйствам – новая спецтехника
Бег от истории или от себя?
Покупка в Интернете – кот в мешке
«Легенда об Алане» – эпос в формате 3D
Дубль от Милада Карими
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Мир перемен и судьба цивилизации
Нить поколений
Жительницу Петропавловска беспокоит соседство с путепроводом
Социально значимый – экономически невыгодный?..
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Слово о замечательном человеке
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
История Ботая оживает в кино
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
Жизнь на жайляу
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Три дистанции – одна цель
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]