Что важнее: НДС или инвестиционный климат?

5558
Канат Нуров, уполномоченный по защите прав предпринимателей РК

Считаю, что нынешние инициативы по проведению налоговой реформы должны быть подвергнуты оценке со стороны такого механизма, как АРВ (анализ регуляторного воздействия), методика которого в свое время была разработана Министерством нацэкономики.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Механизм начал действовать еще в 2015 году и, согласно Предпринимательскому кодексу, все новые регуляторные инструменты, затрагивающие интересы бизнеса, должны проходить соответствую­щую процедуру, но почему-то в прошлом году налоговое законодательство было выведено из-под действия анализа, что, на мой взгляд, в корне неправильно.

Поддерживаю Президента в том, что ставка НДС в 20%, первоначально предложенная Правительством, была очень завышенной. Я вообще против любого повышения налогов, и особенно для МСБ. Тем более когда есть два важных момен­та, по которым до конца еще не проделана работа. Поясню...

В свое время Президент поручал Правительству проверить налоговые льготы и преференции, особенно скрытые, на предмет того, насколько они сработали⁄не сработали. Считаю, что это поручение еще не выполнено. А ведь здесь есть огромный резерв для пополнения госбюджета. К примеру, зачем нам девять градаций НДПИ для нефти и газа? Полагаю, это не совсем разумно. Сделайте три градации, а то получается, что за ними прячутся реальные налогоплательщики, которые могли бы честно платить налоги.

Для горнорудной отрасли применяется огромное число ставок НДПИ. Причем они настолько сильно разнятся, что, к примеру, НДПИ на алюминий в 20 раз ниже, чем налог на золото. Давайте унифицируем все эти ставки и увидим, какой большой резерв там скрывается!

Повторюсь: я убежден, что нужно завершить исполнение этого поручения Президента и проверить все налоговые льготы и преференции, в том числе по НДС. Почему кто-то освобожден, почему кто-то не платит? Более того, нужно проанализировать и расходную часть бюджета, исключить неэффективные сегменты. Ведь чтобы сбалансировать бюджет, сначала нужно привести расходы в соответствие с теми возможнос­тями, которые у нас есть. И это вторая проблема.

Когда Президент призывал затянуть пояса, это прежде всего касалось именно государственных расходов. Уверен, пока мы не прекратим осуществлять неэффективные программы поддержки бизнеса, неэффективные социальные программы, в рамках которых порой пропадают триллионы тенге, мы не вправе повышать налоги. Сначала следует разобраться с «черными дырами» и только после этого двигаться в направлении увеличения госдоходов через повышение налогов.

Есть и такой момент: повышение НДС даже до 16% тотчас же ударит по импорту. Поскольку за все эти годы цели импортозамещения не достигнуты. Следую­щая проблема – база доходов для постановки на учет по НДС очень низкая, а это означает, что бизнес будет и дальше дробиться. Я считаю: уж лучше налоговое администрирование улучшить, чтобы собираемость повысить.

Глава государства на встрече с крупным бизнесом дал указание Правительству все четко просчитать, проанализировать и только после этого принимать решения по налогам. Повторюсь: я считаю, что повышение ставок налогов без ликвидации двух упомянутых выше проблем – по налоговым льготам и преференциям, а также по неконтролируемым госрасходам – принимать нельзя.

Но меня как уполномоченного больше всего волнует обеспечение последовательности налоговой политики, в противном случае это отпугнет инвесторов. Если мы резко все изменим, будет нанесен большой имиджевый ущерб предсказуемости государственной экономической политики, что очень плохо для инвестиционного климата. А ведь, как сказал Глава государства, сейчас инвестиции – самое главное для роста нашей экономики.

Популярное

Все
Скончался космонавт Талгат Мусабаев
КНБ задержан вице-министр транспорта
В Казахстане формируют новое поколение директоров
Десятки тонн американской гумпомощи простаивают на складах
Дети оказались под градом из-за неисправности катера на Алаколе
Рекордный слой снега выпал в Австралии
Минздрав предлагает кастрировать педофилов за шесть месяцев до их освобождения
40 спортсменов из Казахстана будут участвовать в военно-спортивных играх СНГ
Правительство выделило 2,5 млрд тенге на тепломагистрали Уральска
Витамин D: как восполнить его дефицит
На Пекин снова обрушатся мощные ливни
В госзакупках на 70 млрд тенге использовались подложные документы - АФМ
Дожди и град ожидаются в Казахстане в ближайшие дни
В Индонезии извергается вулкан Левотоби
Новый порядок возврата средств Нацфонда приняли в Казахстане
В столице пройдут бесплатные курсы казахского языка
Эльмира Сыздыкова завоевала «серебро» на турнире по женской борьбе в Польше
Более 30 медалей завоевали легкоатлеты на турнире в Алматы
Гвардейцы впервые стали чемпионами МВД РК по спортивному самбо
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
«Он сам — музыка»: Димаш спел без оркестра и покорил зал акапелла
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
В турецкой провинции Ширнак зафиксирована рекордная жара
Порядка 3 млн специалистов потребуется Казахстану в среднесрочной перспективе
В МВД предупредили о новой схеме мошенничества при бронировании жилья
Глава государства прибыл с официальным визитом в Турцию
Более 24 миллионов тенге возвратили жителям области Абай за некачественные товары
Асу Алмабаев выиграл пятый бой в UFC
Мощные лесные пожары охватили турецкую Бурсу
Более 18 млрд тенге алиментов взыскали судебные исполнители за полгода
Айгерим Алтынбек — абсолютная победительница CLIP 2025
Город, где живет история
Все дороги ведут на Алаколь
В полиции прокомментировали ДТП с участием жены Шавката Рахмонова
Умер актер Жан-Поль Дюбуа
Комитет по охране прав детей обратился к казахстанцам
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело

Читайте также

Стратегическое партнерство: международный эксперт о визите …
Как справедливость становится частью общественного консенсу…
Мажилисмен высказался о резонансном нападении на медиков
Парламентарий призывает ужесточить ответственность за напад…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]