Что важнее: НДС или инвестиционный климат?

5803
Канат Нуров, уполномоченный по защите прав предпринимателей РК

Считаю, что нынешние инициативы по проведению налоговой реформы должны быть подвергнуты оценке со стороны такого механизма, как АРВ (анализ регуляторного воздействия), методика которого в свое время была разработана Министерством нацэкономики.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Механизм начал действовать еще в 2015 году и, согласно Предпринимательскому кодексу, все новые регуляторные инструменты, затрагивающие интересы бизнеса, должны проходить соответствую­щую процедуру, но почему-то в прошлом году налоговое законодательство было выведено из-под действия анализа, что, на мой взгляд, в корне неправильно.

Поддерживаю Президента в том, что ставка НДС в 20%, первоначально предложенная Правительством, была очень завышенной. Я вообще против любого повышения налогов, и особенно для МСБ. Тем более когда есть два важных момен­та, по которым до конца еще не проделана работа. Поясню...

В свое время Президент поручал Правительству проверить налоговые льготы и преференции, особенно скрытые, на предмет того, насколько они сработали⁄не сработали. Считаю, что это поручение еще не выполнено. А ведь здесь есть огромный резерв для пополнения госбюджета. К примеру, зачем нам девять градаций НДПИ для нефти и газа? Полагаю, это не совсем разумно. Сделайте три градации, а то получается, что за ними прячутся реальные налогоплательщики, которые могли бы честно платить налоги.

Для горнорудной отрасли применяется огромное число ставок НДПИ. Причем они настолько сильно разнятся, что, к примеру, НДПИ на алюминий в 20 раз ниже, чем налог на золото. Давайте унифицируем все эти ставки и увидим, какой большой резерв там скрывается!

Повторюсь: я убежден, что нужно завершить исполнение этого поручения Президента и проверить все налоговые льготы и преференции, в том числе по НДС. Почему кто-то освобожден, почему кто-то не платит? Более того, нужно проанализировать и расходную часть бюджета, исключить неэффективные сегменты. Ведь чтобы сбалансировать бюджет, сначала нужно привести расходы в соответствие с теми возможнос­тями, которые у нас есть. И это вторая проблема.

Когда Президент призывал затянуть пояса, это прежде всего касалось именно государственных расходов. Уверен, пока мы не прекратим осуществлять неэффективные программы поддержки бизнеса, неэффективные социальные программы, в рамках которых порой пропадают триллионы тенге, мы не вправе повышать налоги. Сначала следует разобраться с «черными дырами» и только после этого двигаться в направлении увеличения госдоходов через повышение налогов.

Есть и такой момент: повышение НДС даже до 16% тотчас же ударит по импорту. Поскольку за все эти годы цели импортозамещения не достигнуты. Следую­щая проблема – база доходов для постановки на учет по НДС очень низкая, а это означает, что бизнес будет и дальше дробиться. Я считаю: уж лучше налоговое администрирование улучшить, чтобы собираемость повысить.

Глава государства на встрече с крупным бизнесом дал указание Правительству все четко просчитать, проанализировать и только после этого принимать решения по налогам. Повторюсь: я считаю, что повышение ставок налогов без ликвидации двух упомянутых выше проблем – по налоговым льготам и преференциям, а также по неконтролируемым госрасходам – принимать нельзя.

Но меня как уполномоченного больше всего волнует обеспечение последовательности налоговой политики, в противном случае это отпугнет инвесторов. Если мы резко все изменим, будет нанесен большой имиджевый ущерб предсказуемости государственной экономической политики, что очень плохо для инвестиционного климата. А ведь, как сказал Глава государства, сейчас инвестиции – самое главное для роста нашей экономики.

Популярное

Все
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Токаев направил поздравительную телеграмму президенту Австрии
Штормовое предупреждение на территории Казахстана: прогноз погоды на сегодня
Активисты молодежного движения поздравили казахстанцев с Днем Республики
Казахстан и США: стратегическое партнёрство, основанное на доверии и инвестициях
Как рост цен на драгоценные металлы усиливает экономики ЦА
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Семь дней отдохнут казахстанские школьники на осенних каникулах
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Марат Байкамуров стал чемпионом "Қазақстан Барысы – 2025"
Атака на Оренбургский ГПЗ: газоснабжение Казахстана не затронуто – Минэнерго
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Путь к независимости через верховенство права: 35-летие Декларации о государственном суверенитете
В Китае тестируют самый высокоскоростной поезд в мире
Президент назначил нового посла Казахстана в США
День работника сферы общественного питания впервые отмечают в Казахстане
Триллионы мимо своих: кто получает реальный эффект от госинвестиций?
Реконструкция канала протяженностью 15 км началась в Туркестанской области
Победителей республиканского айтыса наградили в Астане
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Казахстан имеет все предпосылки для укрепления статуса веду…
Прогнозы достаточно оптимистичные
Правительство представило в Мажилисе проект бюджета на 2026…
Триллионы мимо своих: кто получает реальный эффект от госин…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]