​Чтобы не было трехсменки

572
Женис Байтурин

Причем эта работа осуществляется в рамках государственного образовательного заказа. Как прокомментировала ситуацию руководитель управления образования области Ляззат Уразбае­ва, тем самым будет обеспечен перевод 700 учащихся 1–4-х классов из двух учебных заведений. Для решения этого вопроса в текущем году отделом образования был проведен конкурс на размещение госзаказа на 800 мест. По его итогам в частной школе «Сымбат» предполагается размещение 650 ученических мест, поскольку учебное заведение находится в новом густозаселенном жилом массиве «Батыс-2», где сложилась наибольшая нехватка ученических мест. Между тем средние школы № 63, 64, которые расположены в этом микрорайо­не, из-за большого количества учащихся вынуждены работать в трехсменном режиме: в первой с проектной мощностью 300 мест обучаются 908 детей, а во второй, рассчитанной на 600 мест, обучаются 1 400 детей.

По словам Ляззат Уразбаевой, учащиеся 1–4-х классов этих школ будут переведены в школу «Сымбат» с учителями. Это учебное заведение – одно из лучших по обеспеченности материальной базой и оснащенности современным оборудованием. В перспективе на ее базе будут открываться гимназические классы, в связи с чем параллельно здесь будут вести работу по повышению квалификации педагогического состава. Родителям разъяснили, что размещение государственного заказа дает детям возможность обучаться в хорошей школе, с хорошими условиями и в классах с наполняемостью не более 24 учащихся.

Стоит отметить, что правила подушевого нормативного финансирования среднего образования утверждены в соответствии с Законом РК «Об образовании», и Актюбинская область одна из первых начала использовать этот механизм. Размер подушевого финансирования на одного учащегося составляет 20 тыс. тенге в месяц.

В свою очередь в регионе проб­лема трехсменки решается за счет ввода новых школ. Только к концу текущего года планируется строительство 15 современных учебных заведений на 6 100 мест. Кстати, 9 из них уже сданы в эксплуатацию к 1 сентября. С вводом всех указанных объектов, как отметили в управлении образования, в облас­ти будет решена проблема еще двух аварийных, двух старых и 14 трехсменных школ.

Важное значение при этом придается в регионе внедрению в сфере среднего образования еще одного новшества – цифровизации. В предстоящем учебном году дети начнут изу­чать информатику с 3-го класса. Для этого закуплено 1 700 новых компьютеров и 520 мультимедийных аппаратных комплексов. Кроме того, еще 5 000 компьютеров будут приобретены методом сервисного обслуживания. В рамках проекта «Бақытты бала» в школы также закуплено по 20 проекторов с ультракоротким фокусным расстоянием, 3D-принтеров и комплектов робототехники. Все школы оснащены широкополосным Интернетом, подключены к контенту BilimLand.kz, к информационной системе «Күнделiк».

Успешно ведется работа и по созданию условий для воспитания и обучения детей с особыми образовательными потребнос­тями. Отметим, что недавно в рамках проекта «Бақытты бала» в Актобе открыли коррекционный детский сад на 16 групп для детей с ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна, нарушениями речи, интеллекта и задержкой психического развития. Сеть кабинетов психолого-педагогической коррекции действует в Актобе и во всех 12 районах области. Впервые в республике этим летом был открыт круглогодичный детский инклюзивный оздоровительный лагерь «Күншуақ».

Что касается среднего спе­циального образования, то принимаются меры по трудоустройству выпускников колледжей и улучшению материально-технической базы ссузов. Добавим лишь, что в рамках поручения Главы государства по обеспечению бесплатного «ТиПО для всех» доля студентов, обучающихся по госзаказу, в области увеличена до 66%. Из 27 502 студентов колледжей на основе государственного заказа учатся 14 149 человек. Государственный образовательный заказ нынешнего года на 5 066 мест сформирован на основе потребностей рынка труда.

Популярное

Все
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Пенсии растут, обязательства усиливаются
Тройной подарок
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Сложная операция – уверенный результат
Лесной питомник строится на юге
У ветерана – праздник
Медицинский комфорт – дальним селам
Завершена газификация
Подотраслям предложено дружить
В Приаралье продолжаются новоселья
Иппотерапия помогает детям
Онлайн-мошенничество: почему люди поддаются на уловки и как защитить себя?
Санаторно-курортная отрасль выходит на новый уровень
Не капитан, а атаман
Для души и для дела
Святая к музыке любовь
Вот качусь я в санках...
Расти должны не только цены
Есть музыканты в селах!
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Покоритель космических высот
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Афера сорвалась в кабинете директора
35 дворов обновят в этом году в Костанае
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В тройке лидеров
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]