​Чтобы не было трехсменки

Женис Байтурин

Причем эта работа осуществляется в рамках государственного образовательного заказа. Как прокомментировала ситуацию руководитель управления образования области Ляззат Уразбае­ва, тем самым будет обеспечен перевод 700 учащихся 1–4-х классов из двух учебных заведений. Для решения этого вопроса в текущем году отделом образования был проведен конкурс на размещение госзаказа на 800 мест. По его итогам в частной школе «Сымбат» предполагается размещение 650 ученических мест, поскольку учебное заведение находится в новом густозаселенном жилом массиве «Батыс-2», где сложилась наибольшая нехватка ученических мест. Между тем средние школы № 63, 64, которые расположены в этом микрорайо­не, из-за большого количества учащихся вынуждены работать в трехсменном режиме: в первой с проектной мощностью 300 мест обучаются 908 детей, а во второй, рассчитанной на 600 мест, обучаются 1 400 детей.

По словам Ляззат Уразбаевой, учащиеся 1–4-х классов этих школ будут переведены в школу «Сымбат» с учителями. Это учебное заведение – одно из лучших по обеспеченности материальной базой и оснащенности современным оборудованием. В перспективе на ее базе будут открываться гимназические классы, в связи с чем параллельно здесь будут вести работу по повышению квалификации педагогического состава. Родителям разъяснили, что размещение государственного заказа дает детям возможность обучаться в хорошей школе, с хорошими условиями и в классах с наполняемостью не более 24 учащихся.

Стоит отметить, что правила подушевого нормативного финансирования среднего образования утверждены в соответствии с Законом РК «Об образовании», и Актюбинская область одна из первых начала использовать этот механизм. Размер подушевого финансирования на одного учащегося составляет 20 тыс. тенге в месяц.

В свою очередь в регионе проб­лема трехсменки решается за счет ввода новых школ. Только к концу текущего года планируется строительство 15 современных учебных заведений на 6 100 мест. Кстати, 9 из них уже сданы в эксплуатацию к 1 сентября. С вводом всех указанных объектов, как отметили в управлении образования, в облас­ти будет решена проблема еще двух аварийных, двух старых и 14 трехсменных школ.

Важное значение при этом придается в регионе внедрению в сфере среднего образования еще одного новшества – цифровизации. В предстоящем учебном году дети начнут изу­чать информатику с 3-го класса. Для этого закуплено 1 700 новых компьютеров и 520 мультимедийных аппаратных комплексов. Кроме того, еще 5 000 компьютеров будут приобретены методом сервисного обслуживания. В рамках проекта «Бақытты бала» в школы также закуплено по 20 проекторов с ультракоротким фокусным расстоянием, 3D-принтеров и комплектов робототехники. Все школы оснащены широкополосным Интернетом, подключены к контенту BilimLand.kz, к информационной системе «Күнделiк».

Успешно ведется работа и по созданию условий для воспитания и обучения детей с особыми образовательными потребнос­тями. Отметим, что недавно в рамках проекта «Бақытты бала» в Актобе открыли коррекционный детский сад на 16 групп для детей с ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна, нарушениями речи, интеллекта и задержкой психического развития. Сеть кабинетов психолого-педагогической коррекции действует в Актобе и во всех 12 районах области. Впервые в республике этим летом был открыт круглогодичный детский инклюзивный оздоровительный лагерь «Күншуақ».

Что касается среднего спе­циального образования, то принимаются меры по трудоустройству выпускников колледжей и улучшению материально-технической базы ссузов. Добавим лишь, что в рамках поручения Главы государства по обеспечению бесплатного «ТиПО для всех» доля студентов, обучающихся по госзаказу, в области увеличена до 66%. Из 27 502 студентов колледжей на основе государственного заказа учатся 14 149 человек. Государственный образовательный заказ нынешнего года на 5 066 мест сформирован на основе потребностей рынка труда.

Популярное

Все
На основе принципа «Закон и Порядок»
Перспективы медных переделов
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Высокая цена отказа
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Урожай зависит не только от погодных условий
Подготовка продолжается
Чтобы обеспечить премиальный класс
Казахстанский код будущего
Оценка за ежедневную работу
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Мичуринский завод наращивает мощности
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Перспективы отечественных биотехнологий
Диалог с классиком
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Магия Хан-Тенгри
Режиссерская версия «Секретных материалов» выйдет 20 лет спустя
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Глава государства выразил соболезнование президенту Колумбии
Проведено контрольное тестирование
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Работать слаженно и эффективно
Векторы роста ПНХЗ
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]