Чтобы радостно было учиться!

3034
Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

В новой школе Усть-Каменогорска созданы все условия для детей и учителей

фото автора

В ходе IV Национального курултая Президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что необязательно строить учебные заведения только в рамках национального проекта «Комфортная школа». «Качественные стандартные школы тоже в большом спросе, – подчеркнул Глава государства. – Недавно я был в Талдыкоргане. Там обычная казахская школа, но вполне приличная. Такие школы нужно строить везде, потому что комфорт­ные дос­таточно дорогие, и не в каждой области есть смысл их строить».

Мы побывали в новом учебном заведении в областном центре Восточного Казахстана и убедились в справедливости слов Президента.

– Просто пройдите по территории – и сами увидите, как здесь все сделано! – не без гордости говорит Айзада Орынбай, мама троих детей.

Ее семья больше пяти лет назад переехала в одну из высоток в строящемся микро­районе «Нұрлы жол», и новую школу они с мужем ждали с огромным нетерпением. До этого доченьку-первоклассницу приходилось каждый день возить на занятия в соседний район.

Женщина неторопливо катит коляску с полугодовалым малышом и заодно показывает школьный двор. По всему периметру рядом высятся башенные краны, кипят стройки. А внутри огороженного пришкольного участка порядок и безо­пасность.

– Для младших классов есть игровая площадка, для подростков – стадион, беговая дорожка, зона метания спортивных снарядов, – одоб­рительно отзывается Айзада. – Сейчас тепло, и уроки физкультуры можно проводить на воздухе.

Новая школа, получившая порядковый номер 50, распахнула двери 1 сентяб­ря 2024 года. Ее возвели как часть важнейшей социальной инфраструктуры для динамично растущих микрорайо­нов «Нұрлы жол» и «Жібек жолы». Проект – областной, но как не раз подчеркивали в акимате, он не уступает уровню, предусмотренному национальным проектом «Комфортная школа».

– Для учеников созданы все условия, – считает молодая мама. – Продумано все до мелочей, вплоть до фильтров, чтобы дети пили чистую воду.

Первое, на что обращаешь внимание при входе в здание, это много воздуха, много радостных тонов. В вестибюле оживленно: старшие ученики идут на очередной урок, младших, занимающихся во вторую смену, встречают учителя. На входном турникете то и дело мигают красный и зеленый огоньки.

В кабинетах и вестибюлях стены украшены нанесенными принтом портретами замечательных представителей культуры и науки – Абая Кунанбаева, Ахмета Байтурсынулы, Александра Пушкина, Альберта Эйнштейна...

– Приоткрываю дверь в класс, где занимаются второклассники, – невероятно светлый, уютный. На учителе – деловой костюм, украшенный казахским орнаментом. Директор школы Рахат Ибраимова объясняет: коллектив школы, где обучение идет на государственном языке, старается придерживаться в одежде национального стиля. Это мягко работает на воспитание патриотизма. В целом во всем дизайне школы читается уважение к казахской культуре: в оформлении много элементов орнамента, есть узнаваемые пейзажи джайляу, гор...

– Школа работает первый год, процесс формирования коллектива продолжается, – рассказывает директор. – Педагоги пришли сюда в соответствии с законодательством – по конкурсу.

В каждом предметном кабинете – интерактивная доска, ноутбуки. Учитель информатики Назерке Абильмажинова улыбается: компьютеры новые, оборудование отличное, Интернет «летает». Ее коллега, преподаватель физики Назым Кабдулгазинова подтверж­дает: вести уроки – одно удовольствие.

– В школе, где я раньше училась, не было такого крутого оборудования, – говорит девятиклассница Сабина Болатова. – Я люблю химию, сейчас, например, мы проходим органические соединения. Много формул – и каждую можно проверить. Мы надеваем белые халаты, ставим много экспериментов. Есть все необходимое – пробирки, колбы, штативы, электронные весы, реактивы.

Новая школа № 50 действительно обустроена по уму – хоть экскурсии проводи! Для девочек в кабинете технологии установлены швейные машинки, для мальчиков – современный токарный станок по дереву, 3D-принтер, наборы для вырезания и выжигания… В спортивном зале покрытие, о котором в старых типовых школах могут только мечтать. По словам Рахат Тлеубердиновны, им удалось найти спонсоров, которые закупили классный спортинвентарь, установили на окнах прочные защитные решетки. И продолжают помогать учебному заведению.

– У нас много добрых, отзывчивых людей, – замечает директор. – Предприниматели, когда услышали, что открывается новая школа, сами предложили помощь. Если вы зайдете в столовую, там такая эстетика, такая симпатичная новенькая посуда, что настроение поднимается! С родителей не взяли ни одного тенге. Школе помогают спонсоры.

В учебном заведении, к слову, практически каждую пятницу проходят городские мероприятия – хакатоны, олимпиады, конкурсы… По словам руководителя, «пятидесятка» заключила меморандум со своим ближайшим «соседом» – устькаменогорской Назарбаев Интеллектуальной школой химико-биологического направления. Молодой коллектив сможет перенимать передовой опыт, участвовать в совместных проектах.

Значительную часть ученического контингента нового учебного заведения составляют ребятишки из многодетных и малообеспеченных семей – именно для них в основном и построены высотки в «Нұрлы жол». Из семи-восьми братишек и сестренок пятеро-шестеро дружно по утрам шагают на уроки. При проектной мощности в 600 учеников в «пятидесятке» уже учатся 746. Она работает в две смены. В следующем году, по мнению руководителя, чис­ло учащихся может достичь «потолка» – 1 200 учащихся.

– Микрорайон растет, – говорит Рахат Тлеубердиновна. – С 1 апреля начался прием в первый класс, и он продлится до 1 сентября. Мы планировали принять сто детей, но нам уже поступило 103 заявления. И это всего за две недели апреля! Сколько сможем – примем, остальным придется отказать.

В молодом педколлективе уже строят планы на будущее. В современном мире востребованы знания искусственного интеллекта, программирования, робототехники, кибербезопасности... Эти направления актуальны на рынке труда и будут интересны старшеклассникам. Преподаватели с учетом этого планируют следующий учебный год.

– Развивающие направления – такая работа, которая требует продуманного долгосрочного плана, – заключает Рахат Ибраимова. – С сентября у нашей новой школы уже появится свой профиль.

Популярное

Все
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Свыше 5 тысяч домбристов из ВКО установили мировой рекорд
Казахстан и WADA договорились о развитии антидопинговой политики
Главы государства обратился к казахстанцам
К юбилею палуана: премьеру спектакля «Қажымұқан» представили в Астане
«Таза Казахстан»: более полумиллиона человек приняли участие в экоакциях
Министерство водных ресурсов запустило акцию по восстановлению родников
На концерте в Атырау потерялись десятки детей — все возвращены родителям
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
15 марта – День Конституции
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]