Чтобы знания были крепкими

5084
Раушан Утеулина

В СШ № 2 села Коянды Акмолинской области открылся первый кабинет робототехники.

Благодаря созданной фондом «Қазақстан халқына» программе «Болашақ инженерлер» в сельской школе появился современный программно-аппаратный комплекс для изучения робототехники, в составе которого программное обеспечение, конструкторы, электроника. На все это выделено 3,6 млн тенге.

К новому учебному году кабинеты робототехники будут созданы в 161 районном учебном заведении и 28 школах, расположенных в моногородах. Всего же в школах по всей стране будет открыто 189 кабинетов робототехники, в которых казахстанские школьники смогут осваивать востребованные инженерные компетенции, сообщает пресс-служба фонда «Қазақстан халқына».

В рамках вышеназванной прог­раммы ученики 1–6-х классов смогут обучиться программированию, конструированию, мехатронике, электротехнике… «Болашақ инженерлер» реализуется совместно с компанией «Арман Инжиниринг», Фондом развития инженерного образования, Национальной академией образования им. Ы. Алтынсарина, Республиканским учебно-методическим центром дополнительного образования (РУМЦДО). В частности, «Арман Инжиниринг» совместно с НАО им. Ы. Алтынсарина разработаны и утверж­дены учебно-методичес­кие комплексы по робототехнике. Оборудование отечественного производства, закупленное в кабинеты, поддержано рецензиями и заключениями специалистов академии и РУМЦДО. Фондом развития инженерного образования организованы курсы обучения для педагогов на базе Республиканского учебно-методического центра.

– Программа больше не про оснащение, а создание образовательного процесса. То есть мы предоставляем учащимся современные конструкторы и программное обеспечение. Это инструменты для дальнейшего изучения программирования. Поэтому мы обучаем педагогов и робототехнике, и инженерным компетенциям, ведем полную методическую поддержку. Ребенок, изучающий робототехнику, может стать электротехником, разрабатывать интернет-платформы, летательные аппараты. Иными словами, он освоит навыки многих профессий, начиная от обычного инженера до управляющего автоматизированным предприятием, – рассказал управляющий директор международного направления робототехники R:ED – Robotics Education Максим Сушков.

Первые результаты благотворительной программы «Болашақ инженерлер» можно будет оценить через год. Планируется организовать республиканскую олимпиаду по робототехнике. Победители республиканского этапа примут участие в международном конкурсе.

– Казалось бы, один небольшой кабинет с деталями под лего, электроникой. Но за таким проектом кроется большая перспектива: дети будут осваивать через робототехнику программирование. Его все называют профессией будущего, но это уже профессия настоящего. Например, сегодня на рынке большим спросом пользуются не просто финансисты, а специалисты финтеха, то есть те, кто знает финансы и программирование. Программисты нужны во всех сферах. Создавая продукты сегодня, они формируют будущее, – подчеркнул председатель правления фонда Болат Жамишев.

Добавим, что на реализацию программы фондом «Қазақстан халқына» выделено 673,2 млн тенге, компанией «Арман Инжиниринг» и Фондом развития инженерного образования – 464,5 млн тенге.

Популярное

Все
В Индии прошел заключительный этап Кубка мира
Гордость Мангистау
Поддержка для кандасов
Традиции – в современность
Масштабные проверки в жилом секторе
Финансовый капкан: быстрые деньги без шанса на возврат
50 медалей накануне финала!
Дворец спорта открыт в Щучинске
Дорога ошибок не прощает
Миллиарды – в доход государства
FWA-технология – драйвер цифровой трансформации Шымкента
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
В области Жетысу прошел инвестиционный форум
Будущее судебной экспертизы в эпоху ИИ
Залипаем...
Наращивая транзитный потенциал страны
Мы строим энергетику нового поколения, отвечающую вызовам времени
Целевой контур качественного роста
Казахстан – Армения: выход на уровень стратегического партнерства
Бюро Мажилиса
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Уверенный рост экономики Приаралья
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Запущен завод по переработке мяса птицы
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Победный выезд «Барыса»
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]