Чтобы знания были крепкими

5286
Раушан Утеулина

В СШ № 2 села Коянды Акмолинской области открылся первый кабинет робототехники.

Благодаря созданной фондом «Қазақстан халқына» программе «Болашақ инженерлер» в сельской школе появился современный программно-аппаратный комплекс для изучения робототехники, в составе которого программное обеспечение, конструкторы, электроника. На все это выделено 3,6 млн тенге.

К новому учебному году кабинеты робототехники будут созданы в 161 районном учебном заведении и 28 школах, расположенных в моногородах. Всего же в школах по всей стране будет открыто 189 кабинетов робототехники, в которых казахстанские школьники смогут осваивать востребованные инженерные компетенции, сообщает пресс-служба фонда «Қазақстан халқына».

В рамках вышеназванной прог­раммы ученики 1–6-х классов смогут обучиться программированию, конструированию, мехатронике, электротехнике… «Болашақ инженерлер» реализуется совместно с компанией «Арман Инжиниринг», Фондом развития инженерного образования, Национальной академией образования им. Ы. Алтынсарина, Республиканским учебно-методическим центром дополнительного образования (РУМЦДО). В частности, «Арман Инжиниринг» совместно с НАО им. Ы. Алтынсарина разработаны и утверж­дены учебно-методичес­кие комплексы по робототехнике. Оборудование отечественного производства, закупленное в кабинеты, поддержано рецензиями и заключениями специалистов академии и РУМЦДО. Фондом развития инженерного образования организованы курсы обучения для педагогов на базе Республиканского учебно-методического центра.

– Программа больше не про оснащение, а создание образовательного процесса. То есть мы предоставляем учащимся современные конструкторы и программное обеспечение. Это инструменты для дальнейшего изучения программирования. Поэтому мы обучаем педагогов и робототехнике, и инженерным компетенциям, ведем полную методическую поддержку. Ребенок, изучающий робототехнику, может стать электротехником, разрабатывать интернет-платформы, летательные аппараты. Иными словами, он освоит навыки многих профессий, начиная от обычного инженера до управляющего автоматизированным предприятием, – рассказал управляющий директор международного направления робототехники R:ED – Robotics Education Максим Сушков.

Первые результаты благотворительной программы «Болашақ инженерлер» можно будет оценить через год. Планируется организовать республиканскую олимпиаду по робототехнике. Победители республиканского этапа примут участие в международном конкурсе.

– Казалось бы, один небольшой кабинет с деталями под лего, электроникой. Но за таким проектом кроется большая перспектива: дети будут осваивать через робототехнику программирование. Его все называют профессией будущего, но это уже профессия настоящего. Например, сегодня на рынке большим спросом пользуются не просто финансисты, а специалисты финтеха, то есть те, кто знает финансы и программирование. Программисты нужны во всех сферах. Создавая продукты сегодня, они формируют будущее, – подчеркнул председатель правления фонда Болат Жамишев.

Добавим, что на реализацию программы фондом «Қазақстан халқына» выделено 673,2 млн тенге, компанией «Арман Инжиниринг» и Фондом развития инженерного образования – 464,5 млн тенге.

Популярное

Все
Мелодия для саза, домбры и балалайки
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Есть условия, будут и результаты
На конвейере – айран и творожный десерт
Курултай как точка отсчета
Незыблемая основа общественной консолидации
Библиотеки за год зафиксировали 57 млн посещений
Клятва друзей
Езжай в Акколь, вставай на лыжи!
Лоси, архары, лисы и даже… олень
Условия вступления Казахстана в Совет мира разъяснили в Акорде
Оксфордский хаб откроется в Астане
Путь к обществу равных возможностей
Платье за минус один килограмм
Влекут народ к себе юга…
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Бочу отличали «легкие» ноги
Дорвались до святого
Мы все в ответе!
Камни помнят, или Репортаж из ущелья Боралдай
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Дипломам открывают границы
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Январская свекла поспеет в апреле
В Астане прошли крещенские купания
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]