Чтобы знания были крепкими

5235
Раушан Утеулина

В СШ № 2 села Коянды Акмолинской области открылся первый кабинет робототехники.

Благодаря созданной фондом «Қазақстан халқына» программе «Болашақ инженерлер» в сельской школе появился современный программно-аппаратный комплекс для изучения робототехники, в составе которого программное обеспечение, конструкторы, электроника. На все это выделено 3,6 млн тенге.

К новому учебному году кабинеты робототехники будут созданы в 161 районном учебном заведении и 28 школах, расположенных в моногородах. Всего же в школах по всей стране будет открыто 189 кабинетов робототехники, в которых казахстанские школьники смогут осваивать востребованные инженерные компетенции, сообщает пресс-служба фонда «Қазақстан халқына».

В рамках вышеназванной прог­раммы ученики 1–6-х классов смогут обучиться программированию, конструированию, мехатронике, электротехнике… «Болашақ инженерлер» реализуется совместно с компанией «Арман Инжиниринг», Фондом развития инженерного образования, Национальной академией образования им. Ы. Алтынсарина, Республиканским учебно-методическим центром дополнительного образования (РУМЦДО). В частности, «Арман Инжиниринг» совместно с НАО им. Ы. Алтынсарина разработаны и утверж­дены учебно-методичес­кие комплексы по робототехнике. Оборудование отечественного производства, закупленное в кабинеты, поддержано рецензиями и заключениями специалистов академии и РУМЦДО. Фондом развития инженерного образования организованы курсы обучения для педагогов на базе Республиканского учебно-методического центра.

– Программа больше не про оснащение, а создание образовательного процесса. То есть мы предоставляем учащимся современные конструкторы и программное обеспечение. Это инструменты для дальнейшего изучения программирования. Поэтому мы обучаем педагогов и робототехнике, и инженерным компетенциям, ведем полную методическую поддержку. Ребенок, изучающий робототехнику, может стать электротехником, разрабатывать интернет-платформы, летательные аппараты. Иными словами, он освоит навыки многих профессий, начиная от обычного инженера до управляющего автоматизированным предприятием, – рассказал управляющий директор международного направления робототехники R:ED – Robotics Education Максим Сушков.

Первые результаты благотворительной программы «Болашақ инженерлер» можно будет оценить через год. Планируется организовать республиканскую олимпиаду по робототехнике. Победители республиканского этапа примут участие в международном конкурсе.

– Казалось бы, один небольшой кабинет с деталями под лего, электроникой. Но за таким проектом кроется большая перспектива: дети будут осваивать через робототехнику программирование. Его все называют профессией будущего, но это уже профессия настоящего. Например, сегодня на рынке большим спросом пользуются не просто финансисты, а специалисты финтеха, то есть те, кто знает финансы и программирование. Программисты нужны во всех сферах. Создавая продукты сегодня, они формируют будущее, – подчеркнул председатель правления фонда Болат Жамишев.

Добавим, что на реализацию программы фондом «Қазақстан халқына» выделено 673,2 млн тенге, компанией «Арман Инжиниринг» и Фондом развития инженерного образования – 464,5 млн тенге.

Популярное

Все
Пенсии растут, обязательства усиливаются
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Сложная операция – уверенный результат
Тройной подарок
Лесной питомник строится на юге
У ветерана – праздник
Медицинский комфорт – дальним селам
Завершена газификация
В Приаралье продолжаются новоселья
Подотраслям предложено дружить
Не капитан, а атаман
Для души и для дела
Вот качусь я в санках...
Святая к музыке любовь
Расти должны не только цены
Санаторно-курортная отрасль выходит на новый уровень
Сколько нужно для счастья?
Есть музыканты в селах!
Онлайн-мошенничество: почему люди поддаются на уловки и как защитить себя?
Вместе – интереснее
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
Афера сорвалась в кабинете директора
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
63 бункера для КГМ установят в Костанае
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В тройке лидеров
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]