Чувства не поддаются унификации

1714
Николай Жоров

Роль чтения в воспитании гуманизма

фото автора

В Алматы в Библиотеке казахстанских писателей состоя­лось заседание «круглого стола», посвященное Дню единства народа Казах­стана. Участники мероприятия, отмечая важность укрепления межнациональных отношений, отметили особую роль в этом этнокультурных объединений и произведений казахстанских литераторов.

Как подчерк­нула модератор заседания, заведующая отделом международных связей и мировой литературы Института литературы и искусств им. М. Ауэ­зова, член правления Союза писателей РК Светлана Ананьева, надо гордиться нашим единением и приложить все усилия для сохранения сплоченности в обществе.

– Литература облагораживает души, учит быть умными, достойными, толерантными, отмечает Глава государства. Мы выступаем за союз науки и образования, передаем знания, опыт молодежи. Без преемственности поколений многонациональный, толерант­ный Казахстан представить очень трудно. Мы гордимся тем, что уже достигнуто, и будем делать все для того, чтобы общенациональные ценнос­ти стали известны во всем мире, – отметила она.

В свою очередь председатель Ассоциации греческих обществ Георгий Иорданиди остановился на деятельности Ассамблеи народа Казахстана. По его словам, создание этого уникального института является ноу-хау республики.

– На территорию Казахстана в 1940-е годы были переселены около 4,5 миллиона человек. Естественно, все понимали, что надо как-то выживать. И мы жили – жили в дружбе, преодо­левая все трудности. И теперь 1 мая отмечаем праздник, который объединяет представителей всех этносов республики.

В ходе заседания выступила также гостья из России – замес­титель заведующего кафедрой русской и зарубежной литературы РУДН им. П. Лумумбы (Москва) Карина Галай.

– Национальная литература определяется тем, что, будучи феноменом культуры, в своем становлении отражает процессы этнической самоидентификации во взаимосвязи с процессами становления государственности, религиозного самоопределения этносов, литературного языка. «Мы вступаем в эпоху мировой литературы, и каждый должен теперь содейст­вовать тому, чтобы ускорить наступление этой эпохи», – говорил Гёте еще в 1827 году. Национальные литературы сольются в этой грядущей эпохе в художественный синтез человеческой общности. И уже неважно будет, кто написал книгу, – китаец или серб, ибо «люди всюду мыслят, действуют и чувствуют похоже», – считает Карина Галай.

Цивилизация, как отмечалось, легко стандартизирует бытовые явления, привычки, развлечения. Но ей трудно унифицировать мир человеческих чувств, командовать духовными субстанциями, то есть подчинить себе глубины внутренней жизни, в которых ферментируется художественное слово. Она не может стереть память народа, нивелировать многокрасочный спектр эмоций, приглушить воображение, питаемое неповторимым историческим и культурным опытом. Художественная литература по своей природе национальна и исторична.

Писатель, старший научный сотрудник Института литературы и искусств им. М. Ауэзова Нурдаулет Акыш отметил ведущую роль казахского языка в объединении народа.

– У казахов свое мировоззрение, своя культура. Но вместе с этим мы должны изучать и литературу народов Казахстана. Читать, начиная с классиков, литературу малых народов, которая переведена на русский и на казахский языки... Посредством чтения литературы человек воспитывает в себе дух гуманизма и доброту, – отметил он.

В ходе заседания своими мыс­лями поделились также уйгурский детский писатель Авут Масимов, писатель, журналист, заслуженный деятель Казах­стана­ Василий Шупейкин, ведущий эксперт республиканского Дома дружбы Айнур Жакупова.

Популярное

Все
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Шекспир: символика смыслов
Первый трофей от ФИФА
Во главе угла – безопасность ребенка
Бежим вместе, чтобы изменить жизнь!
Детсады дождались выплат
Началась подготовка к борьбе с саранчой
Намечено построить форелевую ферму
Здесь важны прикосновения и звуки
«Самрук-Қазына» расширяет область применения ИИ
Аксакал казахского музыковедения
В царстве спецодежды, созданном с нуля
Лишить нельзя помиловать...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Дроны следят за порядком
«Капля», сберегающая реки
Победили лучшие стартапы
Караван возможностей
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
С заботой о природе
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В краю металлургов
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Водная наука нуждается в поддержке
Автопоездки с детьми: что нужно предусмотреть
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]