Чувства не поддаются унификации

1658
Николай Жоров

Роль чтения в воспитании гуманизма

фото автора

В Алматы в Библиотеке казахстанских писателей состоя­лось заседание «круглого стола», посвященное Дню единства народа Казах­стана. Участники мероприятия, отмечая важность укрепления межнациональных отношений, отметили особую роль в этом этнокультурных объединений и произведений казахстанских литераторов.

Как подчерк­нула модератор заседания, заведующая отделом международных связей и мировой литературы Института литературы и искусств им. М. Ауэ­зова, член правления Союза писателей РК Светлана Ананьева, надо гордиться нашим единением и приложить все усилия для сохранения сплоченности в обществе.

– Литература облагораживает души, учит быть умными, достойными, толерантными, отмечает Глава государства. Мы выступаем за союз науки и образования, передаем знания, опыт молодежи. Без преемственности поколений многонациональный, толерант­ный Казахстан представить очень трудно. Мы гордимся тем, что уже достигнуто, и будем делать все для того, чтобы общенациональные ценнос­ти стали известны во всем мире, – отметила она.

В свою очередь председатель Ассоциации греческих обществ Георгий Иорданиди остановился на деятельности Ассамблеи народа Казахстана. По его словам, создание этого уникального института является ноу-хау республики.

– На территорию Казахстана в 1940-е годы были переселены около 4,5 миллиона человек. Естественно, все понимали, что надо как-то выживать. И мы жили – жили в дружбе, преодо­левая все трудности. И теперь 1 мая отмечаем праздник, который объединяет представителей всех этносов республики.

В ходе заседания выступила также гостья из России – замес­титель заведующего кафедрой русской и зарубежной литературы РУДН им. П. Лумумбы (Москва) Карина Галай.

– Национальная литература определяется тем, что, будучи феноменом культуры, в своем становлении отражает процессы этнической самоидентификации во взаимосвязи с процессами становления государственности, религиозного самоопределения этносов, литературного языка. «Мы вступаем в эпоху мировой литературы, и каждый должен теперь содейст­вовать тому, чтобы ускорить наступление этой эпохи», – говорил Гёте еще в 1827 году. Национальные литературы сольются в этой грядущей эпохе в художественный синтез человеческой общности. И уже неважно будет, кто написал книгу, – китаец или серб, ибо «люди всюду мыслят, действуют и чувствуют похоже», – считает Карина Галай.

Цивилизация, как отмечалось, легко стандартизирует бытовые явления, привычки, развлечения. Но ей трудно унифицировать мир человеческих чувств, командовать духовными субстанциями, то есть подчинить себе глубины внутренней жизни, в которых ферментируется художественное слово. Она не может стереть память народа, нивелировать многокрасочный спектр эмоций, приглушить воображение, питаемое неповторимым историческим и культурным опытом. Художественная литература по своей природе национальна и исторична.

Писатель, старший научный сотрудник Института литературы и искусств им. М. Ауэзова Нурдаулет Акыш отметил ведущую роль казахского языка в объединении народа.

– У казахов свое мировоззрение, своя культура. Но вместе с этим мы должны изучать и литературу народов Казахстана. Читать, начиная с классиков, литературу малых народов, которая переведена на русский и на казахский языки... Посредством чтения литературы человек воспитывает в себе дух гуманизма и доброту, – отметил он.

В ходе заседания своими мыс­лями поделились также уйгурский детский писатель Авут Масимов, писатель, журналист, заслуженный деятель Казах­стана­ Василий Шупейкин, ведущий эксперт республиканского Дома дружбы Айнур Жакупова.

Популярное

Все
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
«Страна Любви – великая страна»
Лесники подкармливают диких животных
В Уштобе открыт новый зал бокса
Железная Анна
Книгу «Байконур vs Байқоңыр» презентовали в Жезказгане
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
У хозяев приз «За лучшую технику»
Фронтовой медсестре Анне Котовой исполнилось 102 года
В шаге от триумфа
Молодежь за зеленое будущее
Для досуга и занятий спортом
В регионе улучшаются условия обучения
Формировать правовую культуру с юных лет
Инженер из Кокшетау разработал оригинальную универсальную жатку
Реестр коррупционеров, статья за намек на взятку и поддержка общества
Конфигурация изменяется – ставки растут
Незаконно добывали руду
Курс на системное обновление
Борьба с распространением наркотиков не прекращается ни на минуту
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Все дело в пене из полиуретана
Олимпиада в прямом эфире
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
Оксфордский хаб откроется в Астане
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
В Алматы сносят 4-этажное здание
Токаев предложил назвать будущий парламент Курултаем
Как выбрать налоговый режим в 2026 году: подать уведомление нужно до 1 марта
Усилили тренерский штаб
Грандиозные поединки
От Мельбурна до Астаны
Низкий поклон героям
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]