Дефицит пожарных постов

Жанат Сисекенова

Совещание в акимате Актюбинской области по вопросам прохождения пожароопасного периода началось со слов благодарности предпринимателям и студентам-волонтерам за помощь в формировании и отправке первого каравана с гуманитарной помощью для пострадавших от природных пожаров в Костанайской области.

Особо было отмечено, что поддержка была согласована с руководством соседней области и будет продолжена.

Между тем в самой Актюбинской области также сохраняется высокая пожароопасность. Крупные природные пожары произошли на минувшей неделе в Мартукском, Айтекебийском, Хобдинском и Хромтауском райо­нах. Ранее горела степь сразу в семи районах. Причины, ущерб и виновные лица устанавливаются следственными мероприя­тиями, сообщил руководитель департамента по ЧС Маргулан Аманбаев. Для борьбы с огнем в селах действуют 322 добровольных противопожарных формирования, в составе которых 2 100 человек. За восемь месяцев на территории региона зарегистрировано 379 пожаров.

Заслушав доклад, аким облас­ти Ералы Тугжанов обратил внимание на недостаточную оснащенность формирований и поручил акимам районов и города Актобе обеспечить стопроцентное исполнение плана по закупу для добровольцев пожарных мотопомп, подвесных огнетушителей, спецодежды и прицепных бочек для пожаротушения. Также поручено активизировать обеспечение населенных пунктов пожарными резервуарами, актуализировать информацию о состоянии противопожарной техники и сооружений в каждом районе. Особо важно не допускать распространения недостоверной информации, в связи с чем будет усилено своевременное информирование населения при возникновении ЧС.

Кроме того, поставлена задача создать на территории облас­ти 14 недостающих пожарных постов. Действующие 36 удовлетворяют потребность лишь на 74,4%.

Популярное

Все
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Укреплять мир и стабильность
Современные угрозы все чаще направлены на сознание человека
Конституция и региональное развитие
Здесь вырастут чемпионы
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Казахстанцы – лучшие!
Важная бронза Артема
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Саудовская Аравия ввела новую многократную визу для совершения умры
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Акерке Амалят стала первой на «Славянском базаре-2026»
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Более 4,5 млн женщин принимают активное участие в экономике…
В Алматы укрепили опасные склоны
️С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на …
МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]