Дефицит пожарных постов

Жанат Сисекенова

Совещание в акимате Актюбинской области по вопросам прохождения пожароопасного периода началось со слов благодарности предпринимателям и студентам-волонтерам за помощь в формировании и отправке первого каравана с гуманитарной помощью для пострадавших от природных пожаров в Костанайской области.

Особо было отмечено, что поддержка была согласована с руководством соседней области и будет продолжена.

Между тем в самой Актюбинской области также сохраняется высокая пожароопасность. Крупные природные пожары произошли на минувшей неделе в Мартукском, Айтекебийском, Хобдинском и Хромтауском райо­нах. Ранее горела степь сразу в семи районах. Причины, ущерб и виновные лица устанавливаются следственными мероприя­тиями, сообщил руководитель департамента по ЧС Маргулан Аманбаев. Для борьбы с огнем в селах действуют 322 добровольных противопожарных формирования, в составе которых 2 100 человек. За восемь месяцев на территории региона зарегистрировано 379 пожаров.

Заслушав доклад, аким облас­ти Ералы Тугжанов обратил внимание на недостаточную оснащенность формирований и поручил акимам районов и города Актобе обеспечить стопроцентное исполнение плана по закупу для добровольцев пожарных мотопомп, подвесных огнетушителей, спецодежды и прицепных бочек для пожаротушения. Также поручено активизировать обеспечение населенных пунктов пожарными резервуарами, актуализировать информацию о состоянии противопожарной техники и сооружений в каждом районе. Особо важно не допускать распространения недостоверной информации, в связи с чем будет усилено своевременное информирование населения при возникновении ЧС.

Кроме того, поставлена задача создать на территории облас­ти 14 недостающих пожарных постов. Действующие 36 удовлетворяют потребность лишь на 74,4%.

Популярное

Все
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Дан старт строительству автострады
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…
Полицейские помогли узбекским путешественникам, направлявши…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]