Декларацию об активах и обязательствах по форме 250 теперь можно сдать в мобильном суперприложении Kaspi.kz

4095
Айман Аманжолова
корреспондент

Kaspi.kz совместно с Комитетом государственных доходов Министерства финансов РК, Министерством цифровизации и АО «НИТ» запустили еще один онлайн сервис для казахстанцев. Теперь декларацию об активах и обязательствах по форме 250 можно сдать прямо в мобильном суперприложении Kaspi.kz

Михаил Ломтадзе, глава и сооснователь Kaspi.kz:

«Совместно с государственными органами мы постарались сделать так, чтобы сам процесс подачи декларации был понятным, удобным и не занимал много времени. Уже сейчас физические лица, юридические лица и индивидуальные предприниматели оплачивают с помощью мобильных приложений Kaspi.kz и KaspiPay налог на транспорт, налог на имущество, подоходный налог, земельный налог, таможенные пошлины, НДС и многие другие. В 2023 году с помощью онлайн сервисов Kaspi.kz уплачено налогов на 1,2 триллиона тенге. А за первый квартал 2024 года – уже свыше 400 миллиардов тенге. Это на 60% больше налоговых поступлений, чем в первом квартале 2023 года».

Жандос Дуйсембиев, председатель Комитета государственных доходов МФ РК, отметил, что сервисная модель работы КГД – реализация одного из поручений Главы государства:

«Для удобства казахстанцев запущены электронные сервисы по представлению деклараций через: Кабинет налогоплательщика (cabinet.salyk.kz), веб-портал «Электронного правительства» (egov.kz), мобильное приложение «Е-Salyq Azamat», eGov mobile, а также мобильные приложения ведущих банков, в том числе Kaspi.kz. Заполнить декларацию об активах и обязательствах (форма 250) легко, удобно и доступно. 99,9%   декларантов выбрали электронную форму. Напомню, с 1 января 2024 года, в систему всеобщего декларирования вошли индивидуальные предприниматели, учредители (участники), руководители юридических лиц и их супруги, они заполняют форму 250. С 1 января 2025 года декларацию об активах и обязательствах представят оставшиеся категории граждан. В целом, в систему всеобщего декларирования войдут 13 миллионов казахстанцев. Подчеркну, что политика упрощения и автоматизации Комитетом госдоходов будет продолжена».

Айнур Юсупова, заместитель председателя Комитета государственных услуг МЦРИАП РК:

«В ноябре прошлого года министр Цифрового развития Багдат Мусин в Правительстве отчитался о проводимой работе по повышению доступности государственных услуг и о цифровых сервисах, внедряемых для удобства граждан. Обозначая планы на текущий год, министр отметил, что КГД МФ совместно с Министерством будет пересмотрен процесс сдачи налоговой отчетности и внедрен сервис упрощенной сдачи декларации.  Сегодня на платформе Kaspi реализован данный сервис. Министерство цифрового развития продолжает работу по реинжинирингу бизнес-процессов государственных услуг и работа в этом направлении будет продолжена». 

Декларация по форме 250 – это отчетность о накопленных активах и обязательствах гражданина. Ее нужно предоставить только один раз – при вхождении в систему всеобщего декларирования. Все последующие ежегодные декларации будут отражать изменения относительно первоначально заявленного в форме 250 имущества. Поэтому так важно заполнить эту форму правильно.

С 1 января 2024 года декларацию по форме 250 обязаны сдать руководители и учредители юридических лиц и их супруги, а также индивидуальные предприниматели и их супруги. С 1 января 2025 года - все граждане Республики Казахстан.

Более подробно о подаче декларации по форме 250 в мобильном приложении Kaspi.kz читайте в разделе «Гид».

Популярное

Все
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Слово о замечательном человеке
Растет поток туристов
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Улан Бекиш назначен заместителем председателя АДГС
Новый завод откроют в мае
Не уверен – позвони и проверь
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Закон Республики Казахстан

Читайте также

Нацбанк сохранил базовую ставку на уровне 18%
Тенге в плюсе: Нацбанк РК опубликовал отчет по валютному ры…
АРРФР назвало главные признаки фейковых инвестиционных плат…
Нацбанк анонсировал старт продаж монет TÁŃIRLIK KÚNTIZBE и …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]