Делимся опытом

675
Юлия Полонская

В течение недели слушатели будут изучать опыт казахстанских коллег на базе Академии государственного управления при Президенте РК.

«Развитие человеческого капитала в интересах достижения национальных целей» – стажировка под таким названием охватывает самый широкий спектр направлений. Это стратегическое планирование, научно-технологическое развитие страны, программы социального жилья, поддержки малого и среднего предпринимательства, демография и образование, цифровая трансформация государства.

– Образовательные программы для коллег из соседних стран мы проводим не впервые, – говорит директор института профессио­нального развития Академии госуправления при Президенте РК Маргарита Кадырова. – До пандемии обмен опытом происходил очень активно. Вот и сейчас представители российской стороны вышли на нас с пожеланием организовать такую стажировку, чтобы поделитьcя опытом государственного управления в самых разных отраслях, в том числе в рамках создания и реализации национальных планов.

Однако формат нынешнего дис­курса несколько отличается от предыдущих – в образовательную программу вошла не только теоретическая часть, но и посещение конкретных производств и институтов, дабы показать представителям федерального резерва управленческих кадров РФ, как на деле работают инструменты государственного стратегического планирования.

– Для того чтобы обмен опытом был более эффективным, слушатели работают в 8 подгруппах по тому или иному направлению. Мы изучили опыт Российской Федерации в области реализации национальных проектов и предлагаем им свои наработки в тех же самых отраслях. Это позволит не только презентовать соседям новую архитектуру государственного планирования в Казахстане, но и получить обратную связь, – отмечает Маргарита Кадырова.

Настоящая конкурентная борьба происходит сегодня не столько в экономике, сколько в системах управления, считает член Правительства Республики Карелия, министр культуры Алексей Лесонен. Поэтому российская сторона и отдает такой приоритет обмену опытом.

– Эта образовательная прог­рамма ориентирована именно на управленцев, от которых зависит реализация национальных проектов, – говорит он. – Поэтому мы приехали познакомиться с опытом Казахстана в этой сфере и рассказать о достижениях, которые есть у нас. Но самое главное – не только обменяться отчетами об успехах, но и показать практики, которые не удались. Нужно понять, почему так вышло, чтобы не повторять допущенных ошибок, ведь основная сложность в реализации национальных проектов заключается в их адресной направленности и коротких сроках исполнения. В России для продвижения этого инструмента сформулирован специальный девиз: «Здесь и сейчас!», ибо результаты работы каждый гражданин должен увидеть сегодня, а не в далекой перспективе. И работе в таком формате нужно учить кадры государственного управления.

Несмотря на то что Казахстан не так давно начал практику создания и реализации национальных планов, опыт наших управленцев имеет большую ценность для россиян.

– В вашей стране очень много молодых менеджеров, прошедших зарубежные вузы и имеющих опыт работы, – говорит заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов. – Это управленцы нового поколения, имеющие другой ментальный взгляд на решение тех или иных воп­росов. Поэтому Казахстану легче адаптироваться к новым вызовам и достигать уровня, сопоставимого с уже признанными лидерами, гораздо в более короткие сроки. Я изучаю опыт вашей страны в области развития науки и инновационного предпринимательства и вижу, что в этом направлении создана прекрасная база, в частности на базе Назарбаев
Университета. Идеологически правильно выстроена работа инс­титутов поддержки, что позволяет создавать реально прорывные точки роста.

Словом, тематика задач, стоя­щих перед государственными органами двух стран, очень схожа. Во главе угла здесь – быстрое дос­тижение общественно значимого результата.

– В Российской Федерации мы уже «расшиваем» национальные проекты дополнительными инициативами, – делится опытом Анд­рей Антонов, – и опыт, полученный в Казахстане, позволит нам сформулировать для нашего правительства новые предложения в этом ключе, представить ценные инструменты и механизмы, позволяю­щие увеличить эффективность и скорость достижения главной цели – повышение качества жизни каждого гражданина.

Популярное

Все
Легких прогулок не ожидается
Добрые рисунки помогут накормить животных
Теннисные битвы в Астане
Спасал других ценою жизни
Новые технологии в мини-футболе
От идеи до бизнес-проекта
Экономим воду – сохраняем будущее
Оживают страницы истории
В Караганде открылся креативный экохаб
В память о подвиге «Кедра»
Новый взгляд на метаболическое здоровье
Сильнейшие в Азии
В Алматы запустят проекты в сфере спорта и творчества
Жарайсың, Алматбек!
Влюбленный в человечество и в жизнь
Горе луковое в Шенгельды
Сократить разрыв между аграрной наукой и «жизнью на земле»
Снижается дефицит врачей
Внутри сферы Alem.ai
Курс состоявшегося государства
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Нацгвардии – литературный челлендж
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Крупные партии подделок известных брендов изъяли в Алматы
Упразднение программы арендного жилья для работающей молодёжи: Аида Балаева сделала важное заявление
Феномен Димаша Кудайбергена покажут в документальном фильме
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Серик Жумангарин провел встречу с фермерами Акмолинской области
Новое меню с бешбармаком ввели в столичных школах
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]