Делимся опытом

637
Юлия Полонская

В течение недели слушатели будут изучать опыт казахстанских коллег на базе Академии государственного управления при Президенте РК.

«Развитие человеческого капитала в интересах достижения национальных целей» – стажировка под таким названием охватывает самый широкий спектр направлений. Это стратегическое планирование, научно-технологическое развитие страны, программы социального жилья, поддержки малого и среднего предпринимательства, демография и образование, цифровая трансформация государства.

– Образовательные программы для коллег из соседних стран мы проводим не впервые, – говорит директор института профессио­нального развития Академии госуправления при Президенте РК Маргарита Кадырова. – До пандемии обмен опытом происходил очень активно. Вот и сейчас представители российской стороны вышли на нас с пожеланием организовать такую стажировку, чтобы поделитьcя опытом государственного управления в самых разных отраслях, в том числе в рамках создания и реализации национальных планов.

Однако формат нынешнего дис­курса несколько отличается от предыдущих – в образовательную программу вошла не только теоретическая часть, но и посещение конкретных производств и институтов, дабы показать представителям федерального резерва управленческих кадров РФ, как на деле работают инструменты государственного стратегического планирования.

– Для того чтобы обмен опытом был более эффективным, слушатели работают в 8 подгруппах по тому или иному направлению. Мы изучили опыт Российской Федерации в области реализации национальных проектов и предлагаем им свои наработки в тех же самых отраслях. Это позволит не только презентовать соседям новую архитектуру государственного планирования в Казахстане, но и получить обратную связь, – отмечает Маргарита Кадырова.

Настоящая конкурентная борьба происходит сегодня не столько в экономике, сколько в системах управления, считает член Правительства Республики Карелия, министр культуры Алексей Лесонен. Поэтому российская сторона и отдает такой приоритет обмену опытом.

– Эта образовательная прог­рамма ориентирована именно на управленцев, от которых зависит реализация национальных проектов, – говорит он. – Поэтому мы приехали познакомиться с опытом Казахстана в этой сфере и рассказать о достижениях, которые есть у нас. Но самое главное – не только обменяться отчетами об успехах, но и показать практики, которые не удались. Нужно понять, почему так вышло, чтобы не повторять допущенных ошибок, ведь основная сложность в реализации национальных проектов заключается в их адресной направленности и коротких сроках исполнения. В России для продвижения этого инструмента сформулирован специальный девиз: «Здесь и сейчас!», ибо результаты работы каждый гражданин должен увидеть сегодня, а не в далекой перспективе. И работе в таком формате нужно учить кадры государственного управления.

Несмотря на то что Казахстан не так давно начал практику создания и реализации национальных планов, опыт наших управленцев имеет большую ценность для россиян.

– В вашей стране очень много молодых менеджеров, прошедших зарубежные вузы и имеющих опыт работы, – говорит заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов. – Это управленцы нового поколения, имеющие другой ментальный взгляд на решение тех или иных воп­росов. Поэтому Казахстану легче адаптироваться к новым вызовам и достигать уровня, сопоставимого с уже признанными лидерами, гораздо в более короткие сроки. Я изучаю опыт вашей страны в области развития науки и инновационного предпринимательства и вижу, что в этом направлении создана прекрасная база, в частности на базе Назарбаев
Университета. Идеологически правильно выстроена работа инс­титутов поддержки, что позволяет создавать реально прорывные точки роста.

Словом, тематика задач, стоя­щих перед государственными органами двух стран, очень схожа. Во главе угла здесь – быстрое дос­тижение общественно значимого результата.

– В Российской Федерации мы уже «расшиваем» национальные проекты дополнительными инициативами, – делится опытом Анд­рей Антонов, – и опыт, полученный в Казахстане, позволит нам сформулировать для нашего правительства новые предложения в этом ключе, представить ценные инструменты и механизмы, позволяю­щие увеличить эффективность и скорость достижения главной цели – повышение качества жизни каждого гражданина.

Популярное

Все
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Гвардейцы встретились с ветераном Афганской войны
От планов к реальным делам
Вновь в строю офицеры запаса
Место встречи – онлайн-платформа
Один лист – одна возможность
«Ордабасы» сменил владельца
Золото от Ризабека
Защитила от мошенников
Медпомощь стала ближе
Победа над экс-чемпионкой мира
Общественное значение деятельности ученых в эпоху тоталитаризма
Огнеупоры для металлургии
Дамба снова требует ремонта
От миланских трасс до музейных фондов
Рынок требует перемен
Нацелены на укрепление взаимодействия
Сюда идут за вдохновением
AI, давай дружить!
Алгоритм ответственности: противостоять вызовам
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
В шаге от шахматной короны
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
После бойкота Роналду «Аль-Наср» признал ошибки
Итальянские высоты и столичный смотр
Три новые жизни
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]