Делимся опытом

Юлия Полонская

В течение недели слушатели будут изучать опыт казахстанских коллег на базе Академии государственного управления при Президенте РК.

«Развитие человеческого капитала в интересах достижения национальных целей» – стажировка под таким названием охватывает самый широкий спектр направлений. Это стратегическое планирование, научно-технологическое развитие страны, программы социального жилья, поддержки малого и среднего предпринимательства, демография и образование, цифровая трансформация государства.

– Образовательные программы для коллег из соседних стран мы проводим не впервые, – говорит директор института профессио­нального развития Академии госуправления при Президенте РК Маргарита Кадырова. – До пандемии обмен опытом происходил очень активно. Вот и сейчас представители российской стороны вышли на нас с пожеланием организовать такую стажировку, чтобы поделитьcя опытом государственного управления в самых разных отраслях, в том числе в рамках создания и реализации национальных планов.

Однако формат нынешнего дис­курса несколько отличается от предыдущих – в образовательную программу вошла не только теоретическая часть, но и посещение конкретных производств и институтов, дабы показать представителям федерального резерва управленческих кадров РФ, как на деле работают инструменты государственного стратегического планирования.

– Для того чтобы обмен опытом был более эффективным, слушатели работают в 8 подгруппах по тому или иному направлению. Мы изучили опыт Российской Федерации в области реализации национальных проектов и предлагаем им свои наработки в тех же самых отраслях. Это позволит не только презентовать соседям новую архитектуру государственного планирования в Казахстане, но и получить обратную связь, – отмечает Маргарита Кадырова.

Настоящая конкурентная борьба происходит сегодня не столько в экономике, сколько в системах управления, считает член Правительства Республики Карелия, министр культуры Алексей Лесонен. Поэтому российская сторона и отдает такой приоритет обмену опытом.

– Эта образовательная прог­рамма ориентирована именно на управленцев, от которых зависит реализация национальных проектов, – говорит он. – Поэтому мы приехали познакомиться с опытом Казахстана в этой сфере и рассказать о достижениях, которые есть у нас. Но самое главное – не только обменяться отчетами об успехах, но и показать практики, которые не удались. Нужно понять, почему так вышло, чтобы не повторять допущенных ошибок, ведь основная сложность в реализации национальных проектов заключается в их адресной направленности и коротких сроках исполнения. В России для продвижения этого инструмента сформулирован специальный девиз: «Здесь и сейчас!», ибо результаты работы каждый гражданин должен увидеть сегодня, а не в далекой перспективе. И работе в таком формате нужно учить кадры государственного управления.

Несмотря на то что Казахстан не так давно начал практику создания и реализации национальных планов, опыт наших управленцев имеет большую ценность для россиян.

– В вашей стране очень много молодых менеджеров, прошедших зарубежные вузы и имеющих опыт работы, – говорит заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов. – Это управленцы нового поколения, имеющие другой ментальный взгляд на решение тех или иных воп­росов. Поэтому Казахстану легче адаптироваться к новым вызовам и достигать уровня, сопоставимого с уже признанными лидерами, гораздо в более короткие сроки. Я изучаю опыт вашей страны в области развития науки и инновационного предпринимательства и вижу, что в этом направлении создана прекрасная база, в частности на базе Назарбаев
Университета. Идеологически правильно выстроена работа инс­титутов поддержки, что позволяет создавать реально прорывные точки роста.

Словом, тематика задач, стоя­щих перед государственными органами двух стран, очень схожа. Во главе угла здесь – быстрое дос­тижение общественно значимого результата.

– В Российской Федерации мы уже «расшиваем» национальные проекты дополнительными инициативами, – делится опытом Анд­рей Антонов, – и опыт, полученный в Казахстане, позволит нам сформулировать для нашего правительства новые предложения в этом ключе, представить ценные инструменты и механизмы, позволяю­щие увеличить эффективность и скорость достижения главной цели – повышение качества жизни каждого гражданина.

Популярное

Все
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Сборная Казахстана по легкой атлетике победила на ЧА в Китае
Спасатели поймали змею в частном доме в Алматинской области
Казахстанские полицейские помогли иностранному велотуристу
Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша
Токаев проведет переговоры с руководством ЕС в Брюсселе
Шпажист Руслан Курбанов завоевал «бронзу» ЧА в Индии
Международный день йоги отметили в Астане
Казахстанец выиграл вторую медаль в суперфинале Кубка мира по артистическому плаванию в Канаде
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Двух подозреваемых по делу в вымогательстве задержали в Астане
Назым Кызайбай и Виктория Графеева выиграли «золото» этапа Кубка мира по боксу в Китае
Десятки людей застряли после ливня на размытой трассе в Туркестанской области
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Запрет на алкоголь во время массовых праздников ввели из-за аномальной жары во Франции
Абылайхан Жусупов принес Казахстану третье «золото» этапа Кубка мира по боксу в Китае
Тонувшую девушку спасли на Капчагайском водохранилище
Гвардеец Нуртас Алибеков стал абсолютным победителем соревнований по плаванию
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Аномальная жара накроет Казахстан
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Должников пора призвать к ответу
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]