​День клятвы лицеиста

Асет КАЛЫМОВ, Алматинская область

Сегодня по случаю знаменательной даты в стенах лицея состоится праздничное мероприятие, в ходе которого ученики 9-х классов дадут торжественную клятву лицеиста. Как обычно, будет много гостей: чиновников, генералов и, конечно же, родителей обучающихся здесь пацанов. К слову, в это учебное заведение поступают самые одаренные юноши из всех регионов страны – отличники, победители международных и республиканских предметных олимпиад. Отбор в спецшколу с казарменным укладом жизни и физико-математическим уклоном проводится каждый год на конкурсной основе. Прошедших тестирование ребят в течение трех лет готовят к поступлению в военные вузы, а также к службе в органах, обеспечивающих безопасность республики. Не менее скрупулезно отбирались преподаватели лицея, среди которых кандидаты наук, заслуженные офицеры запаса. Обучение, проживание и питание здесь бесплатное, а тем, кто хорошо учится, ежемесячно начисляют стипендию.

Инновационный учебный комплекс расположен в живописных предгорьях Заилийского Алатау, в поселке Бескайнар Талгарского района. Он не имеет аналогов не только в Казахстане, но во многом уникален и в мировом масштабе. Финансирование его строительства и расходы на обучение ребят взял на себя Фонд образования Нурсултана Назарбаева, руководит которым Динара Кулибаева. Председателем попечительского совета лицея является Тимур Кулибаев.

По оценкам представителей Мин­образования, здесь созданы наилучшие условия для учебного процесса: просторные светлые аудитории, оснащенные новейшим оборудованием, лаборатории, богатый библиотечный фонд. Упор делается на начальную военную подготовку, математику, физику, информатику, английский и казахский языки. Немаловажная роль в воспитательном процессе отводится физической культуре и спорту. Для этого имеется прекрасная спортивная база, включающая бассейн, тир, стадион, тренажерный зал, помещения для занятий боксом и другими видами единоборств. Созданы прекрасные условия для повышения творческого потенциала арыстановцев: действуют духовой оркестр, кружки танцев, хорового искусства, профессиональная студия звукозаписи, шахматный клуб, изостудия.

За прошедшие годы в гостях у лицеис­тов побывали многие известные люди: артисты, спортсмены, ветераны, стоявшие у истоков создания Вооруженных сил РК. Все, кто когда-либо посещал лицей «Арыстан», в том числе послы и военные атташе зарубежных государств, приятно удивлялись увиденному.

Безусловно, самым незабываемым событием в истории учреждения считается церемония принятия клятвы лицеиста, прошедшая в апреле 2013 года с участием Главы государства ­Нурсултана Назарбаева. Президент тогда отметил, что «Арыстан» – одна из лучших школ военного профиля. Данный благотворительный проект расширяет доступ молодежи к качественному образованию через механизмы государственно-частного партнерства. Важно, чтобы успешные бизнесмены вкладывали свои деньги на благо Родины. Именно в таких заведениях воспитываются будущие лидеры, настоящие профессионалы и патриоты.

По словам начальника лицея, генерал-майора запаса Сабита Тауланова, ребята получают здесь прекрасное образование, крепнут физически, становятся культурно и духовно развитыми. Они – будущие офицеры и истинные патриоты, настоящие профессионалы своего дела.

Не случайно «Арыстан» называют кузницей военной элиты страны, гордится своими подопечными генерал. Многие выпускники прошлых лет продолжают обучение в престижных профильных вузах как Казахстана, так и США, России, Китая, Турции, Беларуси. Есть уверенность, что и нынешние воспитанники лицея присоединятся к их числу. «Арыстан» стал настоящей школой для тех, кто связывает свое будущее с воинской службой, мечтает внести вклад в обеспечение безопасности Родины. Они – будущие офицеры, гордо несущие дух независимости.

Популярное

Все
Конституция как стратегическая опора развития страны
Два золота из Праги
Наградили лучших животноводов
Укрепляя кадровый потенциал
Праздник пришел на землю Улытау
Победа и бонус в придачу
По следам сказки «Алтын сақа»
Безопасное лето
Провал Германии и Нидерландов
Искусство без границ
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Прицел на Азиаду
Россыпь наград от кадетов
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Гости здесь круглый год
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Конституция закладывает образ будущей нации
Новая глава казахстанской государственности
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]