​День клятвы лицеиста

671
Асет КАЛЫМОВ, Алматинская область

Сегодня по случаю знаменательной даты в стенах лицея состоится праздничное мероприятие, в ходе которого ученики 9-х классов дадут торжественную клятву лицеиста. Как обычно, будет много гостей: чиновников, генералов и, конечно же, родителей обучающихся здесь пацанов. К слову, в это учебное заведение поступают самые одаренные юноши из всех регионов страны – отличники, победители международных и республиканских предметных олимпиад. Отбор в спецшколу с казарменным укладом жизни и физико-математическим уклоном проводится каждый год на конкурсной основе. Прошедших тестирование ребят в течение трех лет готовят к поступлению в военные вузы, а также к службе в органах, обеспечивающих безопасность республики. Не менее скрупулезно отбирались преподаватели лицея, среди которых кандидаты наук, заслуженные офицеры запаса. Обучение, проживание и питание здесь бесплатное, а тем, кто хорошо учится, ежемесячно начисляют стипендию.

Инновационный учебный комплекс расположен в живописных предгорьях Заилийского Алатау, в поселке Бескайнар Талгарского района. Он не имеет аналогов не только в Казахстане, но во многом уникален и в мировом масштабе. Финансирование его строительства и расходы на обучение ребят взял на себя Фонд образования Нурсултана Назарбаева, руководит которым Динара Кулибаева. Председателем попечительского совета лицея является Тимур Кулибаев.

По оценкам представителей Мин­образования, здесь созданы наилучшие условия для учебного процесса: просторные светлые аудитории, оснащенные новейшим оборудованием, лаборатории, богатый библиотечный фонд. Упор делается на начальную военную подготовку, математику, физику, информатику, английский и казахский языки. Немаловажная роль в воспитательном процессе отводится физической культуре и спорту. Для этого имеется прекрасная спортивная база, включающая бассейн, тир, стадион, тренажерный зал, помещения для занятий боксом и другими видами единоборств. Созданы прекрасные условия для повышения творческого потенциала арыстановцев: действуют духовой оркестр, кружки танцев, хорового искусства, профессиональная студия звукозаписи, шахматный клуб, изостудия.

За прошедшие годы в гостях у лицеис­тов побывали многие известные люди: артисты, спортсмены, ветераны, стоявшие у истоков создания Вооруженных сил РК. Все, кто когда-либо посещал лицей «Арыстан», в том числе послы и военные атташе зарубежных государств, приятно удивлялись увиденному.

Безусловно, самым незабываемым событием в истории учреждения считается церемония принятия клятвы лицеиста, прошедшая в апреле 2013 года с участием Главы государства ­Нурсултана Назарбаева. Президент тогда отметил, что «Арыстан» – одна из лучших школ военного профиля. Данный благотворительный проект расширяет доступ молодежи к качественному образованию через механизмы государственно-частного партнерства. Важно, чтобы успешные бизнесмены вкладывали свои деньги на благо Родины. Именно в таких заведениях воспитываются будущие лидеры, настоящие профессионалы и патриоты.

По словам начальника лицея, генерал-майора запаса Сабита Тауланова, ребята получают здесь прекрасное образование, крепнут физически, становятся культурно и духовно развитыми. Они – будущие офицеры и истинные патриоты, настоящие профессионалы своего дела.

Не случайно «Арыстан» называют кузницей военной элиты страны, гордится своими подопечными генерал. Многие выпускники прошлых лет продолжают обучение в престижных профильных вузах как Казахстана, так и США, России, Китая, Турции, Беларуси. Есть уверенность, что и нынешние воспитанники лицея присоединятся к их числу. «Арыстан» стал настоящей школой для тех, кто связывает свое будущее с воинской службой, мечтает внести вклад в обеспечение безопасности Родины. Они – будущие офицеры, гордо несущие дух независимости.

Популярное

Все
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Свыше 14 тысяч казахстанцев проголосуют на референдуме за рубежом – МИД
Глава партии Respublica проголосовал на референдуме
Геннадий Головкин проголосовал на референдуме в Таиланде
Спикер Мажилиса проголосовал на республиканском референдуме
Первые казахстанцы проголосовали на референдуме по новой Конституции
Казахстанцы принимают решение о выборе будущего страны – Ерлан Карин
На участках для голосования по всей стране фиксируются очереди - Центр общественных коммуникаций
Спикер Сената проголосовал на республиканском референдуме
Наблюдатели фонда «Ел Дауысы» первыми прибыли на участки по всей стране
ЦКР озвучила основные цифры по работе участков для голосования
«Народный вайб»: казахстанцы креативно голосуют на референдуме в регионах страны
Жители области Абай, Костанайской и Мангистауской областей голосуют на референдуме
Молодёжь Казахстана впервые делает свой выбор на референдуме
Референдум-2026: на избирательных участках в Павлодарской области созданы все условия
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
На всех участках области созданы все условия: председатель атырауской теркомиссии референдума
Чемпионы страны сделали свой выбор
Голосование проходит в рамках правового поля – Генпрокуратура
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Музыкальный флешмоб провели в одном из столичных ТРЦ
Токаев поздравил казахстанских женщин с 8 марта
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Председатель Мажилиса поздравил соотечественниц с 8 марта
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Группа «Иванушки International» сменила название
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]