​День клятвы лицеиста

669
Асет КАЛЫМОВ, Алматинская область

Сегодня по случаю знаменательной даты в стенах лицея состоится праздничное мероприятие, в ходе которого ученики 9-х классов дадут торжественную клятву лицеиста. Как обычно, будет много гостей: чиновников, генералов и, конечно же, родителей обучающихся здесь пацанов. К слову, в это учебное заведение поступают самые одаренные юноши из всех регионов страны – отличники, победители международных и республиканских предметных олимпиад. Отбор в спецшколу с казарменным укладом жизни и физико-математическим уклоном проводится каждый год на конкурсной основе. Прошедших тестирование ребят в течение трех лет готовят к поступлению в военные вузы, а также к службе в органах, обеспечивающих безопасность республики. Не менее скрупулезно отбирались преподаватели лицея, среди которых кандидаты наук, заслуженные офицеры запаса. Обучение, проживание и питание здесь бесплатное, а тем, кто хорошо учится, ежемесячно начисляют стипендию.

Инновационный учебный комплекс расположен в живописных предгорьях Заилийского Алатау, в поселке Бескайнар Талгарского района. Он не имеет аналогов не только в Казахстане, но во многом уникален и в мировом масштабе. Финансирование его строительства и расходы на обучение ребят взял на себя Фонд образования Нурсултана Назарбаева, руководит которым Динара Кулибаева. Председателем попечительского совета лицея является Тимур Кулибаев.

По оценкам представителей Мин­образования, здесь созданы наилучшие условия для учебного процесса: просторные светлые аудитории, оснащенные новейшим оборудованием, лаборатории, богатый библиотечный фонд. Упор делается на начальную военную подготовку, математику, физику, информатику, английский и казахский языки. Немаловажная роль в воспитательном процессе отводится физической культуре и спорту. Для этого имеется прекрасная спортивная база, включающая бассейн, тир, стадион, тренажерный зал, помещения для занятий боксом и другими видами единоборств. Созданы прекрасные условия для повышения творческого потенциала арыстановцев: действуют духовой оркестр, кружки танцев, хорового искусства, профессиональная студия звукозаписи, шахматный клуб, изостудия.

За прошедшие годы в гостях у лицеис­тов побывали многие известные люди: артисты, спортсмены, ветераны, стоявшие у истоков создания Вооруженных сил РК. Все, кто когда-либо посещал лицей «Арыстан», в том числе послы и военные атташе зарубежных государств, приятно удивлялись увиденному.

Безусловно, самым незабываемым событием в истории учреждения считается церемония принятия клятвы лицеиста, прошедшая в апреле 2013 года с участием Главы государства ­Нурсултана Назарбаева. Президент тогда отметил, что «Арыстан» – одна из лучших школ военного профиля. Данный благотворительный проект расширяет доступ молодежи к качественному образованию через механизмы государственно-частного партнерства. Важно, чтобы успешные бизнесмены вкладывали свои деньги на благо Родины. Именно в таких заведениях воспитываются будущие лидеры, настоящие профессионалы и патриоты.

По словам начальника лицея, генерал-майора запаса Сабита Тауланова, ребята получают здесь прекрасное образование, крепнут физически, становятся культурно и духовно развитыми. Они – будущие офицеры и истинные патриоты, настоящие профессионалы своего дела.

Не случайно «Арыстан» называют кузницей военной элиты страны, гордится своими подопечными генерал. Многие выпускники прошлых лет продолжают обучение в престижных профильных вузах как Казахстана, так и США, России, Китая, Турции, Беларуси. Есть уверенность, что и нынешние воспитанники лицея присоединятся к их числу. «Арыстан» стал настоящей школой для тех, кто связывает свое будущее с воинской службой, мечтает внести вклад в обеспечение безопасности Родины. Они – будущие офицеры, гордо несущие дух независимости.

Популярное

Все
Музей справил новоселье
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Референдум: время сплоченности народа
Гравюры из испанского дневника
Сельские школы вышли на новый уровень
Цифровая эпоха требует новых конституционных гарантий
Мода с северным характером
На реках начали дробление льда
Рост производства и мощностей
О партнерстве, взаимодействии и союзничестве
На пользу регионам
В одном строю с пограничниками
Как заработать на весне
Реализуя запрос на прозрачность
Ради чистоты родного города
Авантюрам и шапкозакидательству здесь нет места: Токаев о факторах развития Казахстана
Устойчивость, баланс и развитие
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Принята Концепция по защите биоразнообразия
Легкие деньги с тяжелыми последствиями
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
История Ботая оживает в кино
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Тюльпаны раздадут бесплатно женщинам к 8 марта в Астане
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
«Как много девушек хороших...»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]