​День клятвы лицеиста

Асет КАЛЫМОВ, Алматинская область

Сегодня по случаю знаменательной даты в стенах лицея состоится праздничное мероприятие, в ходе которого ученики 9-х классов дадут торжественную клятву лицеиста. Как обычно, будет много гостей: чиновников, генералов и, конечно же, родителей обучающихся здесь пацанов. К слову, в это учебное заведение поступают самые одаренные юноши из всех регионов страны – отличники, победители международных и республиканских предметных олимпиад. Отбор в спецшколу с казарменным укладом жизни и физико-математическим уклоном проводится каждый год на конкурсной основе. Прошедших тестирование ребят в течение трех лет готовят к поступлению в военные вузы, а также к службе в органах, обеспечивающих безопасность республики. Не менее скрупулезно отбирались преподаватели лицея, среди которых кандидаты наук, заслуженные офицеры запаса. Обучение, проживание и питание здесь бесплатное, а тем, кто хорошо учится, ежемесячно начисляют стипендию.

Инновационный учебный комплекс расположен в живописных предгорьях Заилийского Алатау, в поселке Бескайнар Талгарского района. Он не имеет аналогов не только в Казахстане, но во многом уникален и в мировом масштабе. Финансирование его строительства и расходы на обучение ребят взял на себя Фонд образования Нурсултана Назарбаева, руководит которым Динара Кулибаева. Председателем попечительского совета лицея является Тимур Кулибаев.

По оценкам представителей Мин­образования, здесь созданы наилучшие условия для учебного процесса: просторные светлые аудитории, оснащенные новейшим оборудованием, лаборатории, богатый библиотечный фонд. Упор делается на начальную военную подготовку, математику, физику, информатику, английский и казахский языки. Немаловажная роль в воспитательном процессе отводится физической культуре и спорту. Для этого имеется прекрасная спортивная база, включающая бассейн, тир, стадион, тренажерный зал, помещения для занятий боксом и другими видами единоборств. Созданы прекрасные условия для повышения творческого потенциала арыстановцев: действуют духовой оркестр, кружки танцев, хорового искусства, профессиональная студия звукозаписи, шахматный клуб, изостудия.

За прошедшие годы в гостях у лицеис­тов побывали многие известные люди: артисты, спортсмены, ветераны, стоявшие у истоков создания Вооруженных сил РК. Все, кто когда-либо посещал лицей «Арыстан», в том числе послы и военные атташе зарубежных государств, приятно удивлялись увиденному.

Безусловно, самым незабываемым событием в истории учреждения считается церемония принятия клятвы лицеиста, прошедшая в апреле 2013 года с участием Главы государства ­Нурсултана Назарбаева. Президент тогда отметил, что «Арыстан» – одна из лучших школ военного профиля. Данный благотворительный проект расширяет доступ молодежи к качественному образованию через механизмы государственно-частного партнерства. Важно, чтобы успешные бизнесмены вкладывали свои деньги на благо Родины. Именно в таких заведениях воспитываются будущие лидеры, настоящие профессионалы и патриоты.

По словам начальника лицея, генерал-майора запаса Сабита Тауланова, ребята получают здесь прекрасное образование, крепнут физически, становятся культурно и духовно развитыми. Они – будущие офицеры и истинные патриоты, настоящие профессионалы своего дела.

Не случайно «Арыстан» называют кузницей военной элиты страны, гордится своими подопечными генерал. Многие выпускники прошлых лет продолжают обучение в престижных профильных вузах как Казахстана, так и США, России, Китая, Турции, Беларуси. Есть уверенность, что и нынешние воспитанники лицея присоединятся к их числу. «Арыстан» стал настоящей школой для тех, кто связывает свое будущее с воинской службой, мечтает внести вклад в обеспечение безопасности Родины. Они – будущие офицеры, гордо несущие дух независимости.

Популярное

Все
Заброшенный канал преобразится
Девятиэтажка пойдет под снос
История в документах и судьбах
Модернизация системы образования
Папы и дети бегут, а мамы едут
Открылась Общественная приемная
Казахстанец избран вице-президентом ISSA
Устойчивая динамика несырьевого сектора
Один день в мире книг
Пять медалей Акмарал
Знаменосцы сборной
100 км до городища Сарайшык
Елена Рыбакина – королева US Open
Присяга – символ верности
В «Шахтерском» на-гора идет… хлеб
Овощеводы результатами довольны
Подписан меморандум
Какими нас увидит искусственный интеллект?
Ресурсы плюс технологии
Осечка «Кайрата» и рывок «Ордабасы»
Подсолнечник бьет рекорды
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Время белых полей
Поддержка на каждом этапе
Открытая и эффективная работа
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Эльдар Толганбаев назначен помощником Президента Казахстана
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Восемь из десяти – довольны
Зерновые «гавани» вдали от морей
Бектенов поручил перестроить систему подготовки кадров с учетом ИИ
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Поставить точный диагноз
Мощные лесные пожары бушуют в турецкой Анталье
За каждым названием – история
Когда кругом адское пекло
В Яндекс Книгах появилась специальная полка республиканского марафона «Читающая нация»
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]