​День клятвы лицеиста

679
Асет КАЛЫМОВ, Алматинская область

Сегодня по случаю знаменательной даты в стенах лицея состоится праздничное мероприятие, в ходе которого ученики 9-х классов дадут торжественную клятву лицеиста. Как обычно, будет много гостей: чиновников, генералов и, конечно же, родителей обучающихся здесь пацанов. К слову, в это учебное заведение поступают самые одаренные юноши из всех регионов страны – отличники, победители международных и республиканских предметных олимпиад. Отбор в спецшколу с казарменным укладом жизни и физико-математическим уклоном проводится каждый год на конкурсной основе. Прошедших тестирование ребят в течение трех лет готовят к поступлению в военные вузы, а также к службе в органах, обеспечивающих безопасность республики. Не менее скрупулезно отбирались преподаватели лицея, среди которых кандидаты наук, заслуженные офицеры запаса. Обучение, проживание и питание здесь бесплатное, а тем, кто хорошо учится, ежемесячно начисляют стипендию.

Инновационный учебный комплекс расположен в живописных предгорьях Заилийского Алатау, в поселке Бескайнар Талгарского района. Он не имеет аналогов не только в Казахстане, но во многом уникален и в мировом масштабе. Финансирование его строительства и расходы на обучение ребят взял на себя Фонд образования Нурсултана Назарбаева, руководит которым Динара Кулибаева. Председателем попечительского совета лицея является Тимур Кулибаев.

По оценкам представителей Мин­образования, здесь созданы наилучшие условия для учебного процесса: просторные светлые аудитории, оснащенные новейшим оборудованием, лаборатории, богатый библиотечный фонд. Упор делается на начальную военную подготовку, математику, физику, информатику, английский и казахский языки. Немаловажная роль в воспитательном процессе отводится физической культуре и спорту. Для этого имеется прекрасная спортивная база, включающая бассейн, тир, стадион, тренажерный зал, помещения для занятий боксом и другими видами единоборств. Созданы прекрасные условия для повышения творческого потенциала арыстановцев: действуют духовой оркестр, кружки танцев, хорового искусства, профессиональная студия звукозаписи, шахматный клуб, изостудия.

За прошедшие годы в гостях у лицеис­тов побывали многие известные люди: артисты, спортсмены, ветераны, стоявшие у истоков создания Вооруженных сил РК. Все, кто когда-либо посещал лицей «Арыстан», в том числе послы и военные атташе зарубежных государств, приятно удивлялись увиденному.

Безусловно, самым незабываемым событием в истории учреждения считается церемония принятия клятвы лицеиста, прошедшая в апреле 2013 года с участием Главы государства ­Нурсултана Назарбаева. Президент тогда отметил, что «Арыстан» – одна из лучших школ военного профиля. Данный благотворительный проект расширяет доступ молодежи к качественному образованию через механизмы государственно-частного партнерства. Важно, чтобы успешные бизнесмены вкладывали свои деньги на благо Родины. Именно в таких заведениях воспитываются будущие лидеры, настоящие профессионалы и патриоты.

По словам начальника лицея, генерал-майора запаса Сабита Тауланова, ребята получают здесь прекрасное образование, крепнут физически, становятся культурно и духовно развитыми. Они – будущие офицеры и истинные патриоты, настоящие профессионалы своего дела.

Не случайно «Арыстан» называют кузницей военной элиты страны, гордится своими подопечными генерал. Многие выпускники прошлых лет продолжают обучение в престижных профильных вузах как Казахстана, так и США, России, Китая, Турции, Беларуси. Есть уверенность, что и нынешние воспитанники лицея присоединятся к их числу. «Арыстан» стал настоящей школой для тех, кто связывает свое будущее с воинской службой, мечтает внести вклад в обеспечение безопасности Родины. Они – будущие офицеры, гордо несущие дух независимости.

Популярное

Все
Гимнаст Милад Карими принес Казахстану третью медаль этапа Кубка мира
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Легких прогулок не ожидается
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительности жизни
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]