Деньги на питание школьников, перечисляемые из городского бюджета, не всегда используются по назначению

Любовь Доброта, Шымкент

Руководители частных школ, а их в Шымкенте больше сотни, настаивают на изменении существующей системы расчета за школьное питание.

рисунок Николая Веревочкина, фото автора

Горячими обедами кормят детей с 1-го по 4-й классы во всех без исключения школах, независимо от формы собственности. Вот только далеко не всегда бюджетные средства достаются детям. Есть масса фактов, когда родители считают, что вправе распорядиться деньгами на питание по своему усмотрению, ведь при проведении платежа в банковской выписке не указано назначение денег. По мнению некоторых, школа в любом случае обязана накормить всех без исключения учеников начальной школы, а упавшие на карту деньги в домашнем хозяйстве пригодятся.

– Если, например, у родителей есть долги, бюджетные средства, выделенные на питание, расходуются на выплату этих долгов и, соответственно, за школьное питание не вносятся, – говорит директор городского филиала Казахстанской ассоциации непрерывного образования Диана Караманова. – А если и вносят, то не всю сумму: если, скажем, поступило 10 200 тенге, они платят только восемь или девять тысяч тенге. Учитель постоянно различными способами оповещает о своевременной плате за питание, однако некоторые родители воспринимают эти оповещения как сбор денег. Кроме того, некоторые родители вообще не предоставили документы на горячее питание, но их дети в частных школах это питание получают.

По информации заместителя руководителя управления образования Шымкента Гульнары Дарибаевой, в городе горячим питанием за счет средств местного бюджета обеспечены 20 182 учащихся 1–4-х классов. Она не отрицает, что часть средств направляется на счета родителей, поскольку в результате проверки компетентными органами не была обеспечена прозрачность расходования государственных средств.

Проблема с оплатой школьных обедов возникла в сентябре прошлого года, когда отменили использование идентификационных карт в качестве платежного средства. Они служили своего рода пропуском в школу и в столовую. Владельцы и руководители частных школ утверждают, что прежняя система финансирования была удобна для всех и предлагают не изобретать велосипед, а вернуться к интегрированной платформе. По их мнению, она минимизирует риски, связанные с затратами предпринимателей на организацию горячего питания, обеспечивает прозрачность, упрощает процесс мониторинга и анализа данных для местных исполнительных органов.

Ранее действующая платежная система «Төлем Q» прекратила работу после проведения проверки, в ходе которой были выявлены нарушения.

– Возник вопрос, почему не был организован открытый конкурс по переводу средств на горячее питание, – комментирует ситуа­цию заместитель руководителя департамента Агентства РК по защите и развитию конкуренции по городу Шымкенту Канат Жангалов. – При рассмотрении договора с компанией было установлено, что определенный процент средств удерживается. Между компанией и управлением образования был заключен договор напрямую через меморандум, и в этом меморандуме не указана ссылка на какой-либо нормативный документ. Таким образом, мы пришли к выводу, что должен быть открытый конкурс.

Управляющий директор IT компании «Төлем Q» Cейдулла Исмаилов убежден, что разработанная система показала позитивные результаты. Несомненным плюсом является то, что использование карт предполагает моментальное оповещение родителей при каждом действии: оплатил ребенок проезд в автобусе, прошел турникетную систему в школе или пообедал в столовой, тут же сообщение приходит родителям. Причем отправляется даже фото меню, утвержденного на этот день.

– До определенного момента мы свои услуги предоставляли частным школам, – поясняет Cейдулла Исмаилов. – Государственные школы также вели учет питания по нашей системе. И по отчету нашей системы управление образования перечисляло деньги предпринимателям. Теперь, не знаю почему, нас признали монополистами. Местный департамент АЗРК отправил письмо управлению образования, рекомендовано разорвать с нами отношения по этой причине. Но тут спорный вопрос. Управлением образования ранее официально сообщалось, что благодаря системе «Төлем Q» удалось сэкономить более 800 миллионов тенге из бюджета города, потому что оплачивались только те обеды, которые реально получил ребенок, придя в столовую и совершив транзакцию. Но, видимо, кому-то хочется быстро освоить бюджетные деньги, может, увидели в нашей системе опасность для своих интересов.

В департаменте Агентства РК по противодействию коррупции по городу Шымкенту в курсе сложившейся ситуации.

– Вопрос организации горячего питания учащихся в частных школах нормативно-правовыми документами не обоснован, – утверждает и. о. первого заместителя руководителя департамента Алексей Колосков.

По его словам, и сегодня, спустя два года после указания Президента об организации бесплатного питания в казахстанских школах, Министерство просвещения все еще не разработало нормативно-правовые акты, на основе которых частные школы обеспечивали бы обедами детей. Без этого определить поставщика питания в частной школе невозможно.

Между тем в государственных школах выделение средств на горячее питание проводится через открытый конкурс. Компания должна соответствовать определенным требованиям, начиная от квалификации поваров и заканчивая наличием посуды. А меню можно проверять в системе kundelik.kz в специальной рубрике. Контролировать его могут и директор школы, и родители.

Недовольны существующей системой и предприниматели, которые организуют питание в частных школах. Более того, в Антикор поступают жалобы от поставщиков питания в государственных школах. Они говорят, мол, внедрили систему, а она в конце месяца на сто детей меньше выдает. Но дети питались – и кто покроет эти расходы?

Заместитель руководителя управления образования Шымкента Гульнара Дарибаева просит директоров школ и предпринимателей, обеспечивающих детей школьным питанием, не паниковать, обещая, что еще чуть-чуть – и все наладится.

– На государственном уровне планируется запуск проекта «Цифровой кошелек». Думаю, все проблемы будут решены в рамках этого проекта, – заверила Гульнара Дарибаева.

Но дело не только в «цифровом кошельке» и способах оплаты. Есть вопросы и к меню в школах города. В ходе проверки прокуратуры выяснилось, что продукты, которые должны быть на столах школьников, не чис­лятся даже в документах. К примеру, раз в неделю ученики 1–4-х классов должны есть рыбу и молочные продукты. Но в школах города их подавали раз в две недели.

По итогам проверки ответственные чиновники городского управления образования наказаны за ослабление контроля: одному выписан штраф, еще трое привлечены к дисциплинарной ответственности.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Всю жизнь жила надеждой
Приоритеты евразийской интеграции
Как сделать бизнес экологичным?
Совместная борьба с контрафактом
Роль социального предпринимательства
Западные ворота страны
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Возрождение искусства жырау
Наука откроет путь
Самый эффективный способ – живое общение
Героический путь Зияды Досбергеновой
Самое лучшее детство
Волчий водопад: легенда, рожденная в ущелье
«ШеберFEST» собрал в Атырау мастеров декоративно-прикладного искусства
Знали деды, знаем и мы
Счастливы вместе
Каменная летопись степи
На огороде «цифра» помогает
На скамейке
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
ИИ-решения для казахского языка
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Интриги Первой лиги
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Глава государства принял председателя Мажилиса Ерлана Кошанова
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Всю жизнь жила надеждой
Тройня родилась в Туркестанской области
Сохранять мир и добрососедство
Протянуть руку помощи и обрести благодать

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]