Депутаты Мажилиса встретились с жителями села Аулиеколь Костанайской области

Фото пресс-службы Мажилиса Парламента РК
Депутаты Мажилиса Ирина Аронова, Алия Сапарова, Куаныш Султанов, Иван Клименко побывали в селах Костанайской области, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса Парламента РК.

В рамках традиционных встреч с избирателями мажилисмены встретились сегодня с жителями села Аулиеколь Аулиекольского района.

Как отметил депутат Куаныш Султанов, основная задача поездки – в разговоре с избирателями еще раз акцентировать внимание на Послании Главы государства Касым-Жомарта Токаева, реализации государственных программ, а также узнать, с какими проблемами на сегодняшний день встречаются жители района.

В беседе с коллективом Аулиекольской начальной школы-интерната депутаты рассказали об изменениях, которые коснутся учителей и воспитателей в связи с принятием Закона "О статусе педагога". Как отметили парламентарии, новый закон детально прописывает права и обязанности педагогов в профессиональной деятельности и содержит нормы, касающиеся материального обеспечения учителей, мер поощрения и социальных гарантий.

Отдельное внимание участники встречи уделили обсуждению вопросов обязательного медицинского социального страхования и назначения адресной социальной помощи.

По словам секретаря Комитета Мажилиса по международным делам, обороне и безопасности Ирины Ароновой, минувший год был достаточно плодотворным, особенно в социальной сфере. Были приняты необходимые законодательные нормы по поддержке многодетных семей, введен новый формат социальных выплат, приняты меры по поддержке бизнеса за счет налоговых льгот, внесен ряд изменений в систему наказания за тяжкие преступления.

Мажилисмен Иван Клименко отметил, что на сегодняшний день депутаты работают над совершенствованием тарифной политики в системе здравоохранения с учетом специфики региона, транспортной логистики. Совместно с отраслевым министерством депутаты меняют исторически сложившуюся систему тарификации медицинских услуг.

Итоги года молодежи озвучила депутат Мажилиса Алия Сапарова. По её словам, одним из основных результатов стал молодежный кадровый резерв и региональные достижения в сфере молодежной политики.

Затем мажилисмены провели в районе прием граждан. Желающих рассказать депутатам о своих проблемах было не мало. К примеру, представитель малого бизнеса Фаина Михайловна специально пришла на встречу с народными избранниками, узнав об этом из социальных сетей. Сельский предприниматель обратилась с вопросом подведения сетей газоснабжения к коммерческим объектам. Депутаты взяли в работу это письменное обращение, которое подписали также более 40 предпринимателей района.

В завершение рабочей поездки парламентарии отметили важность открытого диалога с населением, поскольку это дает возможность получить новые предложения от избирателей.

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Основа духовного обновления общества
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Евразийская цифровая повестка
Четверть века в академическом строю
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
На стыке творчества и технологий
Инвестиции в IT- индустрию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Трансляций повелитель, сигнала властелин
На одном языке с природой
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Дождь заказывали?
Процесс пошел!
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Новый вид змей обнаружили в Китае
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Достойный путь генерала Уразова
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Стартовал трудовой сезон молодежных отрядов «Жасыл ел»
Димаш Кудайберген прибыл в Бангладеш с гуманитарной миссией
Рассмотрена деятельность центров поддержки семьи
Утвержден шестой том истории Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]