Для экологической и энергетической эффективности

497
Гурий Шедин

Об этом в минувшую пятницу в Нур-Султане заявил Премьер-министр РК Аскар Мамин, проведший 8-е заседание Диалога по инвестиционному сотрудничеству Казахстана с Европейским союзом. В ходе встречи, участниками которой стали аккредитованные в Казахстане послы стран ЕС, рассмотрены вопросы экологически устойчивого развития экономики и противодействия глобальному потеплению.

С докладами выступили аккредитованные в республике послы: ЕС – Кестутис Янкаускас, Финляндии – Сойли Мякелайнен Буханист, Германии – Моника Иверсен, Нидерландов – Андре Карстенс, а также руководитель проекта «Казахстанско-германский аграрно-политический диалог» Александр Барневиц, директор Казахстанско-финского центра трансфера технологий «Qazaq-Finish Technology» Дмитрий Жуков и другие.

С информацией о мерах, принимаемых для развития «зеленой экономики», возобновляемых источников энергии, борьбы с опустыниванием в регионе Аральского моря, расширения лесного фонда выступили министры: экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев, сельского хозяйства – Ербол Карашукеев, торговли и интеграции – Бахыт Султанов, вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев.

Обсуждены проблемы и перспективы развития деревообрабатывающей промышленности, производства и экспорта органической продукции, применения экологических удобрений, стандартов устойчивого агробизнеса Стратегии ЕС «От фермы – к столу».

Как подчеркнул Премьер-министр РК Аскар Мамин, Казахстан наращивает усилия по реализации своих обязательств в рамках глобальной борьбы с изменением климата. При этом главный акцент делается на повышении устойчивости и декарбонизации экономики. Правительство принимает практические меры по реализации стратегической цели, объявленной Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым в декабре 2020 года в рамках Саммита ООН по климатическим амбициям, – обеспечить углеродную нейтральность Казахстана к 2060 году.

В настоящее время ведется разработка Доктрины достижения углеродной нейтральности. Документом предусматриваются реформы во всех секторах экономики с упором на возобновляемую и традиционную энергетику, промышленность, сельское и лесное хозяйство, транспорт, ЖКХ и утилизацию отходов. Сокра­щение выбросов в окружающую среду будет достигнуто путем повышения энергетической эффективности экономики РК, электрификации, устойчивого землепользования и повсеместного перехода к возобновляемым источникам энергии. При реализации доктрины планируется максимально использовать потенциал рыночных механизмов и частных инвестиций.

Глава Правительства отметил, что во исполнение поручения Президента РК Касым-Жомарта Токаева по посадке 2 млрд деревьев на землях государственного лесного фонда и 15 млн деревьев на территории населенных пунк­тов разработаны Комплексные планы воспроизводства лесов и лесоразведения, а также Региональные планы озеленения населенных пунктов на 2021–2025 годы. Реализуется Мастер-план развития лесного сектора экономики РК до 2025 года, преду­сматривающий усиление охранно-защитных мероприятий в лесах, господдержку частного лесоразведения и другие меры.

Премьер-министр призвал послов Европейского союза к дальнейшему открытому и активному диалогу для содействия развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества Казахстана с ЕС, сообщила пресс-служба главы Правительства РК.

Популярное

Все
Гендерное равенство должно быть системным
Образ жизни – участие в экспедициях
Жилищная сфера: необходимо совершенствование законодательства
«Әділет мектебі»: правовая культура начинается в школе
В учебном центре Погранслужбы прошел день открытых дверей
Соревновались юные спасатели
Познавать эпоху через творчество
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
Патриотизм берет свое начало с родного очага
Армия усиливает подготовку допризывников
Ждем побед нашей сборной
Большая трансформация требует большой ответственности
«Жас сарбаз» объединяет сотни тысяч ребят
Ахмади уже в полуфинале
Капля речку сбережет
В стране растет производство мяса
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Там, где звезды ближе
Исход дела решают детали
Европейский вектор
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Различают только по погонам
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
О качестве и количестве военных кафедр
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]