Для экологической и энергетической эффективности

529
Гурий Шедин

Об этом в минувшую пятницу в Нур-Султане заявил Премьер-министр РК Аскар Мамин, проведший 8-е заседание Диалога по инвестиционному сотрудничеству Казахстана с Европейским союзом. В ходе встречи, участниками которой стали аккредитованные в Казахстане послы стран ЕС, рассмотрены вопросы экологически устойчивого развития экономики и противодействия глобальному потеплению.

С докладами выступили аккредитованные в республике послы: ЕС – Кестутис Янкаускас, Финляндии – Сойли Мякелайнен Буханист, Германии – Моника Иверсен, Нидерландов – Андре Карстенс, а также руководитель проекта «Казахстанско-германский аграрно-политический диалог» Александр Барневиц, директор Казахстанско-финского центра трансфера технологий «Qazaq-Finish Technology» Дмитрий Жуков и другие.

С информацией о мерах, принимаемых для развития «зеленой экономики», возобновляемых источников энергии, борьбы с опустыниванием в регионе Аральского моря, расширения лесного фонда выступили министры: экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев, сельского хозяйства – Ербол Карашукеев, торговли и интеграции – Бахыт Султанов, вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев.

Обсуждены проблемы и перспективы развития деревообрабатывающей промышленности, производства и экспорта органической продукции, применения экологических удобрений, стандартов устойчивого агробизнеса Стратегии ЕС «От фермы – к столу».

Как подчеркнул Премьер-министр РК Аскар Мамин, Казахстан наращивает усилия по реализации своих обязательств в рамках глобальной борьбы с изменением климата. При этом главный акцент делается на повышении устойчивости и декарбонизации экономики. Правительство принимает практические меры по реализации стратегической цели, объявленной Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым в декабре 2020 года в рамках Саммита ООН по климатическим амбициям, – обеспечить углеродную нейтральность Казахстана к 2060 году.

В настоящее время ведется разработка Доктрины достижения углеродной нейтральности. Документом предусматриваются реформы во всех секторах экономики с упором на возобновляемую и традиционную энергетику, промышленность, сельское и лесное хозяйство, транспорт, ЖКХ и утилизацию отходов. Сокра­щение выбросов в окружающую среду будет достигнуто путем повышения энергетической эффективности экономики РК, электрификации, устойчивого землепользования и повсеместного перехода к возобновляемым источникам энергии. При реализации доктрины планируется максимально использовать потенциал рыночных механизмов и частных инвестиций.

Глава Правительства отметил, что во исполнение поручения Президента РК Касым-Жомарта Токаева по посадке 2 млрд деревьев на землях государственного лесного фонда и 15 млн деревьев на территории населенных пунк­тов разработаны Комплексные планы воспроизводства лесов и лесоразведения, а также Региональные планы озеленения населенных пунктов на 2021–2025 годы. Реализуется Мастер-план развития лесного сектора экономики РК до 2025 года, преду­сматривающий усиление охранно-защитных мероприятий в лесах, господдержку частного лесоразведения и другие меры.

Премьер-министр призвал послов Европейского союза к дальнейшему открытому и активному диалогу для содействия развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества Казахстана с ЕС, сообщила пресс-служба главы Правительства РК.

Популярное

Все
Прочный мир должен основываться на конкретных действиях
Испытание скоростью и нервами
С любовью к Родине
Хранитель эпической интонации
Нейросеть выводит команды на поле
Важность открытости и прозрачности
Обеспечить доступность избирательных участков
Дети белой птицы
А надо ли так?
Миссия спасать выполнима
Об энергетике, спорте и доставке газет
Сашкино счастье
Зима отступает…
От декларирования прав к созданию действенных механизмов их реализации
Диалог с молодежью о будущем страны
Новый общественный договор
Как я проскроллила книги
Институциональные изменения послужат драйвером экономического роста
Когда природа отдыхает
Инструмент формирования исторической памяти
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Vogue назвал главный модный тренд на весну 2026 года
Строится спорткомплекс мирового уровня
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Трансформация ради будущего
Происшествий на транспорте стало меньше
Межцивилизационный диалог
Свести риски к минимуму
Драмы на склонах, надежды на льду
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]