Для искусства нет преград

794
Наталия Хомс

Об этом на брифинге в Нур-Султане рассказали ректор Государственного российского инс­титута театрального искусства (ГИТИС) Григорий Заславский и директор Государственного академического русского театра драмы им. М. Горького Айболат Жаудыр.

– Мы очень ждем абитуриентов из Казахстана, хотим видеть их нашими студентами, потому что это люди, которые приносят нам общемировую славу. Например, Самал Еслямова, которой гордятся и ГИТИС, и Казахстан, – отметил Григорий Заславский. – Одна из самых больших «диаспор» в вузе – казахстанские студенты. У нас представлено и ближнее, и дальнее зарубежье, иностранные студенты до прошлого года составляли почти 10% от общего числа.

Поддержку в поступлении оказывает Россотрудничество в Казахстане. Возможность воспользоваться квотами есть у каждого, главное – вовремя подать заявку.

– К направлениям Россотрудничества в вузах относятся ­серьезно: первоначальный контакт в Zoom, подробное общение, после – поч­ти гарантированное поступление, – подчеркнул глава ГИТИСа и напомнил, что не так давно в вузе впервые были запущены и бесплатные курсы повышения квалификации для актеров русских театров зарубежья.

Рассказали спикеры и о совместной театральной работе. Так, проект постановок учениками ГИТИСа дипломных спектаклей в русских театрах зарубежья, стартовавший именно в Казахстане, по мнению Григория Заславского, невозможен без энтузиазма и подвижничества со стороны театров.

– Этому проекту сопутствовала череда чудес, потому что сама премьера в эпоху пандемии – нечто сверхъестественное. В то время были ограничения и в Казахстане, и в России. Чудом можно назвать визиты творчес­ких групп, так как первые контакты режиссеров с актерами и театров проходили онлайн. И запускались спектакли при расстоянии в 2–3,5 тысячи километров между режиссерами, художниками и артистами, – рассказал Григорий Заславский.

Была проделана огромная сложная работа, было важно участие в постановках выпускников факультетов режиссуры, сценографии, хореографии, художников по костюмам и композиторов. Въезд творческих групп стал возможен благодаря специальным разрешениям от правительственной комиссии РК.

И премьеры состоялись и имели успех. Так, в первый же час открытия продаж на сайте «Тикетон» были раскуплены на месяц вперед все билеты в столичный театр им. М. Горького.

– Это уникальный и красивый проект. Спасибо режиссеру Ивану Петрову и художнику-сцено­графу Екатерине Витковской за прекрас­ную работу. Мы долго выбирали, что ставить, и пришли к единому мнению – пьесу Григория Горина «Кин IV». Спектакль нельзя назвать просто дип­ломной работой, он стоит большего. Очень понравился нашим актерам. Как и процесс работы с молодыми постановщиками, – отметил директор ГАРТД им. М. Горького Айболат Жаудыр.

Сотрудничество продолжится в плане творческих проектов между театрами и в образовательной сфере.

– Для меня важно, что люди, которые приезжают к нам, а после на родине занимаются не русским, а казахским театром. Таким образом происходит невероятное взаимообогащение культур. Когда человек из Казах­стана получает русскую школу, он, возвращаясь, каким-то образом ее «присваивает». Это уже будет принадлежностью художника, национальной традиции, в которой он воспитывался. Поэтому мы так едины в желании продолжить сотрудничество, – заключил Григорий Заславский.

Популярное

Все
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Важный выбор студентов
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Резкое похолодание ожидается в Астане
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Зимнее солнцестояние 2025: самая длинная ночь в году позади
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
«Япония придает особое значение отношениям с Казахстаном»: эксперт – о визите Токаева
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Ушел из жизни известный артист Асанали Ашимов
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Набрал штрафов почти на миллион!
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
«Барыс» возвращается в зону плей-офф

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]