Для искусства нет преград

767
Наталия Хомс

Об этом на брифинге в Нур-Султане рассказали ректор Государственного российского инс­титута театрального искусства (ГИТИС) Григорий Заславский и директор Государственного академического русского театра драмы им. М. Горького Айболат Жаудыр.

– Мы очень ждем абитуриентов из Казахстана, хотим видеть их нашими студентами, потому что это люди, которые приносят нам общемировую славу. Например, Самал Еслямова, которой гордятся и ГИТИС, и Казахстан, – отметил Григорий Заславский. – Одна из самых больших «диаспор» в вузе – казахстанские студенты. У нас представлено и ближнее, и дальнее зарубежье, иностранные студенты до прошлого года составляли почти 10% от общего числа.

Поддержку в поступлении оказывает Россотрудничество в Казахстане. Возможность воспользоваться квотами есть у каждого, главное – вовремя подать заявку.

– К направлениям Россотрудничества в вузах относятся ­серьезно: первоначальный контакт в Zoom, подробное общение, после – поч­ти гарантированное поступление, – подчеркнул глава ГИТИСа и напомнил, что не так давно в вузе впервые были запущены и бесплатные курсы повышения квалификации для актеров русских театров зарубежья.

Рассказали спикеры и о совместной театральной работе. Так, проект постановок учениками ГИТИСа дипломных спектаклей в русских театрах зарубежья, стартовавший именно в Казахстане, по мнению Григория Заславского, невозможен без энтузиазма и подвижничества со стороны театров.

– Этому проекту сопутствовала череда чудес, потому что сама премьера в эпоху пандемии – нечто сверхъестественное. В то время были ограничения и в Казахстане, и в России. Чудом можно назвать визиты творчес­ких групп, так как первые контакты режиссеров с актерами и театров проходили онлайн. И запускались спектакли при расстоянии в 2–3,5 тысячи километров между режиссерами, художниками и артистами, – рассказал Григорий Заславский.

Была проделана огромная сложная работа, было важно участие в постановках выпускников факультетов режиссуры, сценографии, хореографии, художников по костюмам и композиторов. Въезд творческих групп стал возможен благодаря специальным разрешениям от правительственной комиссии РК.

И премьеры состоялись и имели успех. Так, в первый же час открытия продаж на сайте «Тикетон» были раскуплены на месяц вперед все билеты в столичный театр им. М. Горького.

– Это уникальный и красивый проект. Спасибо режиссеру Ивану Петрову и художнику-сцено­графу Екатерине Витковской за прекрас­ную работу. Мы долго выбирали, что ставить, и пришли к единому мнению – пьесу Григория Горина «Кин IV». Спектакль нельзя назвать просто дип­ломной работой, он стоит большего. Очень понравился нашим актерам. Как и процесс работы с молодыми постановщиками, – отметил директор ГАРТД им. М. Горького Айболат Жаудыр.

Сотрудничество продолжится в плане творческих проектов между театрами и в образовательной сфере.

– Для меня важно, что люди, которые приезжают к нам, а после на родине занимаются не русским, а казахским театром. Таким образом происходит невероятное взаимообогащение культур. Когда человек из Казах­стана получает русскую школу, он, возвращаясь, каким-то образом ее «присваивает». Это уже будет принадлежностью художника, национальной традиции, в которой он воспитывался. Поэтому мы так едины в желании продолжить сотрудничество, – заключил Григорий Заславский.

Популярное

Все
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
В Шымкенте открыт молодежный хаб
В Атырау откроется хоккейная академия
Уберегла от смертельной опасности
За превышение наценки придется отвечать
Не выходи на тонкий лед!
Стена – не место для рекламы
Путевка в Гранд-финал
Нет границ у творчества
Шанс на жизнь
Отходы – не доходы, но их тоже нужно легализовать
Первые в Центральной Азии
Кукуруза полностью убрана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Новый центр мировой металлургии
Получил поддержку у акима
Соединить технологии, разум и сердце
Аксакалы сажают деревья
Потребитель, защищайся!
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Зима будет теплой
Уверенный рост экономики Приаралья
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Победный выезд «Барыса»
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Пройдемся по индустриальной Караганде
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]