
В Семее специализированная школа-интернат получила офтальмологический кабинет на грант, выделенный Японией.
Семейской школе-интернату для детей с нарушением зрения без малого полвека. В последнее время здесь остро встал вопрос об оборудовании кабинета врача-окулиста. Прежнее оснащение морально устарело, у медиков не было возможности диагностировать и лечить ряд глазных заболеваний.
Помощь пришла от правительства Японии. На грант 5 млн тенге был закуплен комплект современной медицинской аппаратуры для ранней диагностики и профилактики проблем со зрением. Как пояснили в детском учреждении, маленьким пациентам стало комфортней проходить обследование, а врачам – принимать решение.
– Медицинское наблюдение и своевременное лечение детей дают результаты, – отметили специалисты. – Каждый год в общие школы возвращаются по 5–7 учеников, которые прошли у нас лечение и смогли улучшить зрение. И если брать общую статистику нашей школы-интерната, то за последние три года уменьшилось число детей, имеющих статус инвалидов по зрению.