​Для повышения прозрачности

1272
Александр Вербинин

Во вторник Президент Казах­стана подписал Указ «О некоторых мерах по стабилизации экономики», которым поручил Нацбанку определить на период до конца года предельные размеры сумм наличных денег, которые допус­кается снимать юридическим лицам в течение календарного месяца с банковских счетов.

В соответствии с указом Нацбанк установил, что субъекты малого бизнеса начиная с 1 июня в месяц смогут снимать наличными с банковских счетов 20 млн тенге, среднего бизнеса – 120 млн тенге, крупного бизнеса – 150 млн тенге.

Нацбанк подчеркивает, что установление лимитов не распространяется на физических лиц, индивидуальных предпринимателей, субъектов микропредпринимательства, юридических лиц, осуществляющих закуп сельскохозяйственной продовольственной продукции, продукции рыболовства, а также юридических лиц, занимающихся розничной торговлей продуктами питания, напитками, фармацевтическими, медицинскими и ортопедическими товарами.

Заместитель председателя Национального банка Дина Галиева объяснила это нововведение необходимостью повышения прозрачности операций в экономике.

– Денежные средства на банковских счетах компаний – их собственные активы. Предприниматели не ограничены в проведении необходимых операций безналичным способом. Нововведение направлено на снижение размеров теневой экономики, повышение прозрачности операций, проводимых субъектами бизнеса, а также на борьбу с отмыванием денег, полученных незаконным путем, и снижению уровня коррупции, – отметила Дина Галиева.

При этом она сообщила, что вводимые меры обсуждались с Ассоциацией финансистов Казахстана, а также одобрены Советом по финансовой стабильности РК.

Зампред Нацбанка подчеркнула, что компаниям разрешено снимать суммы наличных денег сверх лимита, если они необходимы для организации предпринимательской деятельности свыше установленных лимитов.

– Такая возможность предус­мотрена. Но в этом случае компаниям необходимо предоставить соответствующее обоснование в свой обслуживающий банк, который, в свою очередь, согласовывает проведение операции с Комитетом государственных доходов Минис­терства финансов, – отметила Дина Галиева.

По словам заместителя председателя Нацбанка, перед тем как принять данное решение, была тщательно изучена и проанализирована ситуация, в том числе по суммам и целям снятия наличных денег юридичес­кими лицами. Так, в 2017 году юридические лица сняли с банковских счетов 1,6 трлн тенге, годом позже – 2,4 трлн тенге, в 2019-м – 2,8 трлн тенге. Сумма обналиченных денег растет из года в год.

– При этом, как указывают сами предприниматели, эти средства идут на то, чтобы платить за те или иные товары и различные услуги. Компании могут проводить такие операции безналичным способом – нет никаких ограничений. Для этого сегодня созданы все необходимые условия, – подчеркивает Дина Галиева.

Она также напоминает, что банками организованы и сопровождаются зарплатные проекты, создана комфортная среда для проведения платежей, безналичных расчетов и переводов. Например, в 2019 году юридическими лицами были оплачены безналичным способом товары и услуги на сумму 65,6 трлн тенге, что на 14% выше показателей предыдущего года.

По данным Нацбанка, в 2019 году среднестатистичес­ки одно юридическое лицо обналичивало около 9 млн тенге в год, или 747 тыс. тенге в месяц.

– Вводимые нами лимиты гораздо больше вышеуказанных. Поэтому мы не ожидаем каких-либо трудностей для бизнеса, – говорит она.

Действующим Законом РК «О платежах и платежных сис­темах» уже предусмотрено ограничение на проведение операций с наличными деньгами между юридическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, состоящими на регистрационном учете в качестве плательщика налога на добавленную стоимость.

Сегодня в соответствии с указанным законом платежи по сделкам, сумма которых превышает тысячекратный размер месячного расчетного показателя (2 778 000 тенге), осуществляются только в безналичном порядке. Таким образом, вводимые предельные размеры на снятие наличных денег превышают указанную сумму даже для субъектов малого бизнеса в 7,5 раза.

По мнению Дины Галиевой, нововведение позитивно скажется на инвестиционной привлекательности Казахстана.

– Инвестиционная привлекательность того или иного государства в той или иной степени зависит от прозрачности экономической деятельности. А широкое использование безналичных платежей как раз и обеспечивает прозрачность. Эта информация позволяет инвесторам получить объективную оценку инвестиционных возможностей и рис­ков, – отметила представитель Нацбанка.

По словам Дины Галиевой, практика установления предельных размеров для расчетов в наличной форме, включая физических лиц, при превышении которых установлен штраф или обязанность направлять соответствующий отчет об операции, существует и в других странах. Например, в государствах Европейского союза предельные размеры по сделкам и покупкам, оплачиваемым наличными деньгами, составляют от 1 000 до 15 000 евро в зависимости от страны, в США – 10 000 американских долларов, в Канаде – 10 000 канадских долларов, в Австралии – 10 000 австралийских долларов.

Популярное

Все
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Уверенный рост экономики Приаралья
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Запущен завод по переработке мяса птицы
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Победный выезд «Барыса»
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
В Казахстане начали применять протонную терапию
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]