​Для повышения прозрачности

Александр Вербинин

Во вторник Президент Казах­стана подписал Указ «О некоторых мерах по стабилизации экономики», которым поручил Нацбанку определить на период до конца года предельные размеры сумм наличных денег, которые допус­кается снимать юридическим лицам в течение календарного месяца с банковских счетов.

В соответствии с указом Нацбанк установил, что субъекты малого бизнеса начиная с 1 июня в месяц смогут снимать наличными с банковских счетов 20 млн тенге, среднего бизнеса – 120 млн тенге, крупного бизнеса – 150 млн тенге.

Нацбанк подчеркивает, что установление лимитов не распространяется на физических лиц, индивидуальных предпринимателей, субъектов микропредпринимательства, юридических лиц, осуществляющих закуп сельскохозяйственной продовольственной продукции, продукции рыболовства, а также юридических лиц, занимающихся розничной торговлей продуктами питания, напитками, фармацевтическими, медицинскими и ортопедическими товарами.

Заместитель председателя Национального банка Дина Галиева объяснила это нововведение необходимостью повышения прозрачности операций в экономике.

– Денежные средства на банковских счетах компаний – их собственные активы. Предприниматели не ограничены в проведении необходимых операций безналичным способом. Нововведение направлено на снижение размеров теневой экономики, повышение прозрачности операций, проводимых субъектами бизнеса, а также на борьбу с отмыванием денег, полученных незаконным путем, и снижению уровня коррупции, – отметила Дина Галиева.

При этом она сообщила, что вводимые меры обсуждались с Ассоциацией финансистов Казахстана, а также одобрены Советом по финансовой стабильности РК.

Зампред Нацбанка подчеркнула, что компаниям разрешено снимать суммы наличных денег сверх лимита, если они необходимы для организации предпринимательской деятельности свыше установленных лимитов.

– Такая возможность предус­мотрена. Но в этом случае компаниям необходимо предоставить соответствующее обоснование в свой обслуживающий банк, который, в свою очередь, согласовывает проведение операции с Комитетом государственных доходов Минис­терства финансов, – отметила Дина Галиева.

По словам заместителя председателя Нацбанка, перед тем как принять данное решение, была тщательно изучена и проанализирована ситуация, в том числе по суммам и целям снятия наличных денег юридичес­кими лицами. Так, в 2017 году юридические лица сняли с банковских счетов 1,6 трлн тенге, годом позже – 2,4 трлн тенге, в 2019-м – 2,8 трлн тенге. Сумма обналиченных денег растет из года в год.

– При этом, как указывают сами предприниматели, эти средства идут на то, чтобы платить за те или иные товары и различные услуги. Компании могут проводить такие операции безналичным способом – нет никаких ограничений. Для этого сегодня созданы все необходимые условия, – подчеркивает Дина Галиева.

Она также напоминает, что банками организованы и сопровождаются зарплатные проекты, создана комфортная среда для проведения платежей, безналичных расчетов и переводов. Например, в 2019 году юридическими лицами были оплачены безналичным способом товары и услуги на сумму 65,6 трлн тенге, что на 14% выше показателей предыдущего года.

По данным Нацбанка, в 2019 году среднестатистичес­ки одно юридическое лицо обналичивало около 9 млн тенге в год, или 747 тыс. тенге в месяц.

– Вводимые нами лимиты гораздо больше вышеуказанных. Поэтому мы не ожидаем каких-либо трудностей для бизнеса, – говорит она.

Действующим Законом РК «О платежах и платежных сис­темах» уже предусмотрено ограничение на проведение операций с наличными деньгами между юридическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, состоящими на регистрационном учете в качестве плательщика налога на добавленную стоимость.

Сегодня в соответствии с указанным законом платежи по сделкам, сумма которых превышает тысячекратный размер месячного расчетного показателя (2 778 000 тенге), осуществляются только в безналичном порядке. Таким образом, вводимые предельные размеры на снятие наличных денег превышают указанную сумму даже для субъектов малого бизнеса в 7,5 раза.

По мнению Дины Галиевой, нововведение позитивно скажется на инвестиционной привлекательности Казахстана.

– Инвестиционная привлекательность того или иного государства в той или иной степени зависит от прозрачности экономической деятельности. А широкое использование безналичных платежей как раз и обеспечивает прозрачность. Эта информация позволяет инвесторам получить объективную оценку инвестиционных возможностей и рис­ков, – отметила представитель Нацбанка.

По словам Дины Галиевой, практика установления предельных размеров для расчетов в наличной форме, включая физических лиц, при превышении которых установлен штраф или обязанность направлять соответствующий отчет об операции, существует и в других странах. Например, в государствах Европейского союза предельные размеры по сделкам и покупкам, оплачиваемым наличными деньгами, составляют от 1 000 до 15 000 евро в зависимости от страны, в США – 10 000 американских долларов, в Канаде – 10 000 канадских долларов, в Австралии – 10 000 австралийских долларов.

Популярное

Все
«Золотая» Фатима
Лето перемен
Отпуск отменяется
Возродить сквозное судоходство
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Символы надежды
Семь медалей из Ташкента
Законодательная повестка
Инструмент экономической дипломатии
В Атырау появится уникальная локация
Узнали соперников по Азиаде
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
«Затонувший лес» станет ближе
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Ресайклинг при ремонте дорог
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Дом для культуры
Золото из Терамо
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
В тройке сильнейших
На Кубке мира в Корее
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]